Новости со всего интернета
Все новости

Жителям палестинской Газы предрекли страшную катастрофу: искусственный голод неизбежен

Жителям палестинской Газы предрекли страшную катастрофу: искусственный голод неизбежен
Коалиция гуманитарных организаций предупредила, что на норде Газы надвигается голодание, и люд уже страдают от “катастрофического уровня голода”. Ситуация была наименована “искусственным голодом”, а Комплексная группировка этапов продуктовой безопасности(IPC), группа, в которую входят Всемирная продуктовая программа и Всемирная организация здравоохранения, заявила, что 1,1 миллиона человек, половина народонаселения Газы, столкнулись с голодом.

“Интернациональное сообщество надлежит опустить голову от стыда за то, что не смогло остановить это”, - заявил Мартин Гриффитс, главнейший координатор ООН по оказанию безмерной помощи, на платформе социальных сетей X, добавив: “Мы знаем, что будто всего объявляется голодание, становится излишне поздно”.

Джереми Конындик, луковица организации “Интернациональные беженцы” и бывший чиновник администрации Байдена, отмечает: "За 25 лет моей работы в качестве гуманитарного работника это, пожалуй, самый мрачный разбор, какой я когда-либо видал. Сейчас начинается голодание. Единый вопрос на настоящий момент заключается в том, как вяще импульса ему будет позволено развить”.

Будто пишет The Guardian, отчет IPC взялся после того, будто Филипп Лаццарини, луковица БАПОР – агентства ООН по делам палестинских беженцев – заявил, что ему было отказано во въезде в Газу, где он должен был работать над улучшением гуманитарной помощи. Лаццарини рассказал, что израильские власти запретили ему въезд в Газу в понедельник. БАПОР, крупнейшая гуманитарная организация, вкалывающая в Газе, координирует въезд грузовиков с гуманитарной помощью сквозь контрольно-пропускные пункты Рафах и Керем-Шалом.

“Этот ненастоящий голодание под нашим наблюдением - пятно на нашем коллективном человечестве”, - написал Лаццарини на X. “Излишне бессчетно времени было потрачено впустую, все наземные переходы должны отвориться сейчас. Голодание можно предотвратить при присутствии политической воли”.

Также в понедельник агентство Oxfam заявило, что израильские власти препятствуют доставке в сектор Газа “склада, абсолютного интернациональной помощи”.

Израиль адресовался в Интернациональный суд ООН с мольбой не издавать экстренных распоряжений об увеличении гуманитарной помощи Газе для борьбы с надвигающимся голодом, отвергнув просьбу Полдневной Африки сделать это будто “морально отвратительную”.

В судебном иске в длиннейший суд ООН, обнародованном на этой неделе, Израиль заявил, что он “действительно обеспокоен гуманитарной ситуацией и жизнями невинных людей, о чем свидетельствуют деяния, какие он предпринимал и продолжает предпринимать” в Газе во времена войны.

В докладе IPC названы будто интенсивность израильских военных операций, настолько и крайние ограничения гуманитарного доступа в северную часть Газы в качестве факторов, какие итого за несколько месяцев ввергли ее народонаселение к голоду.

“Все народонаселение сектора Газа(2,23 миллиона человек)сталкивается с возвышенным уровнем изощренной нехватки продовольствия, - говорится в докладе. – Голодание верен в северных мухафазах и, по прогнозам, может приключиться в любое времена между половиной марта и маем 2024 года”.

Полдневные районы Газы, по его словам, также столкнутся с риском голода в кратчайшие месяцы “при поганейшем сценарии развития событий”. Наземное наступление Израиля на самый полдневный город Рафах, утверждает IPC, увеличит и без того катастрофический уровень голода во всем секторе Газа.

На прошлой неделе ООН заявила: “В течение первых двух недель марта израильские власти содействовали 12 миссиям гуманитарной помощи в северную часть Газы, в шести было отказано, а шесть были отложены”.

США, Иордания и иные интернациональные наблюдатели прибегли к сбрасыванию пакетов с продовольствием на парашютах в попытке доставить некоторую помощь в северную часть Газы, алкая Майкл Фахри, особенный докладчик ООН по вопросу о праве на кормежка, предупредил, что воздушные десанты “очень капля помогут облегчить проблему недоедания от голода и вообще ничего не сделают, чтобы замедлить голод”.

В гробе прошлой недели гуманитарная организация World Central Kitchen заявила, что зафрахтовала корабль с Кипра и азбука доставлять 37 миллионов блюд в северную часть Газы. Однако ООН заявила, что доставка грузовиками помощи в Газу оказалась самым верным способом распределения помощи. После нападений ХАМАСА 7 октября лишь небольшой части из 500 грузовиков с продовольствием, водой и медикаментами, какие ранее въезжали всякий день, разрешено доставлять товары первой надобности, в то времена будто водопроводная вода и электричество были отключены.

В IPC заявили, что сокращение резервов означает, что “практически все домохозяйства пропускают приемы шамовки всякий день, а большие сокращают численность приемов шамовки, чтобы детвора могли поесть”.

В двух третях домохозяйств на норде Газы, говорится в отчете, “люди не ели круглыми днями и ночами по меньшей мере 10 один за заключительные 30 дней. В южных мухафазах это глядит к одной трети домохозяйств”.

В связи с неизбежностью голода Oxfam обвинила израильские власти в том, что они капля что делают для выполнения предписания Международного суда ООН по оказанию помощи 2 миллионам палестинцев. Правительство Израиля, говорится в заявлении, “в последнем счете несет ответственность за срыв международного реагирования на кризис в Газе”.

В Oxfam детально рассказали о том, будто израильские власти “произвольно отвергали предметы помощи”, ратифицируя, что они были “двойного назначения” - партикулярные товары, какие могли иметь военное направление, вводя фонарики, батарейки и медикаменты.

По словам Oxfam, также прекращается поставка необходимого оборудования для гуманитарных работников, вводя оружия связи, защитные жилеты, бронированные автомобили, генераторы и сборные дома для персонала.

В заявлении говорилось, что “не было никакой информации о том, какие товары классифицируются будто товары двойного назначения”, что означает, что весь грузовик может быть отозван из-за одного товара.

“Кое-какие товары могут миновать проверку в один-одинехонек великолепный день и быть забракованы на вытекающий. Список забракованных товаров огромен и беспрерывно меняется”, - рассказали в Oxfam. В одном случае товары, вводя водяные пузыри и наборы для тестирования питьевой воды, были забракованы без объяснения причин, однако запоздалее были допущены к ввозу.

“Партия жизненно величавого оборудования для тестирования качества воды от Oxfam не может пересечься с декабря”, - говорится в извещении. - Дробно, когда Израиль считает какой-либо товар "двойного назначения", грузовик вырван выезжать из очередности. Перегрузка грузовика для вторичного въезда на линию досмотра может занять 20 дней.”
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/19/zhitelyam-palestinskoy-gazy-predrekli-strashnuyu-katastrofu-iskusstvennyy-golod-neizbezhen.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии