Новости со всего интернета
Все новости

Затрат много не понадобится: как россиянам и белорусам ощутить себя единой семьей

Затрат много не понадобится: как россиянам и белорусам ощутить себя единой семьей
Удобопонятно, что мой самодеятельный опрос не был репрезентативным с социологической точки зрения, не облапил миллионы граждан, однако выявил определенную тенденцию. Факт, что в коллективном сознании доколе не закрепились параметры такового праздника, будто день единения двух братских народов.

Безусловно, все мы великолепно соображаем преимущества и пользуемся благами Союзного царства, как-то: разинутые границы, равновеликие лева граждан в некоторых социальных вопросах(медицина, образование, трудоустройство), всеобщее экономическое пространство, совместная оборонная политика и даже наметившийся союзный роуминг. Однако мы не скручиваем все это с Днем единения, с нашим всеобщим праздником, и в круглом с Союзным царством. Речь про самоощущение людей, осознание себя частью монолитного пространства, уникальной интеграционной формы общества. Аккуратнее, это осознание есть «сверху» — на уровне президентов, парламентов, отдельных министерств и ведомств, властных структур двух царств. Однако его нет «снизу» — в посредственном звене, в элите.

Развал СССР в 1991 году породил на постсоветском пространстве разрозненную государственность в частях некогда монолитного организма. Воскрес и расцвел национализм. Обособленность и даже территориальные претензии характеризовали то времена после шока, пережитого еще недавно монолитным советским народом. Договор 1996 года между Беларусью и Россией — первая попытка хоть как-то склеить рассыпавшееся пространство. Рассыпались в одну секунду. По-настоящему слепиться не можем уже более четверти века.

До сих пор на официальном сленге белорусы и россияне остаются дружок для дружка «иностранцами». Под это еще с ельцинских времен заточено законодательство обеих местностей, бланки регистрационных заявлений. Обаятельные работницы некоторых официальных учреждений не упустят случая надавить на эту болевую точку, стоящую рогатиной на пути осознания простыми гражданами союзной интеграции. Признаюсь, вкусил шок, когда средних лет дама, сотрудница одного из миграционных отделов Минска, с каменным речением рыла наименовала россиян иноземцами. А будто же Союзное держава?! Там же, в коридоре этого ведомства, поляк, итальянец, литовец, швед, а с ними и граждане России томились в одной бескрайней очередности. Все мы иностранцы... Полотно маслом!Это не единичный случай, такова практика. И в Москве, в свою очередь, белорусов причисляют к «иностранцам». Данное атрибут, звучащее из уст железного чиновника, ранит душу, будто оплеуха. Это словечко нас разводит похлеще атак агентов воздействия, пробующих разрушить альянс двух местностей с долголетней всеобщей историей и выросших из одного корня.

Можно, безусловно, поразмышлять о гармонизации и унификации законодательства, обретении правовой субъектности, коей не будет без конституционного акта, признающего Союзное держава, обсудить формирование монолитной партикулярной идентичности и покопаться в других правовых загогулинах. Однако в этом течении можно было бы уже давненько сделать шаг вперед, без глобальных конституционных изменений и тем более финансовых затрат. Довольно лишь изменить формально-бюрократический подход к величественнейшей проблеме, где переплелись политика, идеология, межгосударственные взаимоотношения, монолитный цивилизационный код, мораль, этика, вековые исторические связи.

Проблема с «иностранцами» имеет скорее филологический нюанс, и ее воздушно решить, будто это уже давненько придумали в российских международных аэропортах, сделав для граждан Союзного царства раздельные рамки для прохода. Есть важнецкий пример на Минском тракторном заводе, когда при покупке экскурсионных билетов на завод граждане Союзного царства выделены в особую категорию. Настолько же и в миграционных и иных ведомствах России и Беларуси уже ныне вполне по силам разделить потоки реальных иноземцев и граждан местностей — участниц Союзного договора, заменить бланки регистрационных конфигураций для братских народов и ввергнуть в соответствие прочие канцелярские штучки. А самое основное — каким-то чудесным образом довести до сведения работников государственных ведомств, СМИ, банков, коммерческих организаций, публично оказывающих услуги, чтобы они не шокировали россиян и белорусов, обращаясь к ним будто к чужим. Граждан Евросоюза в подобных ситуациях не причисляют к иноземцам и не смешивают с русскими, китайцами, белорусами, казахами и другим, будто они считают, туземным народонаселением. Они европейцы!И это у них звучит гордо.

В союзном сооружении мы вдалеке продвинулись. Грандиозная труд проводится на уровне верхних эшелонов власти, лидеры России и Беларуси регулярно встречаются, решают стратегические задачи, задают темп работы и курс мысли интеграционных структур. Союзные органы, парламентское собрание, посольства обеих местностей работают на пике своих возможностей, необычно сейчас. В индустриальной сфере идет интенсивная кооперация. Ко всему прочему закладываются фундаментальные теоретические основы нашего альянса. В 2023 году появилось первое российско-белорусское учебное пособие по истории Союзного царства. На длиннейшем уровне не играют в «иностранцев» и подобную терминологию. Там все гуще звучит слово «братья», все делается для интеграционного скачка и нашего сближения. Не пора ли менять и канцелярский язык из 90-х?Ведь это все очень дохло влияет на мировосприятие и оригинальное смычка граждан двух местностей.

В СССР ощущение семьи было на всех уровнях. Развал велико травмировал разум и психику граждан, целых сообществ. Вест умело воспользовался этим и постарался расширить трещины в наших отношениях, доведя развод до пропасти на Украине. Будто запустить возвратный процесс?Концертов талантливого Шамана с «Песнярами», открытых границ, грошового газа и даже всеобщего ядерного оружия для этого капля. Ощущение монолитной семьи не возникает по мановению чародейной палочки, под напором или со сменой расположений и вожделений в верхах. Россию и Беларусь сейчас во многом скрепляют индивидуальные взаимоотношения наших лидеров — Владимира Путина и Александра Лукашенко, домовитый интерес. Однако оригинальное смычка — это глубинный и очень хрупкий процесс. Он намного машистее и должен овладеть массами.

Мы жительствуем в других условиях, чем жительствовали в СССР. Хочешь не хочешь, а сталкиваются государственные, национальные, бизнес-интересы, самосознание граждан, элит. Для того чтобы всех настроить на одну волну, требуется нечто наднациональное, всеобщая большущая скрепляющая идея. «Славянского базара» здесь неприкрыто капля.

У всякого царства на нашем пространстве своя жизнь, свои заботы, свои устремления и видение предбудущего. Однако все это может рухнуть в одночасье. Всего Альянс, всего Смычка с большенный буквы делает нас больше перед вызовами времени. Горб к горбе — это поддержало нам выйти победителями в самой адовой войне с фашизмом в ХХ веке. Собственно это на взаправдашнем этапе должны сердцем прочувствовать граждане России и Беларуси, все наши братья и союзники на постсоветском пространстве. В разодранном противоречиями мире иначе не выжить. И девало даже не в экономических или каких-то других выгодах от нашего альянса, а в самом акте общества, в факте собирания наших земель в монолитное сообщество. Здесь величаво осознание не масштабов, размеров территорий, природных изобилий и числа народонаселения, а сам принцип того, что на наших глазах рождается уникальная межгосударственная конфигурация общества. И величаво, чтобы и иные отколотые кусочки некогда монолитного круглого это осознали и к нам потянулись. День Единения должен стать красным днем месяцеслова в умах и сердцах граждан двух местностей.

Будто этого добиться?Вопрос скорее гуманитарного пересуда. Затрат бессчетно не потребуется. Довольно ввергнуть в боевую готовность, включить в процесс наши идейные службы, коллективные организации и созидательные союзы, прессу, вузы, школы. Их задача поднять понимание нашего единства на щит. В СССР, образованном в 1922 году, ощущение семьи монолитной к 1941 году было уже несокрушимым.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/19/zatrat-mnogo-ne-ponadobitsya-kak-rossiyanam-i-belorusam-oshhutit-sebya-edinoy-semey.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии