Новости со всего интернета
Все новости

Единая валюта с Белоруссией обрела второе дыхание

Единая валюта с Белоруссией обрела второе дыхание
По итогам очередной встречи президентов России и Белоруссии на заседании Длиннейшего Госсовета Союзного царства был подписан весь пакет документов, нацеленных на активизацию сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и логистике, информационной сфере обеих республик. Конкретно о возобновлении переговоров о создании монолитной валюты не сообщалось, однако луковица Минфина Антон Силуанов все-таки прокомментировал эту наболевшую тему. Министр подтвердил, что таковое договоренность не всего имеет лево на жизнь, однако и изображает «высшей степенью интеграции дружественных экономик». Вступление монолитного целкового было бы выгодным решением для обитателей двух местностей. «Будто цель она обозначена», — отметил Силуанов.

Напомним, что договоренность «О вступлении монолитной денежной единицы и формировании монолитного эмиссионного фокуса Союзного государства» было подмахнуто в ноябре 2000 года. Предполагалось, что с 2005 года в качестве всеобщей валюты будет использоваться российский рубль, а с 1 января 2008 года будет заведена монолитная денежная кол Союзного царства. Позднее она получила звание алтын. Геополитические проблемы, с какими беспрерывно доводится сталкиваться партнерам, не вручали возможности реализовать загаданный проект. Впрочем, до сих пор наши страны продолжают гадать на расчет в собственной, котирующейся на мировых торговых площадках новоиспеченной валюте. Взаправду ли в нынешних геополитических обстановка Москва и Минск придут к бесповоротной договоренности по инициации совместной валюты и какие преимущества монолитный «алтын» может принести обоим царствам, рассказал инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Суверов.

- Тема монолитной российско-белорусской валюты возникает периодически. Почему эта инициатива по сей день не реализована?

- В исполнении этой инициативы проблемы, скорее, возникают со стороны Минска. Появление монолитной с Россией валюты подрывает устои суверенитета соседнего царства. Готов ли Минск пойти на таковские жертвы — до сих пор маловразумительно. Впрочем, в круглом наличность единых денежных оружий — это логичное развитие интеграции наших местностей. Если продолжится ассоциация экономических пространств Белоруссии и России, то выпуск собственной валюты послужит на пользу всем сторонкам.

Для целкового новейший виток в создании монолитной валюты станет позитивным стимулом. Новоиспеченная денежная кол будет покрывать большую часть финансового базара республик бывшего СССР. Экономика Белоруссии довольно уверенно развивается и сможет придать настолько называемому «алтыну», какой вскоре может обернуться в серьезную региональную валюту, вяще уверенности на мировом денежном базаре.

- Создание новоиспеченной собственной валюты повредит экономическим контактам России и Белоруссии с зарубежными партнерами?

- Наша край уже и настолько подвергнута всяческим репрессиям и рестрикциям, а вот к Белоруссии со стороны Веста могут возникнуть новоиспеченные санкционные претензии. Сделки с партнерами из США и европейский царств, предъявляющих Москве и Минску неодинаковые экономические ограничения, безусловно, пострадают. Между тем, в круглом, с точки зрения сотрудничества Минска с дружественными царствами монолитная валюта будет обладать большей насильно и весом. В частности, «алтын» наверняка получит распространение на китайском и на индийском рынках.

- Почему Силуанов собственно сейчас вернулся к теме создания монолитной валюты?

- Очевидно, что возобновление дискуссии о монолитной валюте изображает следствием остатней встречи Путина и Лукашенко. Длиннейшее руководство нашей страны потребовало ускорить процесс финансовой интеграции, а тема монолитной валюты изображает одной из первостепенных задач российско-белорусских финансовых взаимоотношений. Экономике наших царств надобно перебежать от вялотекущих стадий переговоров к заключению долгосрочных решений, какие смогут показать, что взаимопонимание в финансовых вопросах между Москвой и Минском укрепляется и расширяется на новоиспеченном уровне.

- В какие сроки может быть заведена монолитная валюта?

- Этот процесс потребует изменения и синхронизации законодательства обеих местностей. Потребуется балансировка финансового хозяйства с привлечением участников банковского сектора. На проработку всех необходимых нюансов потребуется не менее двух лет.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/29/edinaya-valyuta-s-belorussiey-obrela-vtoroe-dykhanie.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии