Новости со всего интернета
Все новости

Атеросклерозу не быть. Мясников пояснил, всегда ли удалять бляшки в сосудах

Атеросклерозу не быть. Мясников пояснил, всегда ли удалять бляшки в сосудах

В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников рассказал о том, что провоцирует атеросклероз и век ли бляшки надобно удалять. Его называют «ржавчиной жизни», потому что он взаправду приводит к инфарктам, инсультам, деменции и повышению давления.

Провоцируют ли продукты атеросклероз?



«Мы — то, что мы едим. И, безусловно, мы едим продукты, какие повышают холестерин, что приводит к атеросклерозу. Получается, если мы не будем их есть, то у нас не будет атеросклероза. Настолько или нет?» — отметил врач.

Однако без холестерина абсолютно невозможно. Он изображает величественнейшей составляющей гормонов, клеточных структур. Без холестерина люд бы сразу вымерли. «Холестерин вырабатывается на 80% нашей печенью, потому что организм не может сам дать нам таковое. Зависит всего от внешних ключей. Соответственно, тут величаво, в каких продуктах он есть», — пояснил Мясников.
И тут надобно внимательно смотреть на разницу холестеринов — важнецкий и аховый. Аховый — тот, что оседает на стенках сосудов. Важнецкий — это тот, какой забирает аховый холестерин и очищает сосуды.
«Продукты, какие повышают важнецкий холестерин, — это растительное масло, необычно омега 3, морская рыба, орехи», — отметил врач.

А вот вредоносными с точки зрения развития атеросклероза изображают белокипенные продукты — сахар, маета, макароны, рис. Любые легкоусваиваемые углеводы надобно убрать из рациона. «Белокипенные продукты изменяют резистентность к инсулину, а это ключ к диабету, ожирению и атеросклерозу. Даже небольшое повышение сахара — предиабет — это уже мощнейший фактор для развития атеросклероза», — предупредил Мясников.
Атеросклерозу не быть. Мясников пояснил, всегда ли удалять бляшки в сосудах
Научно доказано. NEJM: Нанопластик в бляшках вызывает инфаркты и инсульты
Детальнее

Иные факторы риска



Кроме того, рискуют получить атеросклероз люд с заболеваниями почек. При этом, будто заприметил врач, нарушение функции почек есть у всякого четвертого человека.

Также большущим риском выдается курение — это было показано в ходе различных экспериментов.
Атеросклерозу не быть. Мясников пояснил, всегда ли удалять бляшки в сосудах
Внимание ногам. Лекари пояснили, будто по стопам увидеть атеросклероз и диабет
Детальнее

Что проверить?



Атеросклероз нередко считают инфекционной болезнью, настолько будто он связан с воспалением сосудов. «Потому что без процессов воспаления даже повышенный холестерин на сосудах оставаться не будет», — отметил врач.

Проверить маркеры воспаления можно в разборе крови — надобно смотреть на подобный пункт, будто С-реактивный белок. «Если он возвышеннее 5 — это маркер куда более душещипательный, чем даже аховый холестерин. Поэтому его беспременно надобно определять у людей с факторами риска для атеросклероза», — рассказал Мясников.

В половине былого века атеросклероз рассматривали будто симптом немочи щитовидной железы. Потому что при них взаправду холестерин повышается.
Атеросклерозу не быть. Мясников пояснил, всегда ли удалять бляшки в сосудах
Кукуруза, тыква и еще 3 растения. Будто обуздать атеросклероз без лекарств
Детальнее

Может ли быть атеросклероз при нормальном холестерине?



Ага, заприметил врач, атеросклероз может развиваться. Ведь все люд неодинаковые: для кого-то норма — это одно, а для иного эти же цифры — уже показатель для диеты и дел спортом, для третьих — это предлог принимать лекарства. Врач принимает решение в всяком конкретном случае, учитывая факторы риска человека.

Век ли следует удалять бляшки?



Почитается, что если бляшка вяще 60%, ее надобно удалять хирургически. «Потому что до 50% сужение гемодинамически незначимо. Это будто, что 50% перекрыто, а для сосуда это может быть не боязно, если кровоток в норме, излишне большенный резерв. Временами она большущая, однако мы не удаляем ее, ведь мы можем ввязаться в вещь, какая рискованна. Удаление, оно имеет найденные риски, надобно определять кровоток за стенозом», — пояснил Мясников.
Атеросклерозу не быть. Мясников пояснил, всегда ли удалять бляшки в сосудах
Заработать бляшку. Мясников наименовал неожиданные факторы риска атеросклероза
Детальнее

Рассосется ли бляшка?



Если бляшка уже появилась, то она уже окаменела — на нее наросли тромботические массы, фибрин и т. д. Рассосаться она не сможет сама. Тут надобно создать сосуды в обход. И в этом помогут плотские упражнения.

При подготовке материала использованы вытекающие ключи:

О самом главном
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/aterosklerozu_ne_byt_myasnikov_poyasnil_vsegda_li_udalyat_blyashki_v_sosudah
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии