Новости со всего интернета
Все новости

Москвичи продемонстрировали высокую явку на выборах президента

Москвичи продемонстрировали высокую явку на выборах президента
Знаком успеха выборов стала рекордная явка, в том числе в Москве: по столичным меркам 66,73% списочного состава избирателей — это беспрецедентно бессчетно.

«Акт участия в выборах — доказательство реального, непоказного патриотизма, сплочения граждан России в защите национальных интересов, акт отстаивания суверенитета РФ, доверия ее сильному лидеру, — отметил, комментируя итоги коллективного наблюдения на выборах, член президентского Совета по правам человека, президент ассоциации «Самосильный коллективный мониторинг» Александр Брод. — Результаты голосования свидетельствуют об одобрении курса развития страны и ее лидера большинством россиян».

Для удобства избирателей к услугам москвичей был машистый спектр возможностей голосования: наряду с традиционным, использующим бумажные бюллетени, было доступно электронное голосование на избирательных участках(можно было принять участие в выборах на любом покойном участке в городе без предварительной регистрации), а также надомное голосование для тех, кому затруднительно добраться до участка индивидуально.

При этом самым популярным среди московских избирателей способом реализации избирательного лева стало дистанционное электронное голосование.
Москвичи продемонстрировали высокую явку на выборах президента
Фото: Ирина Бричкалевич
Без дебошей

«Итоги голосования. Даванков Владислав Андреевич — 357 тыс. 918 голосов. Путин Владимир Владимирович — 4 млн 580 тыс. 656 голосов, Слуцкий Леонид Эдуардович — 152 тыс. 479 голосов, Харитонов Николай Михайлович — 206 тыс. 448 голосов», — представила официальные итоги голосования в Москве луковица Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента России.

«В марте 2024 года наш народ сделал выбор в пользу глубокой успешной страны во главе с мудрым и авторитетным лидером», — написал Собянин. Он отметил, что, будто век, голос москвичей прозвучал весомо, и поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.

По свидетельству главы МГИК, выборы миновали «ровно, без каких-то таких громких событий скандальных, со двусторонним почтением кандидатов». Кириллова охарактеризовала выборы будто состоявшиеся в условиях возвышенной политической и правовой культуры.

— Иеремиад, коллеги подтвердят, какие могли бы повлиять на подведение итогов, подписание сегодняшнего протокола, в наш адрес не поступало, — резюмировала Кириллова, какая 18 марта подмахнула сводную таблицу избирательной комиссии субъекта Российской Федерации об итогах голосования на территории города Москвы.

Отсутствие иеремиад на нарушения, потенциально способные повлиять на результаты выборов, констатировали и коллективные наблюдатели. При этом с всяким годом система коллективного контроля за ходом выборов в России неуклонно развивается и улучшается. И на настоящий момент российскую систему коллективного наблюдения можно назвать одной из наиболее совершенных и прозрачных в мире — таково взгляд и международных экспертов, присутствовавших на президентских выборах этого года.

«Зарубежные коллеги выказали партикулярное мужество, приехав сюда: ведь на отчизне они могут столкнуться с недружественными деяниями воль, — отметил Александр Брод. — И они смогли подтвердить, что, несмотря на прилагаемые наружными силами угрозы, избирательная система России в очередной один продемонстрировала длиннейший запас прочности, надежности, открытости избирательных процедур, в том числе в условиях нештатных ситуаций. То же можно сказать и о системе коллективного наблюдения и контроля».
Москвичи продемонстрировали высокую явку на выборах президента
Фото: Ирина Бричкалевич
Провокации не миновали

При этом, алкая говорить о существенных нарушениях в ходе голосования не приходилось, помешать волеизъявлению граждан все-таки пытались — причем будто на традиционных избирательных участках, настолько и в системе ДЭГ. Уже в начальный день голосования — 15 марта — стало знаменито о нескольких однотипных случаях провокаций: посетители избирательных участков пытались залить мажущей жидкостью находящиеся в избирательных урнах бюллетени. Была зафиксирована также одна попытка поджога — истина, не внутри избирательного участка, а на входе в него. Виновники происшествий задержаны, им грозит кара не всего по ст. 141 УК РФ(воспрепятствование проведению выборов), однако и по более тяжким статьям.

Однако если провокации на избирательных участках потребовали повышения бдительности полиции и сотрудников избирательных комиссий, то кибератаки, попытки которых также предпринимались, с успехом парировали ИТ-специалисты, обслуживающие московскую платформу ДЭГ. Система, столкнувшаяся с колоссальным объемом DdoS-атак уже не в начальный один, вынесла: хакерам не удалось добиться ни «подвисания» системы, ни тем более искажения итогов голосования.

— Поскольку в основе ДЭГ лежат нынешние криптографические технологии, устроителям удалось гарантировать, что подмену итогов осуществить невозможно, — отметил заведующий кафедрой теории вероятностей и прикладной математики МТУСИ Константин Панков. — На этом развитие дистанционного электронного голосования, безусловно, не завершится. Тем более что для занятого человека — говорю по собственному опыту — это попросту покойно, а то, что всякий голос учтен, гарантировано.

Кроме того, участники ДЭГ получали возможность выиграть призовые баллы акции «Миллион призов», и число таких призеров по итогам финального розыгрыша поутру 18 марта добилось 2,6 млн человек.

В большенный семье

И российские, и интернациональные наблюдатели, и сами участники голосования помечали одну важную деталь нынешних выборов: на избирательные участки в Москве, будто и в других регионах, намного гуще, чем прежде, приходили круглыми фамилиями. Возвращается добросердечная традиция советских времен, когда выборы были взаправдашним праздником — с торжественным походом к избирательному участку, угощением в буфете, с приучением ребятенков к маленькому, однако все-таки таинству голосования.

— Это очень похоже на то, что есть и в Индии, и более того — это настолько и надлежит быть, поскольку говорит о торжестве семейных ценностей, — отмечает нынешнюю выборную «семейственность» генеральный секретарь политической партии Bharatiya Janata Party(Индия)Раджеш Багха, присутствовавший в Москве в качестве международного наблюдателя.

Добавим, что нынешний год обнародован в России Годом семьи, — и станет удобопонятно, что речь не всего о вернувшемся к нам из недавнего былого милом обычае, однако и в круглом о зримом воссоздании большенный семьи будто основной ячейки общества. И безусловно — то, что собственно сейчас свое согласие с курсом развития России подтвердило рекордное число избирателей, говорит о том, что вкупе с фамилией возрождается, принимает новую форму и силу российская нация в круглом.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/18/moskvichi-prodemonstrirovali-vysokuyu-yavku-na-vyborakh-prezidenta.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии