Новости со всего интернета
Все новости

Опасный дефект. Доктор Мясников рассказал о связи диабета и аневризмы аорты

Опасный дефект. Доктор Мясников рассказал о связи диабета и аневризмы аорты

Аневризма аорты брюшной полости стала одной из тем в эфире программы «О самом главном». Доктор Александр Мясников рассказал о том, кому она грозит гуще других, а также о том, какая есть связь между диабетом, гипертонией и риском развития аневризмы аорты.
Под особым контролем должны быть мужчины в годе 65+, какие курят или курили прежде, заприметил врач. В идеале их должны регулярно приглашать на УЗИ и измерять диаметр аорты. Курение — один-одинехонек из серьезных факторов, ассоциирующихся с развитием выпячивания стенки сосуда. «Аневризму находят у 10-13% дядек и 6% баб. Выходит, что у дядек она встречается в два раза вяще, однако у баб она разрывается чаще», — пояснил Мясников.
Величаво следить за размером образования. Если оно в диаметре 3 см, это не предлог для активных деяний — надобно наблюдать. Если же она увеличивается в полтора раза, это уже аневризма. Однако если отмечается рост ее на 0,5 см в полгода, то требуется лечение. «Близ 80% аневризм, даже если сейчас найти их, крохотные, не угрожающие. Угрожающей почитается та, что в диаметре равновелика 5 см и более либо растет быстро», — отметил доктор.
Опасный дефект. Доктор Мясников рассказал о связи диабета и аневризмы аорты
Мина замедленного деяния. Что надобно знать об аневризме головного мозга?
Детальнее
В числе факторов риска есть модифицируемые и немодифицируемые. К числу немодифицируемых, то есть тех, какие невозможно исправить, относят наследственность. «Если у брата кровного, не близнеца, есть аневризма брюшной аорты, то у второго брата она будет с вероятностью 40%», — пояснил врач. Также к этим факторам глядят пустотел и возраст.
Факторы, какие можно исправить, — курение, а также кормежка. «Мы можем разделить продукты, какие едим, на будящие воспаление и те, какие снимают его. Снимающие — это фрукты, овощи, цельные зерна, нежирный сыр, чай, кофе, умеренное численность красного вина и капельку пива», — отметил медик. Усиливают же воспаление красное мясо, мясная кулинария, колбасы, чипсы и сладкие безалкогольные напитки. Соответственно, зная все это, можно составить собственный оптимальный и крепкий рацион питания.

Будто влияют гипертония и диабет на аневризму?



Гипертония верно вызывает опасения, однако на деле, вверг статистику доктор, у гипертоников аневризма аорты встречается не гуще, чем у здоровых людей.
Повышенный холестерин может оказывать найденное воздействие, однако при этом надобно понимать, что аневризма — не атеросклеротический процесс. Можно иметь атеросклероз, однако не иметь аневризмы.
А вот с сахарным диабетом занимательная история. «Это мощнейший фактор риска для развития атеросклероза, инфарктов, инсультов, при этом он, топорно болтая, предохраняет от развития аневризмы аорты брюшного отдела — раза в полтора жиже у диабетиков встречается подобный дефект. Почему — никто не знает», — рассказал врач.
Опасный дефект. Доктор Мясников рассказал о связи диабета и аневризмы аорты
Сразу и не распознать. Эндокринолог перечислила сигналы «скрытого» диабета
Детальнее

Чего невозможно делать с аневризмой?



Кроме верного рациона, какой будет контролировать воспалительные процессы, надобно уделить внимание активности. Настолько, невозможно поднимать тяжести, заниматься бедственными плотскими упражнениями, бегать марафоны, не стоит ходить на большущие дистанции и вздыматься длинно в горы. А вот плавание, бег трусцой, воздушные атлетические упражнения пойдут всего на пользу, отметил Мясников.
При подготовке материала использованы вытекающие ключи:

О самом главном
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/opasnyy_defekt_doktor_myasnikov_rasskazal_o_svyazi_diabeta_i_anevrizmy_aorty
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии