Новости со всего интернета
Все новости

Россияне начали активно скупать квартиры в Турции

Россияне начали активно скупать квартиры в Турции
Процесс выбора жилья похож на то, будто это происходит в России. В Турции существуют крупные онлайн-агрегаторы предложений о съеме или торговле недвижимости. Один-одинехонек из самых популярных сайтов зовется Sahibinden.

Однако без познания турецкого языка и законов страны купить квартиру будет довольно сложно. По этой причине многие иностранцы обращаются к риэлторам, какие могут объяснить все нюансы на кровном языке. Агентства могут помочь избежать многих проблем и сюрпризов. Однако гарантий, что все пройдет идеально, дать, безусловно же, никто не может.

Стоимость таких услуг всегдашне составляет 1-2% от суммы недвижимости. Комиссию берут будто с покупателя, настолько и с продавца. Например, при покупке квартиры стоимостью 100 тысяч евро следует подготовить дополнительную тысячу риэлторам. Тем не менее это правило не беспременно, можно торговаться и договариваться.

Сделка может проходить будто в лирах, настолько и в долларах и евро. Гуще итого иноземцам указывают стоимость в американской или европейских валютах – лира подвержена большенный инфляции, и понять её реальную стоимость в настоящий момент довольно сложно.

Самый величавый документ, подтверждающий владение недвижимость в Турции, зовется ТАПУ. Имя, показанное в этом документе с адресом и настоящими квартиры, указывает на собственника. При смене имени в документе меняется и собственник – тут все довольно попросту. Процесс оформления велико выдается от того, что происходит в России. Покупка квартиры и оформление всех документов может приключиться буквально за один-одинехонек день.

В ТАПУ указывается и сумма покупки. Гуще итого покупатель и продавец договариваются указать стоимость меньшую, чем реальная базарная, настолько будто Турецкая Республика взимает добавочный налог при таких сделках – 4% от суммы.

Ныне при покупке недвижимости от 200 тысяч долларов покупатель может претендовать на особенный внешность ВНЖ, вручающие лево сквозь 5-8 лет претендовать на турецкое гражданство. При этом в стороне можно будет до 90 дней вообще без каких-либо дополнительных документов, а штраф за оверстей(пребывание вяще, чем позволено)абсолютно небольшой и гуще итого не приводит к проблемам со въездом в страну в предбудущем.

В Турции, в отличии от многих местностей, есть система прописки – местному жителю или иностранцу в течение двух месяцев после покупки недвижимости надобно зарегистрироваться по месту проживания. Происходит это в миграционной фокусе, где также происходит и подача документов для получения ВНЖ.

Если квартира покупается с целью сдачи в аренду, то тут многие риэлторы настоятельно советуют составлять качественный договор и не жалеть денег на юристов, понимающих и турецкий, и кровный язык арендодателя. Это может снизить риски и обезопасить собственников, например, закрепив или прибрав потолок стоимости аренды. С недавних пор волями Турции разрешена всего долгосрочная аренда от полугода. При вожделении сдавать квартиру меньший срок надобно будет обзавестись письменным согласием соседей.

Турция остается одной из местностей, где россиянам довольно воздушно купить квартиру, переводить гроши и употреблять инфраструктурой: открывать счета и карточки, оформлять все необходимые документы. Кроме того, стоимость на квартиру в регионе с подобным климатом остается одна из самых дешевых в мире. За 4-6 миллионов рублей, например, можно купить приличную двушку в 20 минутах от пляжа в Анталье.

С учетом невообразимо возросших стоимостей на отели и сравнительно небольших ценах на авиабилеты в Анталию или Стамбул, наличность квартиры позволит блаженствовать роздыхом на море будто вселенная до 90 дней в году и даже длиннее, если оформить необходимые документы.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/16/rossiyane-nachali-aktivno-skupat-kvartiry-v-turcii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии