Новости со всего интернета
Все новости

Риелторы рассказали, где находятся неликвидные новостройки и каковы скидки на них

Риелторы рассказали, где находятся неликвидные новостройки и каковы скидки на них
На первичном базаре Москвы и Подмосковья сейчас близ 17% квартир неликвидны, то есть в течение многих месяцев(временами лет)не могут найти покупателя. Такова статистика агрегаторов базара недвижимости, обработанная профильными Telegram-каналами.

Будто ни диковинно это звучит, однако в старых границах Москвы таковские «зависшие» в торговле квартиры встречаются гуще(45% всех случаев), чем в ТиНАО(30%)и Подмосковье(25%).

В соцсетях приводится несколько образцов ЖК, в которых необычно бессчетно неликвидных квартир. Одна из таких новостроек будет в ТиНАО возле крупного оптового базара и технопарка — отсюда повышенная концентрация приезжих рабочих и продавцов в окрестностях. Там же неподалеку — крупный стрельбище ТБО: к таковским объектам покупатели недвижимости традиционно глядят с подозрением.

Еще один-одинехонек объект, в каком бессчетно неликвидных квартир, будет буквально на «острове» между двумя железными и одной автомобильной бесценный(затрудненная логистика и беспрерывный гул). Третий из приведенных образцов — ЖК, какой должны были сдать в эксплуатацию еще в гробе 2021 года, однако доколе настолько и не сдали(живой срок — начальный квартал 2024 года, однако нет гарантий, что он не будет вновь сдвинут).

Наконец, в числе лидеров по «неликвиду» - жилой квартал, в каком по первоначальному плану должна была быть школа и младенческий сад, а в реальности вместо этих объектов строят еще несколько жилых корпусов.
- Принципы, по каким можно выделить неликвидную недвижимость, просты и не меняются со временем, - рассказала «МК» Ольга Демчикова, риелтор с тридцатилетним стажем. - Ахово продаются квартиры с рискованными соседями, с аховым обликом из окна, с аховый логистической ситуацией, в местах, какие почитаются по тем или другим соображениям непрестижными. Это в максимально всеобщем облике; всякий объект, где есть бессчетно зависших квартир, беспременно будет иметь один-одинехонек или, скорее итого, несколько таких факторов.

По словам собеседницы «МК», фактор соседей, если речь о новостройке, определяется в первую очередь территорией. Будто правило, для жилья эконом- и комфорт-класса контингент обитателей тем важнее, чем задушевнее к станции МЦД или иному рельсовому скоростному транспорту. А вот комплексы класса «комфорт плюс» и возвышеннее могут будто один быть «ближе к природе» - там предусмотрены паркинги и дробно захлопнутая территория, поэтому благоволение в палестине от транспортных узлов всего на пользу.

- Если возле будут крупные логистические терминалы, торговые центры, индустриальные предприятия — квартиры в таких новостройках могут важнецки реализовываться будто арендное жилье для сотрудников этих промплощадок, - говорит Демчикова. - Однако вот те, кто покупал квартиры в таких новостройках для себя, могут быть разочарованы.

Первые два-три этажа в современных(декламируй — высотных)новостройках почитаются наиболее непрестижными и аховее итого продаются, подтверждает риелтор. Это не дотрагивается комплексов бизнес-класса и возвышеннее внутри МКАД, где эти этажи выходят на оборудованную по всем стандартам нынешнего мегаполиса пешеходную зону. Впрочем, первые этажи в таких домах(в том числе реновационных), будто правило, делаются коммерческими, необитаемыми.

- Вообще, основное правило: выбирай прежде итого локацию, то есть благоволение дома, - говорит собеседница «МК». - Ради локации можно поступиться и квадратными метрами(алкая, безусловно, число комнат век величавее). Смотреть надобно не на карту и не на звание, а напрямик на местность. Беспременно несколько один приехать на объект неодинаковыми маршрутами, в том числе коллективным транспортом. И сделать поправку на то, что когда дом будет заселен, автобусов беспременно будет не хватать.

Разблаговещенная ляпсус покупателей, по словам Андрея Ткаченко, директора филиала сетевого агентства недвижимости в районе Щукино — принятие решения о покупке квартиры там, где на момент сооружения есть верное автобусное извещение с «большой землей», то есть станцией метрополитен или МЦД. Верным может почитаться всего дистанция пешей доступности от подобный станции: автобусные маршруты(и это дробно случается)могут быть изменены, расписание «прорежено», и логистика коллективного транспорта в настоящем ЖК очутится неловкой.

- Любые индустриальные объекты возле, субъекта железных дорог, ЛЭП, технопарков, мусорных полигонов — жирный минус для квартиры, - продолжает собеседник «МК». - Однако мы жительствуем в реальном мире, поэтому с учетом стоимости квартир многие «пограничные» дома все-таки важнецки покупаются. Однако пай неликвида есть почитай в любом ЖК посредственного класса: это опять-таки квартиры на первых этажах, с окнами на тепловую подстанцию или какой-либо иной должностной объект. Там, где житель 20-го этажа видит более или менее красный вид, на первом этаже будут видны всего заборы и припаркованные машины.

У многих девелоперов можно попросить скидку на подобный объект, отмечает риелтор. Однако, к сожалению, капля кто на первичном базаре готов продать даже неликвидную квартиру за полцены — скидка может достигать 20% в самых удачных случаях. Если бы это было не настолько — с учетом присутствия пресловутой московской прописки все эти квадратные метры были бы бойко распроданы.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/21/rieltory-rasskazali-gde-nakhodyatsya-nelikvidnye-novostroyki-i-kakovy-skidki-na-nikh.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии