Новости со всего интернета
Все новости

Количество предложений определенного вида квартир на этапе котлована выросло в семь раз

Количество предложений определенного вида квартир на этапе котлована выросло в семь раз
По настоящим экспертов Rariteco, на базаре новостроек элитного и делюкс-сегментов в декабре 2023 года насчитывалось 1258 объектов недвижимости. К элитному сегменту глядят 727 помещений, а к самому дорогому делюкс - 531. За год суммарное предложение новостроек этих классов почитай не увеличилось, однако впервинку за бессчетно лет принципиально изменилась структура их предложения по стадии готовности.

С 2020 года активность застройщиков самых дорогих новостроек Москвы была басистой. Из-за этого на базаре доминировало предложение готовых или почитай завершенных жилых комплексов, тогда будто найти квартиры «на котловане»(их приобретать выгоднее из-за более низких стоимостей)в новых проектах было сложнее. В 2023 году ситуация изменилась.

Если к началу 2023 года на стартовом этапе было итого 25 апартаментов, квартир и домов делюкс-класса, то к концу 2023 года их стало 170. Вроде бы капельку, однако в процентном взаимоотношении – весьма благопристойно. Пай квартир, апартаментов и домов на начальной стадии сооружения в всеобщем объеме предложения в декабре 2023 года составила 32% против 8% в начале минувшего года.

В делюкс-классе новостройки на начальном этапе сооружения броско доступнее, будто, собственно, и во многих других классах жилья. Посредственная стоимость квадратного метра в таких объектах составляет 1,99 миллиона рублей против 2,33 миллиона рублей в посредственном по новостройкам делюкс-класса в торговле.

Впрочем, для большинства россиян таковая «дешевизна» в любом случае недоступна. Купить квартиры делюкс могут в буквальном резоне единицы граждан. Стоимость трех-четырех квадратных метров дорогого жилья сопоставима с стоимостью квартиры в соседнем со столицей регионе.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/05/kolichestvo-predlozheniy-opredelennogo-vida-kvartir-na-etape-kotlovana-vyroslo-v-sem-raz.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии