Новости со всего интернета
Все новости

Назад в СССР: какую пенсию получали в советское время тунеядцы, зэки и колхозники

Назад в СССР: какую пенсию получали в советское время тунеядцы, зэки и колхозники
По закону, нынешние страховые(то есть всегдашние)пенсии назначаются тем, у кого не менее 15 лет трудового стажа и накоплено возвышеннее 28,2 пенсионных балла. Все другие, кто не вписывается в эти рамки, могут рассчитывать всего на социальные пенсии. Какие, будто правило, каждогодне индексируются, однако, будто правило, на меньший процент, чем страховые. И какие равны прожиточному минимуму в конкретном регионе. В посредственном в минувшем году он составлял 12 562 целкового в месяц.

Получателей социальной пенсии в России – свыше 4 миллионов человек. В это число входят инвалиды, те, кто затерял кормильца и объективно очутился в сложной житейской ситуации. Однако немало и тех, кто нигде и ввек не вкалывал, не беспокоился о своей старости – в всеобщем, прожигал свою жизнь. Ведь, в отличие от СССР, у нас нет законов о тунеядстве, человек предоставлен сам себе. Однако были ли таковские несознательные и беспечные граждане в Советском Альянсе?

На выслуженный отдых со свидетелями

Мы заглянули в историю: будто обстояло с пенсиями в неодинаковые периоды советского былого?

Сразу после революции, в 1918 году, они назначались всего инвалидам-красноармейцам, а сквозь два года(в 2020-м)этой льготой наградили еще деятелей, имевших особые заслуги перед революцией.

Удобопонятно, что в последующие десятилетия советской власти пенсионное обеспечение исподволь облапило все пласты народонаселения. Однако говорить о том, что советские граждане могли жить, выйдя на выслуженный отдых припеваючи, не доводится. Еще в 1970 годы посредственная пенсия в колхозах(собственно в них, а не в совхозах)составляла 14 рублей в месяц. Для понимания: посредственная зарплата по всему народному хозяйству тогда составляла, по официальным статистическим настоящим, 122 целкового, а в сельском хозяйстве – 101 рубль. Фактически колхозные пенсионеры были обречены на жизнь в нищете, что, натурально, будило недовольство людей, что выражалось, в частности, в многочисленных жалобах и письмах в ЦК КПСС.

По словам доцента РЭУ им. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, трудовой стаж у советских граждан делился на колхозный и индустриальный. И у селян было все очень непросто.

– Чтобы установить стаж, выходящий на пенсию колхозник должен был ввергнуть несколько свидетелей, какие бы подтвердили, что в какой-то стадия человек взаправду вкалывал в их хозяйстве, – рассказывает она. – Периодически колхозникам пенсии взводили, однако, если посмотреть статистику того стадия, они были забавными: 8 рублей в месяц, 14, 20…

Перелистаем страницы истории и перелетим в эпоху раскрученного социализма – 1985 год. Посредственная пенсия по стороне тогда составляла 90 рублей в месяц, в городе она колебалась от 70 до 120 рублей. А посредственная зарплата в то времена была 190 рублей.

В стороне практиковались персональные пенсии для особо отличившихся в сооружении социализма. Настолько, пенсионеры республиканского значения получали 160 рублей в месяц. Пенсионеры здешнего значения(были и таковские)– 132 целкового. Однако тогда считалось, что быть «местным» выгоднее, потому что им еще предоставлялись неодинаковые льготы, которых не было у республиканских ветеранов. У генералов Советской Армии выплаты составляли более 250 рублей.

Однако эта «сладкая» старость касалась лишь отдельных привилегированных категорий: полководцев, ответственных работников партийного и советского звена…

Рядовые советские граждане жительствовали на старости несколько другой жизнью. Минимальная пенсия в 1985 году была… 35 рублей. Можно считать ее аналогом нынешней социальной. Ее определяли тем, у кого не хватало трудового стажа, какой по советским правилам составлял не менее 20 лет. Что в общем-то диковинно для того времени. В Советском Альянсе должны были корпеть все, лозунг был «кто не работает – тот не ест». И будто в таковом организованном обществе находились люд, каким не хватало трудового стажа(ведь тунеядство каралось по закону!), маловразумительно.

Однако они все-таки были. Например, домохозяйки. Поработав на производстве 5-10 лет, они благополучно вылезали замуж и становились уже на довольствие супруга. Или настолько величаемые «бичи»: люд предприимчивые и мастера на все десницы. Они ездили по российской глубинке шабашить – выполнять ту работу, за которую не бралось здешнее народонаселение, однако какая была величава для развития предприятий ли территорий. Удобопонятно, что получали они за собственный труд зазвонистой монетой, не платили никаких налогов и вообще не осведомили, что таковое трудовая книжка.

Зашибали важнецкие гроши, в безвозбранное от работы времена гуляли на всю катушку. Однако денег, будто знаменито, бессчетно не бывает. И вот на старости лет выяснялось, что стажа для начисления полнокровной пенсии им не хватает, пускай ликуют и этим 35 рублям в месяц. Впопад, сумма эта – аналог нынешней социальной пенсии – в советские годы не индексировалась и не повышалась. Ведь инфляции тогда, сообразно официальным статданным, в стороне не было…

Что таковое 35 рублей по тем временам?Мы осведомились у тех, кто еще помнит советское времена. Это стипендия студентов, каким получить образование помогала вся родня. Разумея, что 35 рублей – это ничто, их не хватит, даже если вместо сливочного масла покупать маргарин, а вместо «одесской» колбасы – ливерную. Были в советском обществе и попросту тунеядцы, социальные паразиты, будто их тогда величали. Которых на улицах и в кабаках периодически отлавливали правоохранительные органы. На начальный один с ними коротали воспитательные беседы, а, будто, после третьего такового задержания их принудительно, решением районного всенародного суда, на срок до 5 лет выселяли за 101-й километр областного фокуса – на трудовой фронт. Где они, если не сгоняли, возводили в колхозах коровники или рыли картошку в уборочную страду. Времена работы за 101-м километром засчитывалось в трудовой стаж.

«Чекисты пенсию отобрали»

Особая история – с гражданами, побывавшими в заточении и оформлявшими выход на выслуженный отдых. Им трудовой стаж не засчитывался, алкая в советских лагерях они, надобно полагать, без девала не сидели: валились лес в сибирской тайге или шили рукавицы в мордовских колониях. «Чекисты пенсию у меня отобрали», – болтали в те времена бывалые зэки.
А вот политически репрессированным рылам после смерти Сталина непрерывный трудовой стаж в лагерях пошел в зачет. Поскольку срок они отбывали где-то вдалеке и вкалывали на лесоповалах, то их пенсия, с учетом северных и прочих коэффициентов, дробно была даже возвышеннее, чему у офицеров, какие караулили сидельцев.

– Однако всего в том случае, если их реабилитировали, – поясняет Павел Кудюкин, член Совета Конфедерации труда России, в былом – заместитель министра труда РФ. Об этом распорядке Павел Михайлович знает не понаслышке. В 1982 году он был взят за антисоветскую деятельность и вяще года проложил в Лефортовской каталажке. Однако накануне суда был помилован президиумом Верховного суда РСФСР и вышел на свободу.

– Однако тогда меня не реабилитировали, – вспоминает он. – Это случилось всего в 1991 году, когда вышел должный закон. Мне восстановили трудовой стаж, пенсионные баллы, выплатили разовую компенсацию, пропорциональную времени в заточении, и даже предоставили какие-то льготы. Какие я мог брать в натуральном или в денежном облике.

Кудюкин рассказывает, что в советские времена пенсии выплачивались не из Социального(Пенсионного)фонда, будто ныне, а непосредственно из федерального бюджета – сквозь раздельные социальные начисления на фонд оплаты труда. По его словам, зачастую за пять лет до выхода на пенсию работникам, какие были на важнецком счету, начальство повышало зарплату, чтобы пенсионные выплаты им начислили непоменьше. Тогда они высчитывались по заработку за заключительные пять лет. И у глав предприятий, будто правило, была таковая возможность поощрить своих сотрудников, какие, по их мнению, этого заслуживали.

А вот что дотрагивается пенсий тем, у кого не хватало трудового стажа, то им могли и вовсе не назначать пенсии.
Такового же воззрения держится и Людмила Иванова-Швец:

– Аккуратно не могу сказать, однако в какой-то стадия таковским гражданам, «асоциальным элементам», вообще не платили пенсии. Если они не могли доказать наличность трудового стажа, алкая бы небольшого. Их выживание в старости было их индивидуальным делом.

Что стоит взять в сегодняшний день

В всеобщем, получается, что при всем равенстве в советские времена нынешняя социальная пенсия(12,5 тысячи)по своей покупательной способности важнее, чем 35 рублей в 1985 году. Не зря она будет на уровне прожиточного космоса. Значит, прожить на нее все-таки можно – ведь этот прожиточный вселенная не с потолка взялся, его высчитывали круглые институты, основываясь на медицинских данных по калорийности питания.

А на 35 рублей, по словам советских ветеранов, протянуть было невозможно. Для понимания: в 1985 году кило колбасы стоило 2,69 целкового, влажна – 2,34, мяса – 1,89, десяток яиц – 1, 03 целкового. Самый безыскусный и грошовый обед в общепитовской столовой(комплексный)стоил где-то близ целкового. То есть пенсионной «минималки» хватало где-то на одноразовое кормежка в день. Однако для организма, тем более пожилого и вряд ли крепкого, этого неприкрыто недостаточно.

В сельской местности таких получателей вывозил огород, домашняя живность и торговля на базаре натуральными провиантами: молоком, овощами и мясом. Ведь тогда не осведомили, что таковое химические увкуснители или ароматизаторы провиантов, какие широко применяются сейчас.

В городе было сложнее – приходилось рассчитывать на помощь родных. Или собирать бутылки по подъездам. Впопад, на стеклотаре можно было сделать недурной бизнес. Порожние бутылки принимали по 12 копеек за штуку, и за день на улице или в парке можно было насобирать целкового на два-три.
Словом, не стоит с высоты сегодняшнего дня идеализировать былое: многим советским пенсионерам приходилось несладко. Однако в тогдашней пенсионной системе было одно преимущество, какое, по мнению Людмилы Ивановой-Швец, было бы недурно взять на вооружение нынешнему правительству.
– Если после выхода на выслуженный отдых человек продолжал работать, то ему периодически взводили пенсию, ведь его трудовой стаж увеличивался, и он ладил пенсионные отчисления, – поясняет она. – Ныне же правительство отнекивается индексировать выплаты вкалывающим пенсионерам. Однако можно было бы вспомнить и применить тот советский опыт. Тем более сейчас, когда труд пенсионеров необычно востребован нашей экономикой, ощущающей броский дефицит кадров.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/16/nazad-v-sssr-kakuyu-pensiyu-poluchali-v-sovetskoe-vremya-tuneyadcy-zeki-i-kolkhozniki.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии