Новости со всего интернета
Все новости

Миллионы россиян ожидает индексация пенсий с 1 апреля: кто и сколько получит

Миллионы россиян ожидает индексация пенсий с 1 апреля: кто и сколько получит
Приятную новость для 4,1 млн россиян – получателей социальных пенсий – озвучил Минтруд РФ. Итого на индексацию, стартующую с 1 апреля, федеральным бюджетом выделено 37,5 млрд рублей. Будто отмечается в извещении министерства, «размер индексации социальных пенсий каждогодне утверждается правительством по темпу роста прожиточного космоса пенсионера в Российской Федерации за миновавший год». 

Напомним: социальные пенсии выплачивают людам, у которых нет достаточного подтвержденного стажа или баллов для направления страховой пенсии по старости. Тем, у кого социальная пенсия крохотнее прожиточного космоса пенсионера в регионе, производится социальная доплата, какая позволяет повысить сумму до этого уровня.

Социальная пенсия может быть назначена: при установлении инвалидности; по случаю утраты кормильца; ребятенкам, оба родителя которых неизвестны; по старости. Таковские пенсии назначают на 5 лет запоздалее обыкновенной, то есть в 70 и 65 лет – для дядек и баб, а также иноземным гражданам и рылам без гражданства, беспрерывно проживающим на территории РФ не менее 15 лет и добившимся показанного возраста. Если человек находит работу, однако ему до этого назначена социальная пенсию, то в стадия трудовой деятельности он ее получать не будет.

Что дотрагивается процента индексации социальных пенсий, то в былом году он и вовсе составлял лишь 3,3%. Истина, эту цифру надобно рассматривать в связке со внеплановой индексацией, случившейся в стороне в июне 2022 года: тогда всем пенсионерам подняли выплаты сразу на 10%. Будто бы то ни было, в 2023 году посредственный размер социальных пенсий превысил 12 тысяч рублей – что более чем на 10 тыс рублей уступает величине средней страховой пенсии у неработающих пенсионеров.

Такую существенную разницу в пенсионных выплатах профессор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец вбил тем, что социальные пенсии надеются людам, какие нигде и ввек не вкалывали, не имеют трудового стажа, и каким ранее держава отказало в праве на страховую пенсию. По словам эксперта, среди таких людей, масса лиц, ведущих асоциальный или досужий образ жизни. «Соответственно, социальные пенсии выплачиваются царством по остаточному принципу», – подчеркнул профессор.

С этим не согласен экономист Андрей Лобода, директор по наружным связям и корпоративной социальной ответственности BitRiver. «Жадничать на повышение социальных пенсий пожилых неработающих россиян не стоит, – считает он. – Ведь многие из них отдали годы деятельной жизни для воспитания ребятенков – в том числе, в многодетных семьях». Кроме того, по словам эксперта, не все граждане смогли 30-35 лет назад бойко адаптироваться к рынку и найти работу в новых реалиях. «Держава не надлежит бросать их на произвол судьбы, всего потому, что у них не хватило стажа для страховой пенсии», – считает экономист.

«Ага, социальные пенсии сами по себе очень басистые – в диапазоне от 10 тысяч до 14 тысяч рублей, – утверждает Лобода, – и удобопонятно, что грядущая набавка сама по себе кардинально не выведет людей из бедственного вещественного положения. Однако и избыточными 800–900 рублей в месяц для них не будут».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/11/milliony-rossiyan-ozhidaet-indeksaciya-pensiy-s-1-aprelya-kto-i-skolko-poluchit.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии