Новости со всего интернета
Все новости

Двадцать миллионов россиян могут остаться без пенсии: они не платят взносы в Соцфонд

Двадцать миллионов россиян могут остаться без пенсии: они не платят взносы в Соцфонд
Социальные взносы поступают в Соцфонд от 59 млн человек, говорится в отчете Росстата за 2022 год(настоящие за 2023-й доколе не подведены). Самозанятыми значатся еще 4 млн граждан, а официально безработными – чуть более полумиллиона. При этом, трудоспособных россиян в позапрошлом году набралось 84 млн, а работающих – 72 млн человек. Исследовав эту статистику, аналитики вывели число тех, кто не перебросил денежные оружия в Соцфонд. По их оценкам, разница между суммарным числом трудоспособного народонаселения и официальной цифрой занятых обусловлена размерами теневой экономики, в коей задействованы будто вселенная 14,5 млн россиян. 

При этом дикая занятость присуща в основном малому и среднему бизнесу, в этом секторе корпят свыше 30 млн человек. Зачастую работодатели платят работникам столь небольшую зарплату, что расходы на налогообложение могут превысить недополученные налоговые сборы. Будто говорится, игра не стоит свеч. По настоящим Центробанка, гуще итого дикие схемы применяют в строительной ветви(37%), торговле(29%)и сфере услуг(19%). Удобопонятно, что держава, в частности, бюджет Соцфонда теряет на этом огромные гроши: по словам доцента РЭУ им Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, речь может выступать о 3% ВВП, или 3-4 трлн рублей.  

«Бессчетно кто не перечисляет гроши в Социальный фонд: самозанятые, домохозяйки, студенты, инвалиды, домашний персонал - нянечки, уборщицы, сиделки, садовники, - говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. – Добавим сюда тех обитателей сельской местности, кто занимается натуральным хозяйством, а также тех безработных, кто не состоит на учете в службе занятости».

21 млн – цифра импозантная, вкупе с тем, это не авария на фоне 100 млн старшего народонаселения страны и 84 млн трудоспособных граждан. Она указывает, во-первых, на масштаб теневой экономики в России, во-вторых, она подтверждает то обстоятельство, что масса людей не всего нигде не трудоустроена, однако и не намерена это делать. Им и настолько важнецки, рассуждает Зубец. Очевидно, у них есть какие-то доходы, бизнес, недвижимость, вклады в банках, словом, финансовые ключи, позволяющие обойтись без официальной(а то и теневой)работы. В старости они не собираются жить на государственную страховую пенсию, коей и не видать за горизонтом десятков лет. А про копеечную социальную(посредственный размер в 2024 году - 13,5 тысяч рублей), какая им надеется от царства в любом случае, представители этой категории вообще не думают.

«Теневой сектор – довольно машистое атрибут: люд могут работать во вполне легальной организации, не будучи при этом оформленными по трудовому договору, - отмечает член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. – Соответственно, никаких взносов они не платят. В взаимоотношении самозанятых, сообразно их юридическому статусу, также не предусмотрено неизбежное отчисление в Социальный фонд».

Показатель в 21 млн занимателен тем, что максимально аккуратно демонстрирует нам размер теневого сегмента российской экономики. Ничего важнецкого в этой величине нет, рассуждает Кудюкин: Соцфонд недополучает доходы, что, в свою очередь, лишает часть граждан страховых пенсий. Когда власти обосновывали необходимость повышения пенсионного возраста, то ссылались в основном на хроническую дефицитность тогдашнего Пенсионного фонда(ныне обернувшегося в Социальный). Однако проблему нехватки оружий можно решить и иным способом – за счет снижения уровня дикой занятости. Однако, этого доколе не происходит.

«До найденного возраста люд вообще не задумываются о страховой пенсии, о том, что надобно делать отчисления в Соцфонд, что надобно накопить определенную сумму трудового стажа, пенсионных баллов, - резюмирует Кудюкин. – А для многих это собственно осознанный выбор: уж важнее я напрямик сейчас получу гроши в «конверте», зато без лишних хлопот и не делясь с царством, чем буду ждать длинные десятилетия до пенсионного возраста».  
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/07/dvadcat-millionov-rossiyan-mogut-ostatsya-bez-pensii-oni-ne-platyat-vznosy-v-socfond.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии