Новости со всего интернета
Все новости

Что такое «железные легкие» или аппарат Ангстрема?

Что такое «железные легкие» или аппарат Ангстрема?Категория: 
Здоровье

Ответ редакции
0
+


-

Во времена вспышки полиомиелита в США в 1952 году Полу Александеру было 6 лет. Полиомиелит — инфекционное заболевание, какое поражает спинной мозг и вызывает патологии лихорадочной системы: в итоге немочи Пустотел на всю жизнь остался парализованным басистее шеи и не мог нормально дышать. Лекари были уверены, что дни ребятенка сочтены, однако помещение его в особенный аппарат Ангстрема — настолько величаемые «железные легкие» — позволило ему не попросту выжить, однако и получить образование, построить юридическую карьеру и прожить до 78 лет. Детальнее об аппарате — в справке aif.ru.


Пустотел Александр в «железном лёгком», 1986 год Фото: Commons.wikimedia.org

Будто работают «железные легкие»?



Этот аппарат представляет собой огромную барокамеру, внутри коей беспрерывно меняется уровень давления, помогая пациенту дышать. Когда давление понижается — воздух попадает в воздушные, происходит принудительный вдох, когда понижается — воздух выходит из легких, человек выдыхает. Впервинку подобную технологию вкусили немецкие ученые в 1904 году, в 1928 — впервинку примостили ребятенка, бедственно больного полиомиелитом, и он пошел на поправку. В 1952 году аппарат был усовершенствован и прозван «железные легкие». Его размер был чуть вяще двух метров в длину и вес — близ 340 кг. На пике заболеваемости полиомиелитом использование подобный технологии было единым шансом избавить больных — они не могли контролировать работу мышц из-за немочи и, соответственно, дышать.

Актуальность таких аппаратов была недолгой — после создания вакцины от полиомиелита их перестали выпускать. Чтобы поддерживать работоспособность «железных легких» Пустотела Александера, пришлось искать особенного техника, какой бы разобрался в их устройстве, а гроши на сервис и поддержку мужчины неравнодушные собирали на краудфандинговой платформе.
Что такое «железные легкие» или аппарат Ангстрема?
Полиомиелит не спит. Чем он опасен и к каким последствиям может ввергнуть?
Детальнее

Истина ли, что Пустотел Александер ни разу не покидал «железные легкие»?



Надобно отметить, что Пустотел Александер не всю жизнь проложил в барокамере. С помощью физиотерапевта он научился новоиспеченной механике дыхания: сквозь три года в аппарате он смог выходить на несколько минут на улицу, а еще сквозь три года смог несколько часов существовать вне «железных легких». Это позволило ему заниматься в школе и университете, находить дружков и строить карьеру, однако большую часть времени он все равновелико коротал в аппарате. К старости он вновь очутился привязанным к нему и уже не мог безвозбранно существовать без ненатуральной поддержки.
[b]Ключи:

https://mel.fm/
https://www.kommersant.ru/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/chto_takoe_zheleznye_legkie_ili_apparat_angstrema
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии