Новости со всего интернета
Все новости

Воронка 15 метров: полковник Басурин назвал характеристики бомбы ФАБ-1500

Воронка 15 метров: полковник Басурин назвал характеристики бомбы ФАБ-1500
Российская промышленность поставила на поток производство полуторатонных бомб ФАБ-1500 М54 с универсальными модулями планирования и коррекции. Об этом доложил военный эксперт полковник в резерве Эдуард Басурин. По его словам, очень аховая новость для ВСУ.

Это признают и ВСУ. Настолько, украинский генерал Сергей Кривонос рассказал, что, «если на взводный опорный пункт или батальонный опорный пункт прилетают четыре-пять бомб весом от 500 кг до 1,5 тонны, то …там остается всего пустота».

По настоящим Басурина, ФАБ-1500-М54 оставляет воронку до 15 метров в диаметре. Радиус зоны поражения – до полукилометра. Влетевшей в эту зону поражения живой могуществе «уже не до сопротивления, если кто выживает», взговорил эксперт.

Длина авиабомбы - 2,7 метра, диаметр 0,6 метра, масса - 1550 кг. Масса взрывчатого вещества - 675,6 кг. Вероятное отклонение от мишени – крохотнее пяти метров. По мощности она превосходит «Калибры», «Искандеры» и «Кинжалы». При этом стоимость боеприпаса на распорядок басистее.

Боеприпас был разработан более 50 лет назад, будто свободнопадающая авиационная бомба для ковровых бомбардировок, Однако сейчас разработчики доработали и обернули в высокоточное оружие, какое самолеты могут применять, не входя в зону ПВО противника, за 50-70 км от мишени.

Для этого бомба получила назализованный обтекатель, крылья, навигационную аппаратуру.

Мощная бомба может применяться для поражения бункеров и других заглубленных объектов ВСУ. По оценке экспертов, собственно применение планирующих бомб поддержало нашим сильям добиться успеха в Авдеевке. За сутки по позициям ВСУ прилетало до 150 бомб.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/09/voronka-15-metrov-polkovnik-basurin-nazval-kharakteristiki-bomby-fab1500.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии