Новости со всего интернета
Все новости

Власти задумались о создании государственного маркетплейса: как повлияет на конкуренцию

Власти задумались о создании государственного маркетплейса: как повлияет на конкуренцию
Появление на базаре онлайн-торговли государственного маркетплейса будет выгодно и продавцам, и потребителям. Покупатели будут уверены, что все товары имеют российские сертификаты, и они «прошли все проверки». Продавцам будет выгодно размещать на подобный торговой площадке свои товары, поскольку с них будут там брать комиссию не «20%, а какую-то минимальную плату». Таковое предложение озвучил сенатор Абрамов на круглом столе под званием «Законодательное регулирование деятельности маркетплейсов».

Воззрения экспертов о том, почему вопрос о государственном маркетплейсе был поднят собственно сейчас, разошлись. Одни аналитики утверждают, что власти обратили внимание на возвышенные доходы торговых площадок. Настолько, по мнению инвестиционного советника Юлии Кузнецовой, власти проанализировали пришли маркетплейсов и  постановили, что госструктурам недурно было бы тоже стать частью деятельно развивающегося течения. «Я бы даже отметила не попросту держава, а, вероятно, кое-какие рыла под обликом государства», — подчеркнула эксперт, напомнив, что состояние генерального директора одного из самых популярных маркетплейсов в России Татьяны Бакальчук составляет $7,6 млрд. 

С тем, что власти проявляют интерес к маркетплейсам на фоне бешеного роста данной индустрии и постепенного смещения покупательской активности с оффлайн-покупок на онлайн, согласен и аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. По итогам 2023 года совокупный объем трат на маркетплейсах вырос в 1,5 раза в годичном речении, а численность транзакций увеличилось на 63% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, по мнению эксперта, снижение комиссионных сборов с продавца по сравнению с привычными маркетплейсами также позитивно отзовется на конечной цене товара для покупателя, поскольку комиссионные сборы маркетплейсов всегдашне закладывают в нее заблаговременно, о чем также могут беспокоиться власти.

Иная группа аналитиков указывает, что предложение сенатора снизить комиссию для размещения товаров на госмаркетплейсе для отечественных производителей говорит о вожделении воль поддержать российский бизнес. Будто напомнил луковица Ассоциации участников базара электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, протекционизм изображает частью политики любого царства, поэтому рассмотрение маркетплейса для отечественных товаров вполне вероятно. 

Третья группа экспертов утверждает, что госмаркетплейс может быть создан для развития других крупных проектов России. «Скорее итого, создание новоиспеченного маркетплейса связано с поддержкой государственных бражек, какие могли бы принять участие в настоящем проекте», — предположила доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Екатерина Новикова. 

Разошлись воззрения аналитиков и о том, будто будет реализовываться настоящий проект. Потребуется ли волям создавать новую торговую площадку или они попросту приобретут уже водящиеся бренды?По словам эксперта по фондовому рынку братии «БКС Мир инвестиций» Евгения Миронюка, рациональнее было бы предложить бытующим маркетплейсам выделять «полку»(разоблачил)с отечественными сертифицированными товарами, таковским образом, чтобы он век был на образном месте в приложении и на сайте. А алгоритм розыска по наименованиям закрепил бы топовые позиции в выдаче маркетплейса. При этом предпочтительны базарные, а не административные способы. Ими может стать компенсация отдельных издержек или льготный налоговый порядок для отечественных товаров при сотрудничестве их производителей с торговыми площадками. Для царства это было бы внушительно грошовее, чем создание и продвижение новоиспеченного бренда, уверен финансист.

С иной стороны, ныне в России базар маркетплейсов фактически поделен между несколько крупными игроками. Появление новоиспеченного маркетплейса с господдержкой могло бы изменить ситуацию к лучшему и повысить конкуренцию между площадками, что век важнецки для потребителей. «Чем вяще игроков, тем базарнее обстановка работы», — считает директор по работе с клиентами УК «Альфа-Капитал» Анна Гондусова. В круглом идея помощи в создании комфортных обстоятельств для встречи производителя и покупателя очень благоразумна. Текущий базар маркетплейсов — это на 70% перекупка китайских товаров, что не способствует развитию отечественного производителя, подчеркнула эксперт.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/06/vlasti-zadumalis-o-sozdanii-gosudarstvennogo-marketpleysa-kak-povliyaet-na-konkurenciyu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии