Новости со всего интернета
Все новости

Маркетплейсы против гипермаркетов: почему власти ополчились на онлайн-продавцов

Маркетплейсы против гипермаркетов: почему власти ополчились на онлайн-продавцов
Настолько что же происходит сейчас на огромном отечественном базаре?Почему наметился подобный перекос в сторону электронной торговли?Надобно ли с этим биться, причем на самом возвышенном уровне?И не запамятовали ли при этом, будто это всегдашне и бывает, учесть взгляд и портмоне обычных людей — главных участников базара?

В тары-бары-раста-баре на эту животрепещущую тему встретили участие председатель комитета по развитию инвестиционной среды для бизнеса при Торгово-промышленной палате Москвы Анна Вовк, самосильный эксперт товаров всенародного потребления Александр Анфиногенов, а также председатель правления Конфедерации обществ потребителей(КонфОП)Дмитрий Янин.

— Объем интернет-торговли в России в 2023 году вырос на 28% и добился 6,4 трлн рублей. Можно ли назвать подобный рост визгливым, или это было ожидаемо?

Анфиногенов: Рост ожидаемый, потому что услугами интернет-торговли употребляет все вяще людей. Тут свою роль сразилась пандемия коронавируса: этот непростой стадия приучил людей покупать сквозь Интернет. Онлайн-торговля будет развиваться и отдаленнее — вне подвластности от того, алкаем мы этого или нет. Тут можно проложить аналогию с кинофильмами, смотреть какие люд все крохотнее ходят в кинотеатры. Однако спрос на фильмы не упал: их теперь смотрят в своих смартфонах. С покупками аналогичная история. Если офлайн ограничивает ассортимент и заставляет людей выбирать всего среди того, что есть в торговом зале, то онлайн-продажи предоставляют возможности гораздо более машистые и, самое основное, существенно экономят времена и гроши.

— Чем обусловлена привлекательность маркетплейсов для потребителей?

Вовк: Для потребителя очень величаво оперативно, за приемлемую цену и в одном месте купить машистый ассортимент товаров от самого большущего числа разнообразных производителей. Человек может сразу сравнить характеристики товаров и бойко сделать покупку. То есть маркетплейс — это покойная система оплаты, покойная логистика и машистый выбор. Если сравнивать с вариантами офлайн-покупки, то онлайн в остатнее времена превалирует.

Препоны для онлайн-доставки

— Тем не менее в начале 2024 года онлайн-платформы для продажи-покупки товаров привлекли пристальное внимание ФАС. Какие претензии к маркетплейсам у воль?

Янин: Тут, мне будто, надобно оценивать и иной показатель, помимо роста объема интернет-торговли, какой задушевен к 30%. Почитай 88% итого товарооборота в стороне доводится на традиционные магазины, автосалоны, продуктовые супермаркеты. Почему ФАС в 2024 году обратила внимание на онлайн-площадки?Я думаю, это связано с враждебными практиками по отношению к партнерам-продавцам некоторых маркетплейсов. Истории с навязыванием магазинам или пунктам выдачи своих правил, безусловно, привлекли внимание ФАС. Будто результат, два крупнейших маркетплейса получили маркировку, что они занимают 80% базара. Для них это антипатично, однако не фатально. Если в дальнейшем они будут вести свои торговые практики с партнерами и с поставщиками корректно, то каких-то новых шагов по сдерживанию их «экспансии» не последует. Альтернативы маркетплейсам в подобный большенный стороне, будто Россия, просто-напросто нет. Онлайн-торговля будет выступать вперед семимильными шагами.

Вовк: Таковое пристальное внимание надзорных органов не обусловлено какими-то конкретными нарушениями. Труд ФАС — производить свою надзорную деятельность. Ага, в стороне идут изменения потребительского поведения. Однако если маркетплейсам не будут устраивать каких-то конкретных препон, какие отзовутся на их сервисе, потребителям не надобно волноваться. Это не отзовется на удобстве пользования и на кошельке.

— О каких конкретно препонах может выступать речь?

Вовк: Например, закроют близлежащие пункты выдачи товаров, скажут: в этом районе может быть всего одна точка. Иной вариант: законодательно обяжут платить всего наличными за онлайн-доставку или, наоборот, платить всего картой. Если жестких ограничительных мер не последует, то россияне не почувствуют никаких изменений.

— Однако Совет Федерации навестил правительству проект об ограничении доли маркетплейсов на базаре в 25% и ограничении открытия новых пунктов выдачи заказов(ПВЗ)в случае ее превышения. С какой целью могут завести лимит?Власти попытаются уравнять обстановка для работы онлайн- и офлайн-магазинов?

Анфиногенов: Вручайте разберемся. Привычная нам магазинная офлайн-торговля традиционно делится на базары — есть базар питания, базар косметики, базар электроники и бытовой техники и настолько отдаленнее. Между тем в маркетплейсах все эти базары объединены. Поэтому считать их долю традиционным способом попросту ложно. Вся эта инициатива выглядит либо проявлением враждебного дилетантизма, либо, что еще аховее, — идет зачистка места под какого-то конкретного игрока.

Янин: Мне маловразумительно, будто власти будут считать эти 25%. Будто отделять численность кроссовок от литров сока?Это нереально. Поэтому, скорее итого, маркетплейсы получат приглашение к переговорам со стороны чиновников. Что будет отдаленнее?Ага, штрафы — это антипатично, однако маркетплейсы будут развивать свои юридические службы, чтобы их отбивать. Если давление воль на онлайн-площадки будет нарастать, то те начнут диверсифицировать свои риски и инвестировать, выговорим, в Узбекистан, в Киргизию, передвигаться на Восход, чтобы поднять онлайн-торговлю там, где ее не кошмарят. Подобный сценарий я вижу. Я также согласен с тем, что существует риск выхода на базар игрока с элементом конфискации. Однако в чем я согласен с ФАС во всей этой истории?Надобно внимательно следить за практиками между продавцами и маркетплейсами. Здесь дробно со стороны маркетплейсов набиваются очень бездоходные штрафы, идут заминки с возвратами денег и компенсациями по историям с утратой товара. Тут масса поводов для диалога.

— Если высказанные вами опасения подтвердятся — некто из крупных игроков взаправду кого-то поглотит, численность ПВЗ уменьшится, — будто это может сказаться на всегдашнем потребителе?

Янин: На рядовом потребители онлайн-товаров это отзовется довольно бойко. Будет портиться сервис. Крохотнее участников — басистее конкуренция, возвышеннее цены. Участник-монополист, если подобный возникнет, не будет настолько эффективен, и люд сразу заметят разницу.

Вовк: Надобно понимать, что в нашей стороне есть тренд на увеличение доходов царства. Это в абсолютной мере дотрагивается и розничной торговли. Однако все изменения происходят эволюционно. Настолько что для потребителей ничего не меняется.

«Заказчик — это священная корова»

— Минпромторг предложил смягчить законопроект о регулировании маркетплейсов, чтобы «не излишне закрутить гайки». Напомним, что документ о регулировании маркетплейсов привнесли в Госдуму в сентябре 2023-го, и он, помимо прочего, обязывает площадки фиксировать тарифы для продавцов на год вперед, а также запрещает отключать им доступ к личному кабинету в однобоком распорядке. Какое предбудущее ждет настоящий законопроект?

Анфиногенов: Я думаю, чем вяще чиновники будут погружаться в эту тему, тем вяще новоиспеченного они будут для себя открывать. Производители в офлайн-торговле изображают самыми ущемленными. Представьте, товар стоимостью рубль продается на полке офлайн-игроков за 2 целкового. Основным выгодоприобретателем в цепочке между производителем и покупателем изображает сеть. В этом вина того, что в онлайн-торговле товары грошовее: там посредник-продавец, по сути, убирается. Еще один подчеркну: для того чтобы производителю со всем своим ассортиментом быть в офлайне, то есть попасть на полку всегдашнего магазина, ему надобно миновать семь миров ада, и не факт, что выйдет. Тем временем онлайн-торговля позволяет производителю конкурировать эволюционным способом, предлагая товары неодинакового качества, по неодинаковой цене. Поэтому предбудущее в любом случае за онлайном. Минпромторг это понимает важнее, чем фискальные органы. И, скорее итого, закон будет амортизирован, а может быть, даже велико изменен в пользу интернет-торговли.

— Если ФАС или любое иное ведомство введет ограничения против одной или двух ведущих онлайн-площадок, что будет с уже заказанными и оплаченными товарами?

Янин: Все истории с ФАС доколе будут на начальной стадии. Если компанию не доведут до банкротства, потребители ничего не почувствуют. Не надобно волноваться, если у этих бражек что-то горит или где-то бастуют сотрудники. Все равновелико все гроши возвращают. Нет ни одной скандальной истории, когда бы оружия не вернули. У бражек изначально внятная бизнес-установка: не решать свои проблемы за счет физических лиц. Они решают свои проблемы за счет курьеров, нарушая их трудовые лева, за счет поставщиков, запуская свои марки, впрыскивая штрафы. Однако плотское лик — заказчик для всех маркетплейсов — это священная ланка, какая доится опрятно и галантно. Однако если неодинаковые ограничения попытаются распространить на все живое, что еще осталось у бизнеса в России, то ничего важнецкого это потребителям не даст. Настолько что важнее бы держава в сферу розничного базара не вмешивалось.

— Привычные магазины — например книжные — все гуще ноют, что из-за деятельной ценовой политики онлайн-площадок спрос на их товар падает. Как это верно?

Вовк: Взаправду, онлайн-торговля сразу же азбука конкурировать с традиционной офлайн-торговлей, отвоевывая какие-то кусы ее территории. Основной метод конкуренции, будто знаменито, стоимость. И взаправду, изначально издержки в онлайне крохотнее, настолько будто идет экономия на торговых площадях, логистике, штате продавцов… Там век могут предложить более оптимальную цену своему конечному потребителю. Поглотят ли маркетплейсы офлайновые магазины в гробе гробов?Не думаю, однако определенную долю, безусловно, съедят.

— Какое предбудущее ждет маркетплейсы и их клиентов?Товары станет сложнее покупать или придется платить вяще?

Анфиногенов: Будто болтал один-одинехонек популярный литературный герой: железный конь идет на смену деревенской лошадке. Прогресс не остановить. Натурально, онлайн будет развиваться. Ага, он поглотит великое численность офлайна: мы уже это видаем на уровне гипермаркетов, какие хиреют год от года. Онлайн — это сервис удобства, экономии времени и денег. Доколе нам не отключили электричество, онлайн будет развиваться и им будут употреблять все вяще и вяще.

Янин: Доколе взаимоотношения «маркетплейсы—потребители» складываются великолепно. У нас внятное ощущение, что маркетплейсы изображают своего рода адвокатами потребителей. Однако есть вопросы, какие стоит обсуждать. Например, в Европе потребительские организации настаивают на том, чтобы за безопасность в работе маркетплейсов некто отвечал. Если продается лампочка, какая впоследствии сжигает твой дом вкупе с твоим барахлом, маркетплейс должен за это отвечать и отсеивать всякий союз. Это величаво, чтобы за безопасность они отвечали. Все другое — базар. Прогресс взаправду идет. Если будет какой-то враждебный наезд на эти онлайн-площадки, то может быть какое-то перераспределение, товары станут дороже, а доставка — медлительнее. Однако в круглом перспективы развития онлайн-торговли очень позитивные.

Вовк: Онлайн взаправду будет развиваться. Прогресс будет неумолимо двигать всю эту отрасль вперед. Единый момент: потребитель, если держава будет деятельно внедряться в работу онлайн-площадок, будет за это платить. Однако доколе у нас есть многообразие, существует несколько конкурирующих маркетплейсов, а не один-одинехонек, век будет возможность выбора. Хотелось бы, чтобы она оставалась и отдаленнее.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/03/marketpleysy-protiv-gipermarketov-pochemu-vlasti-opolchilis-na-onlaynprodavcov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии