Новости со всего интернета
Все новости

Семейную ипотеку ждут перемены: чем больше детей — тем меньше ставка

Семейную ипотеку ждут перемены: чем больше детей — тем меньше ставка
В взаправдашнее времена в программе семейной ипотеки под 6% могут участвовать либо семьи с двумя и более ребятенками(если начальный принесен до 2018 года), либо те, у кого всего один-одинехонек детище, если он взялся на свет с 2018 по 2023 год.

Предлагаемый льготный механизм предусматривает снижение ставки по семейной ипотеке до 5%, если у родителей взялся иной детище и до 4% - если третий и последующие. Льгота возвратной силы не имеет и будет распространяться всего на новоиспеченные займы по государственной программе.

— С одной стороны это важнецки, — говорит экономист Алексей Кричевский. — В этом течении надобно было передвигаться уже давненько. Однако есть вопросы. Один уж у правительства стоит задача визгливо поднять рождаемость и исправить демографию, почему мы останавливаемся в скидках на трёх детях. Почему невозможно опускать проценты при рождении четвертого, пятого ребятенка?

Ответ на этот вопрос мы, положа руку на сердце, знаем. В гробе гробов, процент может обнулиться, и тогда ипотека обернется вовсе не в кредит, а настоящую божью благодать. И все же стоит задуматься над тем, что при рождении, к примеру, пятого ребятенка для семьи могли бы снижать ставку на треть процента или четверть. Тогда хоть какую-то динамику выдержать всё-таки удалось бы. Во всяком случае, все бы видали, что у фамилий есть стимул рожать ребятенков ещё и ещё.

— Сейчас вкруг столько оголтелых выкриков, что нам нужны матери-героини и отцы-герои, что непроизвольно задаешься спросом: ну а какие меры поддержки есть для супер-многодетных фамилий?— продолжает Кричевский. — Иной вопрос, почему все смотрят всего на проценты, ведь стоимость на жилье вымахала вдвое. И будто будет применяться эта семейная ипотека в новостройках класса комфорт?Ведь там столь массово преобладают студии и однушки, что четырехкомнатных квартир утилитарны нет.

Впрочем, в этой программе вяще плюсов, чем минусов. Программа модифицируется - это верно. Однако требует корректировки — и это закономерно.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/07/semeynuyu-ipoteku-zhdut-peremeny-chem-bolshe-detey-tem-menshe-stavka.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии