Новости со всего интернета
Все новости

Кремль поддержал создание единой платежной системы БРИКС: будем уходить от доллара

Кремль поддержал создание единой платежной системы БРИКС: будем уходить от доллара
Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver: «Особенность в том, что в мире еще не было ввек наднациональной цифровой валюты круглого общества местностей. Есть наднациональная валюта евро, однако она не цифровая, и выполняет функции национальной валюты во всех странах еврозоны. Есть криптовалюты, однако они децентрализованные. А цифровой валюты, созданной для торговли между группой местностей, доколе еще нет.

Необходимость тут в том, что, во-первых, к доллару во многом утрачено доверие. И не всего из-за его использования США будто политического инструмента, однако еще и из-за огромного госдолга США, разбухание какого безвременно или поздно может ввергнуть к дефолту. Во-вторых, наднациональную валюту использовать в интернациональной торговле проще, чем рассчитываться в нацвалютах. В-третьих, при расчетах в наднациональной цифровой валюте сторонкам коммерческих сделок не нужны будут избыточные посредники в облике SWIFT тем более, что их деятельность тоже политизирована.

Скорее итого, все страны БРИКС согласятся торговать в подобный валюте, потому что это будет покойно технически и вне политики. Наднациональная валюта собственно для того и надобна, чтобы вяще не было валютного гегемона, неважно, кто изображает таковым - доллар, евро, юань или рубль. Это будто криптовалютный базар, на какой может воздушно ввалиться любой цифровой токен. Сколько времени потребуется на реализацию инициативы?Несколько лет будто вселенная. Чтобы ускорить процесс, надобна будет политическая воля и согласие всех стран-участниц БРИКС».

Альберт Короев, начальство отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»: «Речь скорее об аналоге SWIFT, что вяще по своим амбициям, чем системы двусторонних расчетов. Таковая система очутится вне воздействия Веста, ввиду отсутствия у него контроля над инфраструктурой и составит в долгосрочной перспективе конкуренцию западной. Попытки перебросить двустороннюю торговлю сугубо на национальные валюты, сталкиваются с ограничениями, в частности, ввиду дисбаланса в торговых потоках. В то же времена вопросы сравнительно готовности таких местностей будто Индия и Китай к совместному построению подобный системы взаправду возникают».

Федор Сидоров, частный инвестор, основатель «Школы Утилитарного Инвестирования»: «Ранее уже говорилось о разработке собственной валюты местностей БРИКС по аналогии с евро. Целью ее создания изображают комфортные взаиморасчеты местностей внутри блока, а также стабильность курса вне подвластности от политики. Настолько что в этом свете создание и собственной расчетной платежной системы выглядит последовательным шагом. И тот факт, что в основу новоиспеченной системы постановили положить технологии блокчейн, говорит о том, что руководство БРИКС смотрит в предбудущее и влечется создавать надежную и безопасную финансовую систему уже сейчас. Безусловно, таковая система вкупе с монолитной валютой крупного геополитического блока станет альтернативой доллару США и валюте ЕС. Говорить о том, будет ли какая-то доминирующая валюта, доколе безвременно – однако, с большенный долей вероятности, эта роль выпадет юаню, будто валюте царства с самой беспробудной в блоке экономикой. Разработать и внедрить саму валютную систему – задача вполне посильная, тем более, например, у России есть уже кое-какие наработки по цифровому рублю. Что же дотрагивается вступления монолитной валюты БРИКС, тут все несколько сложнее. Будто мы помним из истории создания евро, на это может ретироваться распорядка трех пятилеток. Настолько что, вероятно, пролетарий вариант системы мы завидим в среднесрочной перспективе».

Иван Самойленко, ворочающий партнер коммуникационного агентства B&C Agency: «Технология блокчейна и цифровые валюты – это кратчайшее предбудущее всей вселенский финансовой системы. И БРИКС также необходимо использование современных инструментов, чтобы не отставать от других регионов мира в скорости и удобстве проведения расчетов. С этой точки зрения объединению попросту необходимо выступать в ногу со временем.

В качестве валюты общества местностей, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Полдневная Африка, вероятнее итого, будет избран юань. Потому что для валюты, какая будет монолитной для нескольких регионов, необходимо выбирать валюту той страны, чья экономика мощнее и устойчивее других. В БРИКС – это Китай, вторая экономика мира.

На построение подобный системы могут потребоваться годы, это девало длинное и непростое. Будет ли валюта БРИКС альтернативой доллару, зависит от состояния экономики мира и США. Если Штаты утратят звание мирового экономического лидера, а КНР станут первой экономикой мира, это вероятно, однако в отдаленной перспективе».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/05/kreml-podderzhal-sozdanie-edinoy-platezhnoy-sistemy-briks-budem-ukhodit-ot-dollara.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии