Новости со всего интернета
Все новости

Новогоднее валютное похмелье: доллар готов вырасти до 100 рублей

Новогоднее валютное похмелье: доллар готов вырасти до 100 рублей
В начале торгов 12 января на Московской бирже курс российской валюты несколько укрепился к доллару и евро: «американец» подешевел до 88 рублей, а за «европейца» теперь предлагают менее 97 рублей. Подобная устойчивость доколе не внушает доверия. Укрепление «деревянного» спроектировано на государственном уровне: с 9 января ЦБ возобновил операции на внутреннем валютном базаре, связанные с пополнением и использованием оружий Фонда национального благосостояния. В I полугодии за счет отложенных ранее полученных оружий регулятор добавит к анонсируемым Минфином суточным объемам торговель валюты близ 12 млрд рублей(образцово добавочно по 800 млн рублей в всякий торговый день). Таковая политика временно поддержит курс российских денежных знаков, однако, будто полагают эксперты, уже с азбука лета резерва прочности у целкового может не хватить и он опять вернтся на траекторию падения.

Артем ДЕЕВ, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Сейчас участники базара наблюдают укрепление целкового, что изображает следствием очередного повышения ключевой ставки ЦБ до 16%. Вкупе с тем, существенного замедления инфляции доколе не происходит. По средней оценке, годичный рост стоимостей в декабре почитай вдвое превысил целевой показатель: луковица Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в декабре инфляция будет домашня к верхней меже официального прогноза в 7,5%. На базаре труда также фиксируется напряженность. Кроме того, присутствует, закредитованность народонаселения на фоне падения реальных доходов людей.

C 1 января 2024 года, скорее итого, рубль начнет исподволь исчерпывать все дезинфляционные факторы. Выгодная «полка» нашей нацвалюты продержится до азбука весны: затем наступит броская возвратная динамика. До марта курс российской валюты будет придерживаться на уровне в 87-89 рублей за доллар, 98 рублей за евро и 12,3-12,5 рублей за юань».

Андрей ЛОБОДА, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Большой рубль — добродетель нации. К российской валюте доколе это не глядит. Отечественные монетарные власти не готовы приступить к реализации политики большого целкового. Поэтому скоро мы завидим доллар по 100 рублей и возвышеннее. Скорее итого, это произойдет во II квартале. Не выведен риск, что неизбежная торг валютной выручки со стороны экспортных бражек будет аннулирована. В таковом случае, фактор налога на сверхприбыль, во многом определяющий доходы национальной казны, перестанет воздействовать на укрепление «деревянного». Наверняка возобновятся покупки валюты в ФНБ. Даже вероятное снижение ключевой ставки ЦБ, решение о каком может быть встречено в течение этого года, не пойдет на пользу курсу рубля».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/12/novogodnee-valyutnoe-pokhmele-dollar-gotov-vyrasti-do-100-rubley.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии