Новости со всего интернета
Все новости

Сладкий январь для рубля: названы перспективы доллара

Сладкий январь для рубля: названы перспективы доллара
В ходе торгов на Мосбирже 9 января рубль постарался отыграть позиции у доллара, подорожав на более чем 1,3%. Завершающий один американскую валюту на уровне басистее 90 рублей видали полторы недели назад, 29 декабря. Большинство опрошенных аналитиков напоминают, что январь для отечественной валюты статистически изображает апатическим месяцем, ведь базар и торговля всего пробуждаются после новогодних накинул: важных событий и новинок капля. Мосбиржа азбука свою работу прежде всей другой России, однако в стадия новогодних праздников объем торгов на валютном базаре был образцово в пять один басистее всегдашнего. Истина, после выхода с «длинных каникул» величественнейшим событием для валютного базара стало возобновление торговли валюты Центробанком.

Воззрения аналитиков о том, будто велико этот фактор скажется на курсе целкового, разошлись. Настолько, по словам шефа аналитического управления по глобальным базарам ИК Fontvielle Артура Мейнхарда, ожидается, что объем оружий, какой Банк России будет направлять на пополнения ФНБ, составит от 6 до 9 млрд рублей в день в иноземной валюте. При этом регулятор продолжит осуществлять покупку и продажу иноземной валюты в рамках бюджетного правила в размере 11,8 млрд руб. в день. Обнародованные операции будут суммироваться. Получается, что безукоризненные торговли валюты в январе составят от 3 до 6 млрд рублей в день, что аккуратно не изображает существенным объёмом для базара. По оценкам эксперта, курс целкового в январе будет стабильным: доллар будет торговаться в границах 89,5 – 92 целкового, евро очутится в коридоре 96,3 – 99,3 целкового, а юань будет передвигаться в рамках 12,3 – 12,7 целкового.

Однако есть и иное взгляд. Настолько, по словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, торг валютной выручки может оказать в январе на курс целкового довольно большое воздействие. В течение января и до гроба первого квартала этот фактор будет работать на укрепление целкового. Также на рубль могут влиять операции Банка России, осуществляемые на валютном базаре по поручению Минфина РФ. Однако, скорее итого, в январе, будто и в течение 1 квартала, Банк России выступит безукоризненным продавцом, а не покупателем, валюты, зеркалируя прошлогодние операции по покупке валюты в ФНБ. Поэтому в начале года операции ЦБ РФ на бирже будут способствовать укреплению целкового. Ещё один-одинехонек фактор – цены на нефть. Они могут быть в январе очень волатильными, что будет способствовать визгливым колебаниям целкового. Кроме того, ключевая ставка ЦБ РФ на уровне 16% изображает довольно возвышенной, чтобы сдерживать инфляцию. Настоящие по годичный инфляции в 2023 году, какие Росстат представит в гробе этой недели, могут в начале вытекающей недели оказать воздействие на рубль, однако характер воздействия будет зависеть от того, какой очутится статистика. В итоге, доллар может быть в январе в рамках 85-95 рублей, евро — в границах 95-105 рублей, а курс юаня может качаться в диапазоне 12,4-13 рублей, отметила эксперт.

По мнению  финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, среди факторов, какие поддержат рубль в январе, неизбежная торг валютной выручки экспортерами, позитивное сальдо торгового баланса, сбалансированная бюджетная политика, вероятный рост стоимостей на нефть и газ. А негативное воздействие на рубль может оказать возвышенная инфляция, геополитическая напряженность, санкции, сохраняющийся спрос на валюты со стороны импортеров.

Кроме того, поддержку национальной валюте окажет выравнивание баланса в операциях между экспортерами и импортерами. По словам шефа отдела изысканий инвестиционных стратегий «Альфа-Форекс» Спартака Соболева. цены на нефть остаются на приемлемых для экономики уровнях, то есть возвышеннее $60 за баррель марки Urals, что также служит позитивным фактором для целкового.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/09/sladkiy-yanvar-dlya-rublya-nazvany-perspektivy-dollara.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии