Новости со всего интернета
Все новости

В европейской стране одобрили 13-ю пенсию и увеличили выплаты: 2550 евро оказалось мало

В европейской стране одобрили 13-ю пенсию и увеличили выплаты: 2550 евро оказалось мало
Швейцарские избиратели каждогодне назначают себе дополнительную месячную пенсию — на общенациональном референдуме, отданном вопросу уровня жизни пожилых людей.

Правительство предупредило, что увеличение выплат будет излишне дорогим для них. Однако почитай 60 процентов избирателей проголосовали за. В то времена будто 75 процентов высказались против повышения пенсионного возраста с 65 до 66 лет.

В Швейцарии максимальная ежемесячная государственная пенсия составляет эквивалент 2550 евро. Этой суммы, по мнению многих, недостаточно, чтобы прожить в альпийской стороне.

Стоимость жизни в Швейцарской Конфедерации, необычно в таких городах, будто Цюрих и Женева, изображает одной из самых высоких в мире. Взносы по медицинскому страхованию, какие обязательны для всех, бойко растут, и пожилым людам временами нелегко их выплачивать.

Необычно нелегко бабам в декретном отпуске и иммигрантам, нанятым десятилетия назад для работы на швейцарских фабриках, в ресторанах или больницах, может быть необычно нелегко сводить концы с гробами.

«Все вяще и вяще людей работают после 70 лет не по собственному выбору, а по надобности. Между тем среди молодого поколения растет уровень стресса и эмоционального выгорания, связанных с работой», — отмечают представители профсоюзов. Их предложение о повышении пенсий было отвергнуто швейцарским правительством, парламентом и лидерами бизнеса, какие ратифицировали, что это не сможет покрыть бюджет.

Новоиспеченные результаты выборов противоречат тому, что было прежде. Девало в том, что избиратели в Швейцарии дробно вслушиваются к советам своего правительства по денежным спросам: несколько лет назад они фактически отказались от добавочной недели отпуска в году.

Швейцарская ассоциация Avivo, борющаяся лева нынешних и будущих пенсионеров, наименовала этот результат «исторической победой пенсионеров».

«Этот шаг приводит государственную пенсию в соответствие с системой оплаты труда в Швейцарии, какая также выплачивается 13 долями, что означает, что работники получают двойную выплату в ноябре», — объясняется нововведение профсоюзами.

Изначально система была разработана, чтобы помочь людам в преддверии Рождества и каждогоднего налогового счета. Будто отметили швейцарские пенсионеры, пенсии тоже облагались налогом. Еще одним знаком того, что швейцарцы убеждены в том, что жизнь не должна состоять недюжинно из работы, изображает то, что они подавляющим большинством отвергли повышение пенсионного возраста.

Правительство неоднократно заявляло, что за эти голоса придется заплатить. Однако избиратели, глядя на бешено развивающуюся экономику Швейцарии, верят, что их край может себе это позволить увеличить сумму выплаты.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/05/v-evropeyskoy-strane-odobrili-13yu-pensiyu-i-uvelichili-vyplaty-2550-evro-okazalos-malo.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии