Новости со всего интернета
Все новости

На Гаити главарь бандитов начал "освободительную" войну

На Гаити главарь бандитов начал "освободительную" войну
Бандитские группировки парализовали жизнь столицы Гаити, Порт-о-Пренса. Их лидер заявил о намерении "освободить" страну, сообщает агентство Associated Press. Пальба началась в фокусе города и в районе международного аэропорта в четверг, когда премьер-министр Ариэль Анри отсутствовал в стороне, находясь в Кении для согласования деталей развертывания иноземного вооруженного контингента для борьбы с бандами.

По настоящим агентства, видеозапись показывает главаря общества гаитянских банд G9 по прозвищу "Барбекю", Джимми Шеризье, заявляющего, что его цель - не позволить Анри вернуться на Гаити. "Мы выпустим страну с помощью нашего оружия и гаитянского народа", - цитирует агентство слова бандита.

Сообразно отчету агентства, бронетехника патрулирует улицы Порт-о-Пренса, а в трущобах, контролируемых бандами, будут дневальные. Неотчетливо, поддерживают ли иные крупные банды Шеризье, какой, по оценкам, контролирует до 80% территории столицы.

Здешнее издание Nouvelliste сообщает, что авиакомпании аннулировали все рейсы из Порт-о-Пренса из-за обстрелов аэропорта бандитами. Гаити страдает от хронического социально-политического кризиса, какой усугубился после душегубства президента Жовенеля Моиза летом 2021 года. Бездействие воль ввергло к увеличению воздействия бандитских группировок, занимающихся вымогательством, похищениями и контролирующих неодинаковые районы страны.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/01/na-gaiti-glavar-banditov-nachal-osvoboditelnuyu-voynu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии