Новости со всего интернета
Все новости

Названа цель застройщиков, придерживающих продажи готового жилья

Названа цель застройщиков, придерживающих продажи готового жилья
По настоящим «Метриум», на московском базаре новостроек девелоперы предлагают покупателям 67 630 квартир и апартаментов. Из них в готовых, а не строящихся домах будут 7200 квартир(10,7%). Другими словами, по подсчетам экспертов, на первичном базаре всего всякая десятая квартира продается с ключами. На стадию «котлована» доводится 23% предложений; на дома, в которых идут отделочные работы, 16%; на стадию монтажа этажей вяще половины предложений.

Крохотнее итого готовых квартир можно найти в новостройках Новоиспеченной Москвы — 4,1%. Здесь насчитывается итого 860 таких помещений, тогда будто суммарный объем здешнего базара — почитай 21 тысяча квартир. Большую часть квартир застройщики предлагают на этапе монтажа этажей(59,4%)и на начальном этапе сооружения(27,2%). В новостройках на этапе отделочных работ продается близ 9,4% помещений.

Плохих новинок в связи с этим будто вселенная две. Первая: застройщики придерживают готовое жилье, образовывая ненастоящий дефицит. Цель, которую они преследуют, проста: переманить покупателей со вторичного базара, где цены басистее, однако ставки ипотеки зашкаливают(18–20% годовых), на первичный, где до 1 июля еще можно взять кредит под 6–8%. Собственно благодаря доколе еще орудующей льготной ипотечной программе и угрозе ее прекращения во другой половине года часть потенциальных покупателей, скорее итого, изменит решение в пользу первичного базара.

— Предложение готовых квартир и апартаментов будет сокращаться, — рассказывает акционер, ворочающий партнер группы бражек «Основа» Олег Колченко. — Из-за роста ипотечных ставок потенциальные покупатели уходят со вторичного базара и идут к застройщикам, где можно завести квартиру под 6–8% годовых. Эта аудитория будет рассчитывать собственно на готовые объекты, поэтому здесь предложение сократится в связи с вымыванием.

— Крайне капля вариантов готового жилья на базаре новостроек премиум-класса, итого 6,7%, — отмечает коммерческий директор Regions Development Лилия Арцибашева. — Причем в давненько введенных в эксплуатацию комплексах ликвидных вариантов капля, поэтому я рекомендую искать объекты в новостройках, какие всего что получили позволение на ввод.

Иная аховая новость: цены в новостройках продолжат вырастать. Казалось бы, куда еще, ведь стоимость квартир в новых домах и без того возвышеннее, чем в ветхом фонде, на 20–40%!

— Дефицит готовых вариантов жилья на первичном базаре будет обостряться, — комментирует ворочающий директор братии «Метриум» Руслан Сырцов. — Очевидно, это вызовет рост стоимостей на заведенные в эксплуатацию новостройки и на объекты в возвышенной степени готовности.

Вероятно, что разница между стоимостью на котловане и в готовых новостройках благопристойно вырастет. Россиянам, реально бедствующим в улучшении жилищных обстоятельств, резона покупать жилье на начальной стадии сооружения нет. Проще дождаться другой половины года, когда ситуация на жилищном базаре начнет проясняться. А вот интерес инвесторов, каким надобно безотлагательно вложить гроши, может припустить, прогнозируют эксперты.

Будто бы ни было, многие предприниматели даже не скрывают: в кратчайшие месяцы снижать стоимость квадратных метров они не намерены.

— Самое основное, что мы будем делать в 2024 году, — сохраним цены на жилье. Я считаю, что даже в нынешних непростых условиях невозможно «сливать» квадратные метры, — заявляет заместитель генерального директора по коммерческим спросам и связям с общественностью группы бражек «Садовое кольцо» Илья Колунов. — Безвестно, что будет отдаленнее, поэтому надобно внимательно и опрятно глядеть к всякой торговле квартиры.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/25/nazvana-cel-zastroyshhikov-priderzhivayushhikh-prodazhi-gotovogo-zhilya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии