Новости со всего интернета
Все новости

Назван российский город с самыми подорожавшими в январе квартирами

Назван российский город с самыми подорожавшими в январе квартирами
Стоимость «квадрата» в новостройках Череповца добилась 112 тысяч рублей, квартиры – 7,1 миллиона. Довольно велико подорожало жилье в Уфе – на 7,1%, до 155 тысяч рублей за квадратный метр и 7,3 миллиона за квартиру.

В Москве «квадрат» вырос в январе на 0,4%, до 349 тысяч рублей. Посредственная стоимость квартиры в новостройке – 19,5 миллиона. Сочи обошел столицу по приросту цены и вырвался на первое пункт рейтинга: плюс 0,8% за квадратный метр(355 тысяч рублей). Истина, жилье в полдневной столице в посредственном встанет грошовее: по заключительным настоящим, уложиться можно в 13,2 миллиона. Более басистая стоимость обусловлена меньшей площадью квартир. Самая басистая стоимость «квадрата» – в Грозном, 70 тысяч рублей.

За месяц подешевели квартиры в новостройках Исподнего Тагила(минус 3,6%, 4,3 миллиона рублей в посредственном за жилье), Грозного(минус 3%, 5,1 миллиона), Махачкалы(минус 2,9%, 5,8 миллиона), Санкт-Петербурга(минус 2,5%, 12,1 миллиона рублей). В Иркутске стоимость квартиры не изменилась – 8 миллионов рублей.

Если брать статистику по всем российским городам, квадратный метр новостроек в посредственном поднялся на 1,8%, до 130 тысяч рублей, а стоимость квартиры вымахала на 1,7%, до 6, 9 миллиона рублей.

- В январе новостройки все еще показывают рост, – говорит генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Однако, в отличие от декабря 2023 года, когда цены подогревались ажиотажным спросом, в ряде городов началось снижение. Скорее итого, тренд продолжится в феврале и в марте, поскольку выдача льготной ипотеки велико упала, многие банки сжали мир аффилированных застройщиков.

Что дотрагивается прироста стоимостей за год, «квадрат» на первичном базаре по стороне вырос на 18,2%, квартиры – на 18,6%.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/29/nazvan-rossiyskiy-gorod-s-samymi-podorozhavshimi-v-yanvare-kvartirami.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии