Новости со всего интернета
Все новости

Госдеп пригрозил ужесточить меры против КНР за помощь российской "оборонке"

Госдеп пригрозил ужесточить меры против КНР за помощь российской "оборонке"
Американские власти готовы усилить меры против Китая за предполагаемую поддержку оборонно-промышленного комплекса(ОПК)России. Таковое заявление сделал в среду, 17 апреля, заместитель шефа пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

Чиновник напомнил, что Вашингтон уже впрыскивал ограничительные меры в взаимоотношении китайских бражек, какие заподозрили в поддержке российской "оборонки".

Пател подчеркнул, что "мы готовы в случае надобности сделать дальнейшие шаги", поскольку "считаем, что КНР поддерживает военные усилия России". Обеспокоенность по этому поводу Вашингтон доносит до Пекина по дипломатическим каналам, рассказал спикер Госдепа.

Ранее США и Япония обнародовали о новых военных соглашениях, направленных на противодействие Китаю. Токио и Вашингтон подмахнули 70 соглашений о сотрудничестве в области обороны во времена государственного визита премьер-министра Японии в Белокипенный дом.

Спикер Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что Соединенные Штаты Америки и страны Европейского альянса оказывают давление на Китай из-за взаимоотношений с Россией, однако это не может стать преградой для развития взаимоотношений Пекина и Москвы.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/17/gosdep-prigrozil-uzhestochit-mery-protiv-knr-za-pomoshh-rossiyskoy-oboronke.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии