Новости со всего интернета
Все новости

Выборы в Хорватии: поддержка Украины оказалась под вопросом

Выборы в Хорватии: поддержка Украины оказалась под вопросом
Хорватские избиратели идут на избирательные участки на парламентских выборах с возвышенными ставками, какие могут существенно изменить прозападную позицию страны по таковским спросам, будто европейская поддержка Украины в ее войне с Россией, The Guardian.

Опросы коллективного воззрения показывают, что консервативный Хорватский демократический альянс(ХДС)премьер-министра Андрея Пленковича может уступить свое большинство коалиции социал-демократов во главе с президентом-популистом Зораном Милановичем, какой официально не изображает кандидатом.

Несмотря на череду коррупционных дебошей, проевропейски настроенный Пленкович, занимающий пост премьер-министра с 2016 года, виделся вполне уверенным в том, что будет переизбран на третий срок сплошь, доколе в былом месяце Миланович неожиданно не обнародовал о своем уходе.

Открытое решение президента сразило страну, спровоцировало ожесточенную словесную перепалку между двумя давнишними конкурентами и обернуло предсказуемую гонку в гораздо более напряженную, несмотря на то, что верховный суд Хорватии запретил Милановичу участвовать в выборах.

Будто напоминает The Guardian, 18 марта Конституционный суд Хорватии постановил, что президент должен вначале подать в отставку, поскольку партийно-политическая деятельность несовместима с больше церемониальной должностью, что побудило его назвать судей “крестьянами”, а их решения - “безграмотными”.

Однако Миланович отказался прекратить кампанию против ХДС, пообещав, что его коалиция “Реки справедливости”, в случае победы на выборах, будет вести "бескомпромиссную борьбу с коррупцией" и повысит зарплаты и пенсии.

Президент, какой заявил, что уйдет в отставку и станет главой правительства, если победит Социал-демократическая партия(СДП), также выступает против дальнейшей помощи Украине, что вызывает на Весте опасения, что Хорватия может подключиться к более дружественным Москве членам ЕС, таковским будто Венгрия и Словакия.

ХДС в внушительной степени доминировала в политике Хорватии с момента обретения местностью самостоятельности от Югославии в 1991 году, контролируя ее вступление в ЕС и еврозону. В былом году экономический рост Хорватии составил 2,8%, что внушительно возвышеннее посредственного показателя по ЕС, отмечает The Guardian.

Однако оппозиция тому, что многие критики считают проявлением коррупции и кумовства, возросла, поскольку недавнее направление Пленковичем на должность генерального прокурора штата высокопоставленного судьи, связанного с ХДС, Ивана Турудича вытребовало уличные протесты.

Иван Римак, профессор лева в Загребском университете, взговорил, что за два срока пребывания Пленковича на этом посту близ 30 министров покинули правительство из-за обвинений в коррупции, в том числе в нецелевом использовании оружий ЕС и убытках государственных бражек.

Президент СДП Педжа Грбин заявила: “Когда после 17 апреля у нас возникнет шанс сформировать правительство, Хорватия уже не будет прежней – не всего потому, что не будет государственного воровства, однако и потому, что мы побеспокоимся о реальных проблемах, с какими сталкиваются наши граждане”.

Опросы показывают, что ХДС, скорее итого, потеряет шестерых своих депутатов из 60 в 151-местном парламенте. Этого будет недостаточно, чтобы сохранить ерундовое большинство за счет представителей этнических меньшинств и диаспоры, каким по хорватскому законодательству гарантирована роль в правительстве.

По прогнозам, СДП получит близ 44 мандатов, что на три места вяще, чем в 2020 году, при этом левое антииммиграционное движение "Родина" займет третье пункт с 14 местами, а экологическая партия Моземо - девять, что сделает правых и зеленых лидерами.

Будто пишет The Guardian, 54-летний Пленкович недавно заявил, что голосование за ХДС означает “стабильность, безопасность и развитие”, добавив: “Даже если были допущены оплошки, мы их исправляем… Все, что у нас есть, - это энергия, энтузиазм, преданность и любовь к нашей родине”.

Самый продолжительный по времени пребывания на посту премьер-министр страны, исследовавший юриспруденцию и вкалывавший дипломатом в Брюсселе и Париже, неоднократно винил Милановича в нарушении конституции, использовании ненормативной лексики и “пророссийских взглядах”.

Миланович, занимавший пост премьер-министра с 2011 по 2016 год, наименовал Пленковича “лжецом”, “политической фальшивкой” и “мальчиком на побегушках” у президента Европейской комиссии Урсулы поле дер Ляйен. “У меня непростой характер, однако я не буду молчать”, - написал он в недавнем посте в соцсети, пообещав “сформировать правительство национального спасения”.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/17/vybory-v-khorvatii-podderzhka-ukrainy-okazalas-pod-voprosom.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии