Новости со всего интернета
Все новости

Politico: Украине угрожает нехватка чего-то более важного, чем снаряды

Politico: Украине угрожает нехватка чего-то более важного, чем снаряды
Украинские солдаты все крохотнее верят в то, что Вест будет помогать им «столько, сколько потребуется». Старые слова Штатов и Европы видятся порожними на фоне тотальной нехватки снарядов на фронте. Будто пишет издание Politico, в тары-бары-раста-баре с журналистом издания боевик ВСУ пожаловался, что его артиллерийское подразделение в завершающий один било четыре недели назад.

«Девало не всего в том, что у украинских сил заканчиваются боеприпасы. Заминки Веста с отправкой помощи означают, что стороне угрожает опасная нехватка чего-то, что еще тяжелее обеспечить, чем снаряды: боевого духа, необходимого для победы», – пишет СМИ.

Моральный дух солдат падает «ниже плинтуса», подорванный беспощадными бомбардировками, отсутствием нынешнего оружия и утратами на поле боя. В городах за сотни миль от фронта испарились толпы молодых людей, выстроившихся в очередь в армию в первые месяцы СВО. В взаправдашнее времена потенциальные новобранцы, подходящие для лозунга, уклоняются от лозунга и вместо этого проводят дни в ночных клубах. Многие вообще покинули страну. За порядок Зеленского умирать никто не хочет.

«Будто я вскрыл в репортажах из Украины за завершающий месяц, полотно, возникшая в итоге десятков интервью с политическими лидерами, военными офицерами и простыми гражданами, видела собой картину скатывания страны к катастрофе», – делится наблюдениями обозреватель Politico Деттмер.

Несмотря на то, что президент Владимир Зеленский говорит, что Украина пробует найти способ удержать фронт, военные в частном распорядке признают, что этим летом неизбежны новоиспеченные утраты. Вопрос всего в том, как большущими они будут. Владимир Путин, пожалуй, ввек не был настолько задушевен к своей мишени, считает Деттмер.

«Мы знаем, что люд ноют, и мы слышим это от губернаторов регионов и от самих людей», — заявил Politico Андрей Ермак, руководитель администрации Зеленского. Капля толку и от «мотивирующих» поездок Зеленского и самого Ермака. Их уверения, что бойцы ВСУ «войдут в историю» легко помогают. А благородные и патетические речи западных лидеров о поддержке Незалежной лишь все вяще раздражают военных, каждодневно гибнущих под российскими бомбами и снарядами.

Если в этот третий год с азбука конфликта ситуация не изменится в кратчайшее времена, то Украина в ее нынешнем облике останется в былом, уверен Деттмер.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/04/17/politico-ukraine-ugrozhaet-nekhvatka-chegoto-bolee-vazhnogo-chem-snaryady.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии