Новости со всего интернета
Все новости

Как правильно называется болезнь «свинка» и чем она опасна?

Как правильно называется болезнь «свинка» и чем она опасна?Категория: 
Заболевания и лечение

Ответ редакции
0
+


-

Эпидемический паротит, всенародное звание «свинка» — это изощренное вирусное заболевание, при каком происходит воспаление слюнных желез. Гуще итого им болеют детвора в годе 5-15 лет, однако могут заболеть и большие, предупреждает Роспотребнадзор.

«Вирус паротита глядит к управляемым инфекциям(вступление вакцины предотвращает заболеваемость), и величаво, что настоящий вирус обладает стопроцентной контагиозностью — то есть непривитые и неболевшие при встрече с вирусом почитай со стопроцентной вероятностью заболеют, — рассказала Life инфекционист клиники «Медицина» Наталья Федорова.

Несказочное свинство. Чем опасен эпидемический паротит
Детальнее

Будто переходит эпидемический паротит(«свинка»)?



Заражение происходит воздушно-капельным путем от больного человека: при кашле, чихании, тары-бары-раста-баре. «Недужный заушницей заразен за один-два дня до появления первых знаков немочи и в течение девяти дней после ее азбука(максимальное выделение вируса — с третьего по пятый день). После попадания в организм вирус множится в железистой материи и может поражать почитай все железы организма — половые, слюнные, поджелудочную, щитовидную. Изменения в работе большинства желез жидко достигают того уровня, при каком начинают возникать конкретные жалобы и симптомы, однако слюнные железы поражаются в первую очередь и больше всего», — поясняют эксперты Роспотребнадзора.Чем опасен паротит?
Будто правило, заболевание протекает не очень бедственно. Однако эпидемический паротит имеет весь линия опасных осложнений. «Опасность в том, что данное заболевание может оставить доглядывать на всю жизнь. Вирус паротита вызывает воспаление железистых органов. Прежде итого это слюнные железы. Однако во многих случаях бывает также воспаление поджелудочной железы — панкреатит, а также воспаление половых желез: у мальчишек — яичек, у девочек — яичников. Это может ввергнуть к гибели железистой материи половых органов и нарушению их функции — проще болтая, к бесплодию, — пояснила инфекционист Наталья Федорова.
Как правильно называется болезнь «свинка» и чем она опасна?
Вопрос-ответ

Паротит может ввергнуть к бесплодию?

По настоящим Роспотребнадзора, осложненная конфигурация паротита может ввергнуть к развитию энцефалита, менингита, отека головного мозга с летальным исходом, бесплодия — будто у дядек, настолько и у баб, панкреатита, односторонней утрате слушка без восстановления.

Противовирусного лечения эпидемического паротита не существует. А эффективной мерой профилактики изображает плановая вакцинация, какая проводится сообразно Национальному календарю профилактических прививок. Вакцинацию ребятенков от «свинки» проводят в годе 12 месяцев, затем в годе 6 лет делается ревакцинация.
Ключи:

78.rospotrebnadzor.ru

06.rospotrebnadzor.ru

life.ru
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/kak-pravilno-nazyvaetsya-bolezn-svinka-i-chem-ona-opasna
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии