Новости со всего интернета
Все новости

Феодулов день. Что можно и что нельзя делать 18 апреля 2024 года

Феодулов день. Что можно и что нельзя делать 18 апреля 2024 года

18 апреля 2024 года отмечается перенесение мощей святителя Иова, патриарха Московского и всея России. Также в этот день вспоминают святых страдальцев Феодула и Агафопода. В народе страдальца Феодула прозвали Федулом Вертопрахом. Таковое звание он получил, потому что на смену ледяным вихрям приходят теплые. Отсюда появились приговорки — «Федул — теплый ветер надул», «На Федула окно отворил — избу без дров натопил».

Кто таковские Агафопод и Феодул?



Агафопод и Феодул жительствовали в городе Фессалоники в III–IV веках, заключались в одном божественном приходе и проповедовали христианство. Дьякон Агафопод уже был в преклонных летах, а Феодул — наоборот, очень молод. Однажды юному чтецу во сне заявился безвестный и вложил ему в руку какой-то предмет. Проснувшись, он вскрыл в деснице большенный перстень с изображением Креста. С помощью него он стал исцелять больных и обращать язычников. Начались гонения на христиан, однако Агафопод и Феодул безбоязненно продолжали проповедовать, за что были схвачены и доставлены на суд. Несмотря на уговоры правителя, оба не согласились под трепетом мучений и смерти перебежать в язычество и заявили, что выбирают жизнь вечную. Ночью святые завидели один видение: во времена кораблекрушения их обоих бросило волной на дрожал в сияющих одеяниях. Когда Агафопода и Феодула приказали бросить в море с привязанными к каждому камнями, они встретили это будто вторичное крещение и омовение перед тем, будто преставиться Богу. Их тела взаправду бросило волной на дрожал — без камней и пут, однако в светлых одеждах.
Феодулов день. Что можно и что нельзя делать 18 апреля 2024 года
Календарь православных праздников с 15 по 21 апреля 2024 года. Инфографика
Детальнее

Кто подобный святитель Иов?



Иов(при рождении Иоанн)родился в 30-е годы ХVI в. в городе Старицы Тверской губернии. Он был отдан на воспитание в Старицкий Успенский монастырь и там встретил монашество с наречением имени Иов. Когда обитель побывал царь Иоанн Грозный, то Иов столь ему показался, что он был возведен в сан архимандрита. Впоследствии он был настоятелем московских монастырей, впоследствии стал епископом Коломенским, а дальше — митрополитом Московским. 23 января 1589 года при участии патриарха Константинопольского Иеремии состоялось наречение, а 26 января — торжественное поставление митрополита Иова в патриарха Московского и всея Руси. Патриарх Иов каждодневно совершал Божественную литургию, декламировал наизусть Евангелие, Псалтирь и Апостол. Со смертью царя Феодора Иоанновича в 1598 году пресеклась мужская черта династии Рюриковичей, возник стадия государственных нестроений, знаменитый в истории России будто Неопределенное времена. Патриарх Иов, будучи уже ветхим и больным, составил обличительные грамоты, в которых Лжедмитрий наименован своим взаправдашним именем свободного монаха Григория Отрепьева, обманщика и самозванца. Эти грамоты отрезвили многих. Впоследствии патриарх Иов предал анафеме Лжедмитрия и поддерживающих его изменщиков. И когда город был отдан самозванцу и полякам, патриарх Иов отказался присягнуть Лжедмитрию и был низложен. Слуги Лжедмитрия ворвались в Успенский собор Кремля. Святитель молился в это времена перед Владимирской иконой Божией Матери. Поборники самозванца сорвали с патриарха архиерейское облачение и не дали окончить литургию. Он претерпел бездна поношений и был выслан в Старицкий Успенский монастырь. В гробе дней своих он благословил на патриаршество митрополита Казанского Ермогена. В 1607 году патриарх Иов скончался и был погребен в Успенском Старицком монастыре. А в 1652 году мощи святителя перенесены в Москву в Успенский собор.

Что можно делать 18 апреля 2024 года?


В этот день встречено настежь открывать окна и проветривать квартиры.
Важнецкий день, чтобы мыть окна.
Следует перестирать полотенца.

Что невозможно делать 18 апреля 2024 года?


Невозможно ничего выбрасывать из окна.
Невозможно, чтобы окна были закрыты.
Невозможно впускать кошку в окно.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/feodulov-den-chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat-18-aprelya-2024-goda
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии