Новости со всего интернета
Все новости

Эксперты назвали условие для обвала рубля

Эксперты назвали условие для обвала рубля
Доллар США дорожает не всего по отношению к рублю, однако и к большинству мировых валют. «Индекс доллара DXY(касательство стоимости доллара к корзинке из 6 резервных валют)с 10 апреля вырос почитай на 2% на фоне изменения ожиданий по денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы(ФРС)из-за публикации данных по инфляции в марте 2024 года возвышеннее прогноза», — говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Любопытно, что американская валюта дорожает даже к евро. Поскольку большинство внешнеторговых операций осуществляется в американских долларах, то и спрос на них на бирже возвышеннее. На самом деле пути доллара и евро разошлись ещё с азбука года. По словам советника по инвестициям ИК Fontvielle Максима Фёдорова, за начальный квартал 2024 года рубль ослаб к доллару на 2,3%, а к евро — не изменился. Исключением стала былая неделя, когда нацвалюта затеряла к доллару 1%, а к евро укрепилась на 0,5%, то есть можно сказать, что, начиная с прошлой недели, тренд по расхождению путей доллара и евро припустил. Причину тут стоит искать в политике двух крупнейших центральных банков — европейского(ЕЦБ)и американского(ФРС), в коей наметилось расхождение. Несмотря на то что ЕЦБ на прошлой неделе пятое заседание сплошь не стал ничего менять, риторика главы регулятора Кристин Лагард была «голубиной», что даёт основание предполагать, что цикл смягчения денежно-кредитной политики может возникнуть уже летом.

В то же времена в США довольно большой базар труда и возвышенная экономическая активность мешают инфляции замедлиться до той мишени, которую озвучивает ФРС, — 2% годовых. А это означает, что цикл снижения процентных ставок в Штатах откладывается на вторую половину года. Процентные ставки оказывают воздействие на валютные базары: чем возвышеннее ожидания того, что они пойдут долу, тем легче чувствует себя национальная валюта. Собственно поэтому в пятницу, 12 апреля, европейская валюта упала до самого басистого уровня с ноября 2023 года по отношению к американской. И этот тренд находит своё отражение в колебаниях доллара и евро по отношению к рублю. «Я ожидаю, что воздействие разнонаправленной политики ЕЦБ и ФРС будет деятельно давать о себе знать в кратчайшие несколько месяцев, — говорит Фёдоров. — Это означает, что рубль будет слабеть к доллару деятельнее, чем к евро. К последнему даже вероятно небольшое укрепление по итогам второго квартала».

Если же говорить о факторах воздействия на рубль, водящихся в самой России, то вот уже несколько недель аналитики ожидают сигналов от правительства о том, будет ли удлинен президентский указ об неизбежной торговле валютной выручки экспортерами, акт какого заканчивается 30 апреля. При этом о его воздействии на валютный курс в высоких кабинетах спорят. Настолько, в правительстве несколько один помечали его эффективность, а в ЦБ РФ считают, что на курс целкового влияет торговый баланс и жесткая денежно-кредитная политика регулятора(то есть высокая ключевая ставка).

Воззрения аналитиков по поводу итогового решения воль разошлись. «Власти наблюдают за фундаментальными факторами, таковскими будто стоимость нефти, отток капитала и иные, однако вряд ли дадут рублю ослабнуть возвышеннее 95 рублей за доллар», — уверен доцент кафедры мировых финансовых базаров и финтеха РЭУ им. Плеханова Денис Перепелица. Если рубль будет ослабляться и отдаленнее, то, скорее итого, указ президента об неизбежной торговле валютной выручке будет удлинен, и тогда рубль может укрепиться до 92 рублей за доллар, спрогнозировал ученый.

Если акт президентского указа продлят после 30 апреля, то курс целкового останется стабилен и, скорее итого, будет торговаться в диапазоне 93-96 рублей за доллар. Если же его отменят, то аналитик Чернов прогнозирует рост курс доллара до 96-99 рублей. При этом к концу текущей недели курс доллара вполне может успеть достичь оценки в 95 рублей, курс евро закрепиться возвышеннее 100 рублей, а курс юаня попробовать закрепиться возвышеннее 13 рублей, считает эксперт.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/04/16/eksperty-nazvali-uslovie-dlya-obvala-rublya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии