Новости со всего интернета
Все новости

Свое мироощущение. Эксперт связал психологический возраст и депрессию

Свое мироощущение. Эксперт связал психологический возраст и депрессию

Свое мироощущение. Эксперт связал психологический возраст и депрессиюПсихологический возраст — категория нечасто упоминаемая, алкая и будет величавая. Ведь он может стать индикатором круглого ряда серьезных состояний. Что надобно о нем знать, aif.ru рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог длиннейшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин.

Психологический возраст иначе еще зовется субъективным. Фактически это часть идентичности человека. Это некий конструктор психики, какой позволяет нам понимать то, что происходит с нашим «я» и с нашей психологической идентичностью.

Его можно условно разделить на вытекающие виды:
эмоциональный;
субъективно-биологический;
социальный;
поведенческий.
Из этого следует, что психологический возраст делится на то, на сколько лет я себя чувствую, на сколько лет я выгляжу, будто субъективно оцениваю я свое поведение и поступки и на сколько лет я оцениваю свои интересы.
Свое мироощущение. Эксперт связал психологический возраст и депрессию
Родом из малолетства. Будто психотравмы ребятенка отзываются во старшем годе?
Детальнее

Зачем он надобен?



Он изображает индикатором состояния нашего психологического капитала и наших психологических ресурсов. Если с людом что-то происходит психологически, то присутствует изменение в психологическом годе. Мы всегдашне сравниваем разницу психологического и хронологического возраста, то есть человек может оценивать себя психологически будто на собственный возраст, настолько и ощущать себя моложе или ветше.

Если человек чувствует себя идентично или моложе на 1,2-5 лет, то это позитивный психологический ресурс. Если же оценка идет на уровне того, что человек ветше своего паспортного возраста, это уже может быть знаком проблем — депрессии, тревожного расстройства и прочих негативных изменений в психологическом благополучии.

Величав ли подобный показатель?



Он очень величав, потому что это точка идентификации себя, своего состояния, своего самоощущения. Стоит отметить, что психологический возраст — размер плавающая. Он беспрерывно меняется и обновляется, все зависит от внутренних и внешних факторов. Поэтому невозможно сказать, что один вы оцениваете себя ныне настолько, то и завтра все будет настолько же. Нет, все может быть иначе. Психологический возраст меняется очень бойко.
Свое мироощущение. Эксперт связал психологический возраст и депрессию
Что за калькулятор депрессии разработали ученые?
Детальнее

Будто проверяют возраст?



Психологи обследуют психологический возраст с помощью специальных тестов и шкал. Они становятся инструментами для оценки динамики и траектории психологического возраста. Также они помогают посмотреть, что происходит с психическим здоровьем и благополучием человека.

Итого у человека есть три возраста:
биологический, какой оценивает физиологический функционал органов и систем;
психологический, или субъективный;
паспортный, он же физиологический.
Все три учитываются при определении идентичности личности — будто развиваются кризисы, коллизии, риски и многое иное. И психологический возраст в этой тройке не менее величав, чем другие.

Он, впопад, дотрагивается не всего психических изменений. Также психологический возраст и изменения в нем связаны с сердечно-сосудистыми патологиями, воспалительными проявлениями, нарушениями сна, есть и связь с онкологическими проявлениями, астенией, с травмами, изменениями в липидном профиле.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/svoe-mirooshchushchenie-ekspert-svyazal-psihologicheskiy-vozrast-i-depressiyu
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии