Новости со всего интернета
Все новости

Названы риски, связанные с санкциями в отношении экспорта российских металлов: бюджет сильно пострадает

Названы риски, связанные с санкциями в отношении экспорта российских металлов: бюджет сильно пострадает
То есть ни о каком новоиспеченном повороте в санкционной политике Веста в взаправдашнем случае речи нет. Однако это крайне аховая новость для мировых базаров, поскольку возникает угроза их переформатирования и дестабилизации. На фоне происходящего цены на алюминий на LME вымахали на 9,4%, на никель — на 8,8%, по настоящим Bloomberg.

Сообразно решению, принятому Управлением по контролю над иноземными активами(OFAC)Минфина США, отныне американским бражкам запрещено оказывать услуги по приобретению российского алюминия, меди и никеля(произведенных после 13 апреля 2023 года), осуществлять их экспорт, реэкспорт, продажу или поставки. Невозможно также оказывать гарантийные услуги по приобретению этих товаров российского происхождения на вселенский бирже металлов. Из-за санкций две биржи — CME и LME — не смогут пополнять запасы за счет поставок из РФ. К слову, LME не владеет и не управляет строями, а всего сертифицирует их операторов и сами склады: 500 таких хранилищ, одобренных LME, будут в 34 городах в Европе, США и Азии.
К настоящему времени Соединенные Штаты уже утилитарны обнулили импорт российских металлов: в 2023 году их было ввезено суммарно лишь на $70 млн. Для сравнения: в 2021 году американцы закупили меди и медных изделий из РФ на сумму $100 млн, никеля и изделий из него — на $158 млн, алюминия и алюминиевых изделий — на $613 млн(настоящие госстатистики США). Великобритания завела запрет на должный импорт из РФ в былом декабре, а за весь 2023 год объемы в ценовом речении сократились до $15 млрд(с $25 млрд в 2022-м).
На Россию доводится близ 9% мирового производства никеля, 5% алюминия и 4% меди. Сейчас на складах LME хранится 400 тысяч тонн российского металла(из 1 млн тонн всех резервов).

«Новость из США не стала неожиданностью для экспертов и участников базара: к этому всё выступало с 2022 года, - говорит руководитель департамента торговель и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман. - Российские поставщики необработанного алюминия заблаговременно подготовились: уже в марте они перебежали на работу с котировками Шанхайской фьючерсной биржи. И это было обусловлено не столько угрозой вступления эмбарго, сколько новоиспеченными реалиями: по итогам былого года выручка РФ от торговли алюминием с Китаем вымахала в 2,5 раза».

Первыми от заказа пострадают европейские страны, поскольку биржевые цены на дефицитную продукцию вырастут(например, в 2022 году 47% торговель российского никеля пришлось на ЕС). В свою очередь, это ударит по тем возделывающим предприятиям, какие еще не оправились после беспрецедентного взвинчивания стоимостей на энергоносители в ЕС в заключительные годы. Затвориться может всякое пятое производство, братии будут банкротиться, припустит безработица. Что дотрагивается российской экономики, негативный эффект для нее очутится в итоге не столь капитальным, поскольку крупный бизнес(в том числе металлургический)уже закончил процесс переориентации на иные регионы мира, в частности в Китай. По словам Шнейдермана, по итогам 2023 года в Европу ретировалось не более 5-10% от итого объема вывоза российского алюминия.
«Можно вспомнить, что еще в 2018 году президенту Дональду Трампу из министерства торговли передали отчет, сообразно которому импорт алюминия угрожает национальной безопасности, - отмечает финансовый аналитик Борис Ушерович. - Взаправду, два из пяти алюминиевых заводов в США находились тогда на грани закрытия. Основным поставщиком этого металла для Америки остается Канада, какая дает 38% итого ввоза. Пай Китая — 13%, однако теперь она наверняка возрастит. Аналогичными каналами получает алюминий и Великобритания. Безусловно, встреченная Минфином США санкционная мера перетряхнет вселенский базар, и покупателям с североамериканского континента придется платить внушительно больше».

В нынешней ситуации Лондону пришлось солидаризироваться с бывшей «мятежной колонией», на что вряд ли пойдет Брюссель: европейцы доколе не вывели такую же прямую «зависимость» нацбезопасности от ввоза металлов, а вот нехватку многих других ресурсов – нефти, газа, алмазов – уже поспели на себе ощутить. Россия же не понесет серьезных потерь от заказа на ввоз металлов в США и Великобританию: до 40% нашего вывоза по-прежнему доводится на Евросоюз, еще почитай треть - на страны СНГ, 23% - на Азию(в основном Китай). Это стабильный базар, которому не нужны повышенные тарифы, резюмирует Ушерович.

«Для России новоиспеченные санкции означают определенную потерю экспортной выручки, - говорит ведущий эксперт Фокуса политических технологий Никита Масленников. - Это может отозваться на динамике внешнеторговых показателей и счета текущих операций. Для целкового это в важнейшем случае фактор нейтральный, однако в круглом — негативный. Часть выпадающего вывоза металлов может быть перенаправлена на внутренний базар, где на него будет спрос в связи с инфраструктурными проектами, в частности, в строительном секторе. Китаю и Индии добавочные объемы из РФ не излишне нужны: обе страны располагают собственной мощной металлургической индустрией, а Индия сама экспортирует металлы, прежде итого, в Европу».

Ахово то, рассуждает Масленников, что санкции уже ввергли к росту стоимостей на алюминий и никель: для глобальной экономики это усиливает инфляционные риски, а также риски притормаживания деловой активности. Всеобщая апатическая экономическая динамика бьет бумерангом по РФ: спрос на товары российского вывоза будет будто вселенная не увеличиваться, будто много — падать.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/04/15/nazvany-riski-svyazannye-s-sankciyami-v-otnoshenii-eksporta-rossiyskikh-metallov-byudzhet-silno-postradaet.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии