Новости со всего интернета
Все новости

«Впала в кому, перенесла остановку сердца». Жизнь до и после укуса клеща

«Впала в кому, перенесла остановку сердца». Жизнь до и после укуса клеща

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Чьи вы будете?10/04/2024
11 лет назад, после укуса энцефалитного клеща, жизнь Анастасии Ширяевой кардинально изменилась. С тех пор она всякий день борется за своё здоровье и вдруг помогает людам со всей страны, ставшим, будто и она, жертвами опаснейшего паразита.
О том, что с ней приключилось, Настя и её мама рассказали Аif.ru.

Что делать, если тяпнул клещ?Инфографика
Детальнее

40 дней без сознания



В июне 2013 года в Заельцовском парке Новосибир­ска 22-летняя Настя каталась с дружками на велосипеде. Уже после возвращения домой у неё появилось диковинное ощущение – будто некто распиливает кожу на ноге. Пригляделась и завидела клеща – чуть побасистее колена. Сразу же отправилась в больницу, где паразита извлекли, однако на изыскание не взяли – в выходные дни лаборатория не вкалывала. К тому же ей и в голову не опамятовалось, что может случиться отдаленнее. Ведь на тот момент в её жизни всё складывалось попросту достопримечательно...
«Я окончила питерскую академию экономики, вкалывала в финансовой братии. На работе были одни повышения. Я радовалась, что жизнь налаживается, сделала дома ремонт, – вспоминает Настя. – Про укус бойко запамятовала. А сквозь 21 день у меня велико занедужила башка, температура поднялась до 41 градуса. Вытребовала скорую. Врач догадался, что это может быть. Меня забрали в больницу, а уже сквозь три дня перебросили в реанимацию. Я ввалилась в кому, передвинула остановку сердца. Без сознания я проложила 40 дней. По словам докторов, надежды на то, что очнусь, не было ни у кого. И я признательна им за то, что подарили мне вторую жизнь.
«Впала в кому, перенесла остановку сердца». Жизнь до и после укуса клеща
Впрыскивание от энцефалита. Эксперт рассказал, кому надобно делать прививку от клещей
Детальнее
Выписали меня сквозь два месяца. Скорая привезла меня домой. Я не могла пошевелить ни десницами, ни ногами – всего тремя перстами. Полгода проложила в шоке, не могла понять, что со мной случилось и почему. Казалось, мне грезится какой-то кошмарный видение, и я вот-вот проснусь...

Я вяще не могла жить будто прежде. Речь сохранилась, однако десницы и ноги не слушались. И с тех пор мне всякий день надобно было их разрабатывать, чтобы не образовались пролежни. Крепкие люд ведь беспрерывно двигают десницами, ногами, головой, у них напрягается мышечная ткань. А если человек всё времена лежит, будто я, то он попросту застывает. Всякий день я пролегала сквозь адовы боли».
И всего Настина мама, Валентина Борисовна, веровала, что её дочь когда-нибудь сможет вернуться к более или менее нормальной жизни.
«Впала в кому, перенесла остановку сердца». Жизнь до и после укуса клеща
Будто избежать укуса клеща?Инструкция
Детальнее

«Невозможно сидеть и плакать»



Насте надобно было каждодневно делать массаж и работать с реабилитологом. Валентина Борисовна говорит, что всего спустя три года прилежаний взялся результат: дочь смогла двигать всем телом и сидеть с поддержкой. Ещё за девять лет она наново научилась что-то делать десницами, сгибаться, падать по лестнице и даже добираться до припаркованной машины.

«Оставлять Настю дома одну без надзора было невозможно. Пришлось нанять сиделку, – рассказывает она. – Вкупе они занимались оригами и иными поделками».

Будто всего десницы стали её слушаться, Настя азбука делать из бусин человечков и продавать их в соцсетях по 50–100 рублей. Гроши были абсолютно не избыточными, ведь реабилитация – это не всего сложно, однако и дорого. Настя постановила научиться зарабатывать сама и платить за лечение. Теперь она делает браслетики, серёжки и бусики. Помимо прочего, это взять помогает разрабатывать моторику перстов.
«Впала в кому, перенесла остановку сердца». Жизнь до и после укуса клеща
Пробуждается угроза. Что стоит помнить о клещевом энцефалите?
Детальнее
Невозможно сидеть на месте и плакать, надобно работать, продолжает Валентина Борисовна: «Уже другой год мы ездим на дела в особенный бассейн для инвалидов. Надобно заниматься без выдохлись, передвигаться вперёд. Наша Настя герой!Она всё очень мужественно переносит.
На самом деле в нашей стороне очень бессчетно энцефалита. Мы поддерживаем в своих соцсетях людей со всей России, столкнувшихся с подобный же бедой. Дочке в интернете пишут люд, которых кусают клещи, – они теряются и не знают, куда выступать, что делать. А ведь принимать меры надобно в первые же часы после укуса».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/-vpala-v-komu-perenesla-ostanovku-serdca-zhizn-do-i-posle-ukusa-kleshcha
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии