Новости со всего интернета
Все новости

Как называется синдром, при котором «глупый» считает себя «умным»?

Как называется синдром, при котором «глупый» считает себя «умным»?Категория: 
Психология

Ответ редакции
0
+


-

Когда человек с басистым уровнем компетенции в какой-либо теме начинает мнить себя в ней спецем, при этом делает ошибочные выводы и принимает злополучные решения, не осознавая свои оплошки и басистый уровень познаний — это когнитивное искажение, какое в психологии зовется эффектом Даннинга — Крюгера(по именам психологов, описавших феномен в 1999 году). Другими словами, человек считает себя гораздо башковитее, чем он есть на самом деле.
На начальный взор все попросту, Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер описывают нам безголового человека, однако не торопитесь вешать ярлыки. Ведь величая кого-то безголовым, а себя башковитым, человек сам демонстрирует эффект Даннинга — Крюгера в деянии.

Какие 10 знаков умных людей наименовали психологи?
Детальнее

В чем на самом деле суть эффекта Даннинга — Крюгера?



Девало в том, что всякий человек в чем-то компетентен, а в чем-то нет, соответственно, он башковит и безголов вдруг. Поэтому делить окружающих на «знатоков» и «дураков» — значит, заблуждаться об уровне собственной компетенции.
Например, человек работает экономистом, кумекает во всех нюансах и тонкостях специальности. При этом объем его собственных заблуждений в других областях познаний может быть довольно большущ, однако зная об эффекте Даннинга — Крюгера, подобный человек будет акцентировать внимание всего на некомпетентности других в его сфере, однако игнорировать(не замечать)силу своих заблуждений и тем более, если некто попытается ему на них указать.
Таковским образом, люд склонны недооценивать свои легкие стороны и дефекты, завышая свои способности и обесценивая познания и навыки других. Частично эффект Даннинга — Крюгера кое-каким образом перекрикивается с популярным афоризмом: «Я знаю, что ничего не знаю». Вероятно, уяснив эту нехитрую «формулу», человек сможет освободиться от ложных убеждений и перестанет разделать всех на «умных» и «глупых».
Как называется синдром, при котором «глупый» считает себя «умным»?
Что таковое комплекс господа?
Детальнее

В чем истоки таких заблуждений?



По мнению психологов, вера в свою исключительность характерна для людей с завышенной самооценкой: вкруг одни глупцы, а я один-одинехонек башковитый. Таковое восприятие мира может быть сформировано в малолетстве, когда родители захваливают интеллектуальные способности ребятенка. С годом у него развивается завышенное самомнение, склонность переоценивать свои возможности, а также дохлая реакция на любые замечания и критику в собственный адрес.
[b]Ключи:

https://habr.com/

https://doctorpiter.ru/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/kak-nazyvaetsya-sindrom-pri-kotorom-glupyy-schitaet-sebya-umnym
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии