Новости со всего интернета
Все новости

В Чите экс-сотрудников центра соцзащиты осудили за хищение выплат на детей

В Чите экс-сотрудников центра соцзащиты осудили за хищение выплат на детей
Железнодорожный райсуд Читы признал виновными участников криминальной группы, двое из которых - сотрудники фокуса соцзащиты, в хищении денег, предназначенных для социальных выплат фамилиям с ребятенками, пишет ТАСС, ссылаясь на УФСБ по Забайкальскому краю.

По версии следствия, с 2020 по 2021 год бывшие основные инспекторы отдела выплат и отдела направления межрайонного филиала ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» организовали схему хищения бюджетных оружий. Это гроши выделялись в рамках нацпроекта «Демография» на поддержку фамилий, имеющих ребятенков в годе от трех до семи лет.

По настоящим следствия, фигуранты подыскивали подставных лиц и предлагали им за вознаграждение предоставить свои паспортные настоящие и реквизиты банковских карт. Затем эти настоящие вносили в ведомственные системы для оформления лева на пособие. При этом законных оснований для получения выплат эти граждане не владели. Часть от этого пособия подставные рыла возвращали сотрудницам фокуса соцзащиты. Следствие ввело, что в схему были вовлечены 23 человека, ущерб от их деяний федеральной казне превысил 12 млн рублей.
Суд приговорил бывшего основного инспектора отдела направления к 6,5 года колонии всеобщего порядка, бывшего основного инспектора отдела выплат - к пяти годам колонии, однако отбывание наказания отнесено в связи с беременностью осужденной. Другие участники группы получили от 2 до 4,5 лет условно. Кроме того, сообразно решению суда, со всех соучастников взыщут в всеобщей сложности 12 млн рублей.
Ранее сообщалось, что в Иркутской области чиновницу примостили под домашний арест по подозрению в хищении 25 млн рублей у сирот. По предварительным настоящим, сотрудница органов опеки и попечительства, пользуясь должностным положением и будучи в сговоре с опекунами ребятенков, по липовым документам снимала гроши с их счетов.
Источник : https://aif.ru/incidents/v-chite-eks-sotrudnikov-centra-soczashchity-osudili-za-hishchenie-vyplat-na-detey
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии