Новости со всего интернета
Все новости

Что такое созависимые отношения и как из них выйти?

Что такое созависимые отношения и как из них выйти?Категория: 
Психология

Ответ редакции
0
+


-

Кое-какие путают созависимость с любовью, опекой и крепкой помощью. На самом деле испытывают болезненную и опасную привязанность, какая малозаметно разрушает жизнь одного или обоих партнеров. Что таковое созависимые взаимоотношения и будто из них выйти — в материале aif.ru.

Что таковое созависимость?



Созависимость — это зависимость от близких людей, от их расположения, поведения, немочи или здоровья, их любви или ненависти. Старший научный сотрудник лаборатории психологии познавательных процессов и математической психологии Института психологии РАН Наталия Артемцева в монографии «Феномен созависимости. Всеобщее, типологическое, индивидуальное» настолько описывает созависимого человека: «Это тот, кто позволяет другому влиять на свою жизнь и при этом пробует контролировать его поведение. В роли иного может выступать собственный детище, взрослый, возлюбленный, благоверный или баба, сестра, родители, важнейший дружок. Он может быть алкоголиком, наркоманом, трудоголиком, интернет-зависимым или подверженным дробным депрессиям».

Таковские люд полностью пренебрегают собственной личностью во имя зависящего от них человека. «Вначале этим термином величали совместную жизнь или домашние взаимоотношения с алкоголиком или наркоманом. Впоследствии стали рассматривать это явление в более машистом резоне: оно стало ассоциироваться также с совместной жизнью или домашними взаимоотношениями с любым дисфункциональным человеком», — пишет в своей работе психолог Артемцева.

Ввалиться в семейное поза. Кто в паре должен быть главным
Детальнее

Какие знаки у созависимых взаимоотношений?



Стоит задуматься, если в отношениях все ваше внимание сфокусировано на партнере, что вы боитесь быть недостойной его и что он может предпочесть иного человека, рассказала life.ru психолог Анетта Орлова.

«Ваш партнер регулярно демонстрирует, что он эти взаимоотношения не ценит, в любой момент готов из них выйти, замыкается и длительное времена держит вас на дистанции. Вы при этом ощущаете себя грешным и несчастным, не ощущаете уверенности в завтрашнем дне, падает самооценка. Вы совершаете поступки, какие прежде были бы неприемлемы, не получаете от партнера слов поддержки, одобрения, комплиментов, ласки. Вас сопровождает ощущение тревоги, ощущение отвергнутости, покинутости, отсутствие ощущений к партнеру и житейской перспективы с ним», — таковские знаки созависимых взаимоотношений наименовала эксперт.

Какие последствия у созависимых взаимоотношений?



В таких отношениях человек будто будто теряет себя, стираются личностные границы, исчезают пристрастия и пропадает внимание к своим надобностям. При этом все ресурсы уходят на поддержание токсичных взаимоотношений, а не на попытки восстановить психологическое состояние.

«Никакая зависимость не может сделать человека безоблачным, а его жизнь — полноценной. Безвременно или поздно он начинает сталкиваться с последствиями подвластного поведения: оно затягивает, рушатся социальные связи, проблемы нарастают снежным комом. Человек со крепкими гранями, устойчивой системой ценностей вряд ли зайдет в домашние взаимоотношения с людом, владеющим склонность к созависимости. Если вы влетели в таковские взаимоотношения, стоит начать кумекать не со своим партнером, а с собой — скорее итого, во времена психотерапии вскроется, что похожие взаимоотношения были в вашей родительской семье», — рассказала РБК семейный психотерапевт Светлана Махова.
Что такое созависимые отношения и как из них выйти?
Статья по теме

Ну кто настолько успокаивает?Психолог наименовала нервирующие слова утешения

Будто выйти из созависимых взаимоотношений?



Клинический психолог Анна Крымская рассказала Forbes, что прощание — не единый выход из созависимых взаимоотношений. «При вожделении партнеры могут изменить свои взаимоотношения, если они примут это решение вкупе и приложат к этому усилия», — считает эксперт. Вот что она советует:

— Проложить самодиагностику. Надобно спросить у себя, что не устраивает в отношениях и какие надобности игнорируются. В чем ценность этих взаимоотношений?Совпадают ли взгляды с партнером на их развитие и предбудущее?Что охота поменять в этом альянсе и какие усилия ради этого готовы приложить?

— Проработать младенческие травмы и разобрать взаимоотношения с родителями. Вероятно, какие-то процессы человек переносит в общение с партнером. Важнее итого это удастся сделать во времена консультации с психологом.

— Передвинуть фокус внимания на свои вожделения, а не партнера. Задать себе вопрос: «Что хочу собственно я?» Сконцентрироваться на себе, своих интересах и отношениях с дружками и домашними. Можно найти новоиспеченное хобби, путешествовать или заняться образованием.
Что такое созависимые отношения и как из них выйти?
Уметь сговориться. Психолог рассказал, какие взаимоотношения укрепят брак
Детальнее
— Составить список из того, что у вас всеобщего и неодинакового с партнером. Постарайтесь научиться уважать и принимать ваши несходства.

— Вести дневник ощущений. В нем описывать свои эмоции на неодинаковые ситуации в общении с партнером.

— Проработать с психологом страх одиночества.

— Вспомнить все обиды на партнера. Проанализировав их, выявить, за что вы им благодарны, какие уроки из них выбросили, чему научились.

— Поговорить с партнером о возможности миновать парную или семейную психотерапию.
Ключи:

www.forbes.ru

style.rbc.ru

life.ru
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/chto-takoe-sozavisimye-otnosheniya-i-kak-iz-nih-vyyti
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии