Новости со всего интернета
Все новости

Россия стала мировым лидером по экспорту зерновых

Россия стала мировым лидером по экспорту зерновых
Доколе все идет к тому, что задача, поставленная президентом, очутится по плечу отечественным аграриям. Настоящие аналитического агентства «ПроЗерно» свидетельствуют о том, что на сегодняшний день экспортные отгрузки российского зерна идут с опережением графика былого сельхозгода.

Настолько, за текущий сельхозсезон  (июль 2023-июнь 2024 г.г.)аграрии поставили на наружные базары 51,15 млн  тонн зерна. Растет и численность оформленных фитосанитарных сертификатов. По настоящим системы «Аргус-Фито» с азбука 2024 года их оформлено на 19,5 млн тонн зерновой продукции, что на 13% превышает показатель аналогичного стадия 2023 года, когда  было 17,3 млн тонн.

Казалось бы, с вывозом зерна у нас абсолютный распорядок и никаких подводных камней на пути к иностранному покупателю быть не может. Основные показатели вывоза зерновых по итогам минувшего года на 40 % возвышеннее итогов аналогичного стадия 2022 года. Заприметим: при всех экономических санкциях и наружном давлении на страны-покупательницы российского хлеба.

Однако поводов для эйфории нет. И девало здесь не всего в ограничениях, какие вводит против нашей страны «коллективный Запад».

Будто отмечает луковица Альянса экспортеров зерна Эдуард Зернин, страны-импортеры вводят жесткие фитосанитарные и карантинные требования к ввозимому зерну - чтобы отсекать потенциально опасную для человека или облегающей среды продукцию. 

«В случае выявления проблем, они извещают органы фитосанитарного контроля страны-экспортера, какие обязаны принять меры. Если подобные нотификации носят не единичный характер, страна-покупатель может запретить поставки зерна найденного происхождения, - поясняет он. - И речь идет не о качественных характеристиках зерна - содержанию белка, клейковине и других - а о фитосанитарных характеристиках и содержании карантинных объектов».

О высоких требованиях Россельхознадзора к провиантам не понаслышке знает подмосковный фермер и по совместительству доктор экономических наук Дмитрий Валигурский.

- Затеряем качество — затеряем базар, - считает он. - Конкуренция очень возвышенная, все страны хотят заработать на зерне. Европа, Канада, Австралия, Аргентина и иные царства тут же займут наше пункт. А мы — лидеры и нам отступать невозможно.

Кое-какие страны попросту не открывают собственный базар из-за фитосанитарных рисков. За образцом вдалеке ходить не надобно: Китай, один-одинехонек из основных наших экономических партнеров. 

Ну, настолько вот, для российского зерна Поднебесная отворила собственный рынок  только  в 2015 году. Ага и то, поставки были разрешены итого из 4 регионов России.  И исподволь, шаг за шагом, Пекин увеличивает численность российских регионов, каким, что зовется, вход разрешен. Еще в феврале 2022 года с основным таможенным управлением КНР было подмахнуто договоренность по пшенице и ячменю — из могут экспортировать уже все регионы РФ.

Более того, по извещениям СМИ, ныне идет внушительный рост по поставкам гороха в КНР,  мы утилитарны вытеснили оттуда канадский горох. Заинтересовались этой цивилизацией и в Венесуэле. А до середины нынешнего лета в Индию будут завозиться пробные партии российской чечевицы... 

Разумеется, расширение географии поставок российской сельхозпродукции невозможно без жесткого фитосанитарного и карантинного контроля со стороны органов Россельхознадзора — о каком говорит Эдуард Зернин. Ведь вселенский базар давненько поделен на зоны воздействия и никто нас особо нигде не ждет. Вспомянем, еще 20 лет назад свое сельское хозяйство мы находили «черной дырой» и хлеб наш насущный, вкупе с окорочками Буша», закупали на Весте.

Нет, в аграрном секторе приключилась взаправдашняя революция. И не в последнюю очередь здесь заслуга инспекторов Россельхознадзора, какие следят за качеством экспортируемой продукции.

- Сделки на базаре делаются по принципу «цена — качество», - говорит академик РАН, доктор экономических наук, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики Александр Петриков. - И у всякого царства, покупающего российские зерновые, есть собственный набор требований к таковским поставкам. Однако кроме этого, существует еще и реноме страны-экспортера, коей необходимо дорожить. Мы себя позиционируем, будто верного партнера в интернациональной торговле. И это звание необходимо всякий день подкреплять делом. Россельхознадзор поступает абсолютно верно, впрыскивая жесткие обстановка по качеству продукции. У этого ведомства  накоплена огромная база данных по требованиям стран-импортеров, какие они нам выдвигают. И, на мой взор, Россельхознадзор руководится всего ими. Беспокоится о репутации всей страны. 

В Россельхознадзоре сообщают, что за 2023 год к ним зачислилось 33 уведомления о несоответствии российского зерна требованиям стран-импортеров. А с азбука нынешнего года - уже 13 уведомлений.

Между тем, в печати промелькнуло извещение, что отгрузки на экспорт зерна от ростовской братии «ТД «РИФ» приостановлены из-за обнаружения в уже сформированных к отправке партий карантинных объектов – проще болтая заболеваний. И, будто полагают в самом «РИФе», одном из основных экспортеров, из-за пристрастности Россельхознадзора.

Однако специалисты территориального управления ведомства утверждают, что за 2023-2024 годы в адрес ТД «РИФ» и его контрагентов направляли 134 уведомления о несоответствии 252 партий зерновой  продукции. Также после выявленных нарушений выдавались бессчетные предостережения, на партии невозможно было оформить товаросопроводительные документы.       

Впопад, представители ведомства особое внимание обращают на непредвзятость изысканий, на какие ноет «РИФ». Поскольку, «образцы для проведения изысканий поступают в испытательную лабораторию в герметичной упаковке, в запечатанном сейф-пакете, поэтому исполнитель изысканий не может знать, какой братии принадлежит зачислившийся на изыскание образец», - прокомментировали эксперты службы.  

В всеобщем, всего возвышенное качество зерна может дать российским аграриям путевку на завоевание новых базаров сбагрена. И, соответственно, выполнить задачу, которую перед ними поставил президент.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/04/01/rossiya-stala-mirovym-liderom-po-eksportu-zernovykh.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии