Новости со всего интернета
Все новости

Жертвы еще будут. Эксперт объяснил, почему убивает БАД из красного риса

Жертвы еще будут. Эксперт объяснил, почему убивает БАД из красного риса

Уже пять человек загнулись от БАД в Японии. И число жертв будет вырастать, ведь в больницах будут более 100 человек, отравившихся ей. Что это за жуткая история и почему от БАД, какие почитаются гораздо более безобидными, чем лекарства, умирают люд?

Виновник трагедии — биологически деятельная добавка Beni-Koji Cholesterol Help, выделываемая бражкой Kobayashi Pharmaceutical.

Детективная история



Звание БАД болтающее. Вторая его часть объясняет, что она назначена для снижения холестерина. А первая, невнятная для нас, однако удобопонятна каждому японцу: бени-кодзи — это популярный в стороне Восходящего солнца ферментированный алый рис. Его экстракт и изображает основой добавки.
Жертвы еще будут. Эксперт объяснил, почему убивает БАД из красного риса
Статья по теме
Надобно бы добавить. Зачем нужны БАДы и будто их выбирать?

Торг добавки вроде полностью застопорена. Сообщается, что причиной госпитализаций и кончин мог стать какой-то токсичный компонент, какой изначально не должен был в них быть, однако как-то туда влетел. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии планирует проложить проверку состава БАД. Производитель говорит, что что-то необычное уже нашел, однако скрывает, что это за вещество. Также знаменито, что смерть некоторых жертв вытребована поражением почек.
Будто видаем из этой скудной информации, история довольно беспроглядная. Ни власти, ни производитель БАД никакой конкретики не сообщают. Наверно, это в структуре японского менталитета. Однако нам величаво понимать, в чем все-таки девало и как все это опасно. Тем более что люд продолжают умирать.
К тому же кроме производителей добавок отчего-то тревогу подняли японские братии, выбрасывающие саке, соевый соус и многие иные традиционные японские продукты.
Жертвы еще будут. Эксперт объяснил, почему убивает БАД из красного риса
Чуть не умер. Подросток отравился жиросжигающими таблетками в Подмосковье
Детальнее

Дедуктивный метод



Будто нам разобраться во всей этой «японской кухне» и что все-таки исчезает за трагедией?Обо всем этом aif.ru рассказывает кандидат технических наук и специалист по бродильным производствам и ферментации Дмитрий Зыков:

— Кодзи — ключевой элемент японской кухни, его роль можно сравнить с нашими дрожжами. С его помощью делают саке, продукты ферментации сои — соевый соус, мисо, тофу, и из риса готовят рисовый уксус и ферментированный рис. На основе заключительного и делают БАД, которую подозревают в тяжелых побочных эффектах и даже в нескольких смертях. Если учесть, что кодзи изображает плесневым гибком Аспергиллюс оризае, то можно предположить, с чем могут быть связаны эти трагические инциденты.
Многие, верно, помнят, что есть таковая капитальная болезнь, будто аспергиллез, проявляющаяся бедственными аллергиями и поражением легких. Более того, еще есть грибок Аспегиллюс флавус, вырабатывающий афлатоксины. Это очень опасные яды, будящие рак и бедственные поражения печени, почек и легких. К счастью, сам А. оризае, в отличие от этих родственников-чудовищ, безобиден, алкая генетически они очень коротки — с грибком А. флавус у них всеобщие 99,5% генов.
Жертвы еще будут. Эксперт объяснил, почему убивает БАД из красного риса
Грибковые споры. Чем грозит дробный контакт с плесенью?
Детальнее
И поэтому можно предложить две версии того, что происходит сейчас в Японии. Во-первых, вероятно, приключилось подмешивание А. флавус к кодзи, и они продуцируют опасные токсины при ферментировании красного риса. Таковские случаи могут быть, если обессилен контроль на производстве. Во-вторых, невозможно исключить и мутации, в итоге коей кодзи могли начать производить афлатоксины. Поскольку они родичи с А. флавус, то это вероятно. Алкая вероятность этой версии басистее, чем первой.
Заявление производителей о том, что они в итоге расследования вскрыли в красном дрожжевом рисе кое-какие вещества, какие не ожидали там увидеть, косвенно подтверждают эти версии.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/zhertvy-eshche-budut-ekspert-obyasnil-pochemu-ubivaet-bad-iz-krasnogo-risa
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии