Новости со всего интернета
Все новости

«Энергичное» принуждение: украинские электросети не перенесли налет «Гераней»

«Энергичное» принуждение: украинские электросети не перенесли налет «Гераней»
Ночной налет возник задушевнее к полуночи и продолжался несколько часов, вплоть до утра. Использовались большущие группы беспилотников «Герань-2» - до 40-50  аппаратов в рое. Вдогон за дронами, какие штурмовали с разных течений, опамятовалась очередь авиационных ракет, какие пускали стратегические самолеты Ту-95МС. 

Ночью сообщалось о мощных взрывах в Каменском(Днепродзержинск)и Кривом Роге. В Днепропетровске зафиксированы отключения электроэнергии. Электричество пропало также в Кривом Роге, кровном городе Зеленского. Сообщалось об ударах по Криворожской термический электростанции, а также по Среднеднепровской гидроэлектростанции Днепровского каскада ГЭС.

Поутру 28 марта «Укрэнерго» отчиталось: получили повреждения тепловые и гидроэлектростанции в Центральном и Западном регионах; в Днепропетровской области применены аварийные отключения, в Харьковской области — графики почасовых отключений.

Оценивая операцию по «обесточиванию» Украины, военный блогер Юрий Подоляка наименовал ее «кошмарной ночью для украинской энергетики». По его настоящим, удары пришлись также по Каневской ГЭС и Днепровской ТЭЦ. Также поражались подстанции и военные объекты. Прилетело по Кременчугской ГЭС, были слышны взрывы в районе Хмельницкого, Киева, Львова и Ивано-Франковской области. Оглушен Светловодский завод металлоконструкций.

Кроме «Гераней», использовались крылатые ракеты Х-101 и «Искандеров».

По оценке Подоляки, очень дохлыми были удары по подстанциям Западно-Украинской энергосистемы(близ города Стрый), куда сходятся линии электропередач от Хмельницкой АЭС, Ровенской АЭС и Бурштынской ТЭС.

«Это огромный объект, - отмечает блогер, - крупнейшая подстанция Европы. Строилась в 1970-1980-х для поставок электроэнергии в страны СЭВ. Ее мощность 3000 мегавольтампер. Собственно сквозь нее ранее выступал экспорт украинской электроэнергии в ЕС, а теперь ЕС в первую очередь сквозь нее перетоками пробует избавить объединенную энергосистему Украины от коллапса.

А потому ее уничтожение даже более величаво, чем уничтожение любых двух самых мощных на ныне украинских ТЭС(или двух ДнепроГЭСов), делает вывод эксперт.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/29/energichnoe-prinuzhdenie-ukrainskie-elektroseti-ne-perenesli-nalet-geraney.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии