Новости со всего интернета
Все новости

Бывает ли аллергия на бананы?

Бывает ли аллергия на бананы?Категория: 
Здоровье

Ответ эксперта
0
+


-

Аллергические реакции приносят в жизнь человека немало неприятных минут. И нередко бывает настолько, что неожиданный эффект дают привычные и, казалось бы, безобидные продукты. Например, бананы. Может ли быть на них аллергия, aif.ru рассказала врач-аллерголог-иммунолог длиннейшей категории, заведующая отделением аллергологии и иммунологии НКЦ [b]№ 2, меньший научный сотрудник ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского(ЦКБ РАН)Евгения Паршина.

Будто правило, пищевая аллергия проявляет себя спустя полчаса с момента употребления аллергена. При этом проявляться она может неодинаковыми способами — от кожных повреждений(сыпи, покраснений, отека и свербежа)до бронхоспазма, насморка и даже гастропризнаков(изменения стула, тошноты и рвоты).

Бананы, будто ни диковинно, тоже могут быть аллергеном. Проявляться реакция на них может машистым спектром знаков:
сыпью или крапивницей;
зудом вкруг рта, в области губ, глаз, также ей-богу может даже язык;
отечностью губ и языка, отек может распространяться и на глотка, а также его можно заметить на всем мурле;
бывает, встречается затруднение дыхания;
аллергическим ринитом(выделения, будто правило, сквозистые и водянистые), однако может быть и лишь заложенность носа без выделений;
свистящим дыханием, одышкой и хриплостью голоса.
Кроме того, аллергия на бананы может вызывать проблемы с пищеварительной системой, также на ее фоне могут отмечаться головокружения и обмороки.
Бывает ли аллергия на бананы?
Перерасти. Врач вбила, почему ребятенкам надобно есть аллергические продукты
Детальнее
Однако подобный внешность аллергии довольно жидкий — встречается лишь у 1% народонаселения. В нашем регионе гуще итого она может проявляться во времена вступления основного прикорма у ребятенков.

Причем изолированная аллергия на банан отмечается внушительно жиже, чем перекрестная аллергия у людей с поллинозом, а также с аллергической реакцией на латекс. Образцово 30-50% людей, страдающих аллергией на латекс, также могут испытывать аллергию на бананы. Соответственно, если у человека выявлена чувствительность к такому продукту, он беспременно должен получить все необходимые рекомендации и скрупулезно их соблюдать, чтобы не усугубить свое состояние.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/byvaet-li-allergiya-na-banany
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии