Новости со всего интернета
Все новости

Может ли быть аллергия на рыбу?

Может ли быть аллергия на рыбу?Категория: 
Здоровье

Ответ эксперта
0
+


-

Сезон аллергии многих пугает — ведь от цветения не исчезнуть. Однако негативная реакция может развиваться и из-за шамовки. При этом кое-какие продукты бывают неожиданными. Настолько, например, многих волнует: может ли развиться аллергия на рыбу?Об этом aif.ru рассказала врач-аллерголог-иммунолог длиннейшей категории, заведующая отделением аллергологии и иммунологии НКЦ № 2, меньший научный сотрудник ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского(ЦКБ РАН)Евгения Паршина.

Под пищевой аллергией понимают аномальную реакцию иммунной системы на пищевые продукты и неодинаковые добавки. Подобный вариант может быть представлен неодинаковыми конфигурациями — крапивницей, гастропроявлениями, например, развитием рвоты, проблем со стулом, специфическим ринитом, а также бронхоспазмом, отеком Квинке и анафилаксией.

При этом впадать в панику от появления сыпи или свербежа не стоит, настолько будто не всякая сыпь — аллергия. Таковские симптомы могут проявляться и по многим иным причинам. Также стоит понимать, что аллергические реакции не фиксируются на одном месте — они могут быть будто на шее, настолько и на руках.
Может ли быть аллергия на рыбу?
Они неодинаковые. Врач рассказала, будто лечить аллергию и пищевую непереносимость
Детальнее

Когда проявляется?



Будто правило, аллергореакция на пищу развивается минут сквозь 30 после употребления аллергена. Жиже реакция может возникнуть в течение двух часов. Атопический дерматит проявляет себя в течение суток. Гастросимптомы могут проявляться много сквозь 10 часов.
Кроме того, величаво понимать, что это все глядит к истинным аллергическим реакциям, а не ложной аллергии.
Может ли быть аллергия на рыбу?
Беспременно ли отдавать питомца, если на него началась аллергия?
Детальнее

Может ли быть аллергия на рыбу?



Ага, может. Ее клиническими проявлениями могут становиться:
анафилаксия, она же удушье — потенциально опасное для жизни состояние, здесь требуется вступление адреналина;
сыпь, крапивницу и свербеж разных участков кожи — близ рта, вкруг губ, языка, глаз и даже горла;
отек губ и языка, а также столетие или даже итого рыла;
затруднение глотания;
насморк или попросту заложенность носа;
хриплость голоса;
свистящее дыхание;
одышка;
проблемы со стулом;
боли в мамоне;
головокружение;
обморок;
тошнота или блевота.
Рыба — один-одинехонек из 14 самых распространенных пищевых аллергенов. Самым основным аллергенным белком рыбы почитается парвальбумин. Однако кроме него есть еще и иные белки соединительной материи. Однако угроза парвальбумина в том, что он обладает возвышенной стабильностью, что объясняет, почему, несмотря на термообработку и воздействие ферментов желудочно-кишечного большака, развивается реакция.

Наиболее разблаговещена аллергия на семейство тресковых и бывает связана с их перекрёстной реактивностью между девятью обликами промысловых рыб: треска, лосось, минтай, скумбрия, тунец, сельдь, зубатка, палтус и камбала, лосося, форель, скумбрию.

Настолько что, если после употребления рыбы вдруг началась реакция, ждать не стоит — важнее посетить эскулапа или вызвать скорую, если ситуация выходит из-под контроля. В дальнейшем придется пересмотреть свое меню и исключить из него аллергены.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/mozhet-li-byt-allergiya-na-rybu
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии