Новости со всего интернета
Все новости

Разбитое сердце Терминатора. Шварценеггеру вшили кардиостимулятор

Разбитое сердце Терминатора. Шварценеггеру вшили кардиостимулятор

О том, что ему вшили кардиостимулятор, Арнольд сам рассказал в своем подкасте. Кардиостимулятор — не первая деталь, поддерживающая жизнь Терминатора. У него ещё есть ненастоящие душевные клапаны. С «мотором» у железного Арни давнишние проблемы. Сейчас ему 76 лет, и это уже четвертое хирургическое вмешательство на сердце.

Бедственное материнское наследство



«В былой понедельник мне сделали операцию, чтобы я стал ещё капельку вяще машиной: мне поставили кардиостимулятор», — заявил Шварценеггер, намекая на свою культовую роль Терминатора.
Разбитое сердце Терминатора. Шварценеггеру вшили кардиостимулятор
Статья по теме
Клапан в сердце: что таковое эндоваскулярная хирургия

Он разинуто рассказал о своей длинной истории проблем с сердцем, вызванных природным пороком аортального клапана. В итоге ему понадобились замены клапанов в 1997, 2018 и 2020 годах. Столь плохую наследственность он получил от матери и бабки — они загнулись от таких же пороков.
У обычных людей аортальный клапан состоит из трех створок, а у него итого из двух. Это потому, что две створки оказались сросшимися — они не разошлись в процессе развития сердца ещё в материнской утробе.
Клапан размещен между изнаночным желудочком и аортой и играет крайне важную роль в кровообращении, на него доводится самая большая нагрузка, вяще, чем на иные клапаны. Ведь давление крови в этом месте аорты максимальное.
В принципе, подобный порок не редкость, он встречается у 1-2% людей, у дядек несколько гуще. Порой с ним живут всю жизнь, без какого-либо хирургического лечения. Однако всегдашне обладатели таких клапанов могут бойче утомляться, быть менее двужильными, у них возвышеннее риск некоторых заболеваний сердца.
Разбитое сердце Терминатора. Шварценеггеру вшили кардиостимулятор
Природные неприятности. Будто старшим жить с пороками сердца?
Детальнее

Все ради железа



Не будь Шварценеггер бодибилдером, он, может быть, тоже негромко отжил все свои годы, не обращаясь к докторам по поводу порока. Его вскрыли всего в 30 лет, когда «Австрийский дуб» был на пике своей спортивной карьеры. Сквозь три года он ее закончил, однако дружить с бодибилдингом не перестает до сих пор.
В 1997 году Шварценеггер постановил лечь на операционный стол. Операцию, которую ему сделали, безыскусный не назовешь. По сути, это были две операции в одной. Вначале заменили повреждённый аортальный клапан, поставив на его пункт собственный клапан легочной артерии Шварценеггера. А вместо высланного клапана ввели протез — трупный клапан. Весь этот заковыристый мена клапанами у одного пациента называют операцией Росса, в честь хирурга, придумавшего её.
Разбитое сердце Терминатора. Шварценеггеру вшили кардиостимулятор
Вопрос-ответ

Опасен ли кардиостимулятор?

Безусловно, можно было бы сделать все проще — поставить механический(ненастоящий)протез вместо оглушенного клапана аорты, однако это бы вынудило губернатора-спортсмена визгливо уменьшить плотские нагрузки.
Операция Росса позволяла продолжать тягать железо, однако грозилась в предбудущем новоиспеченным хирургическим вмешательством. Необычно из-за разрушения трупного клапана. Вот что повествовал об этом сам Шварценеггер: «В 1997 году мне впервинку заменили клапаны, что потребовало операции на разинутом сердце. Мне взговорили, что оба клапана прослужат от 12 до 15 лет. Доктор Старнс проделал замечательную работу, и они отбарабанили 21 год, настолько что к тому времени, когда я пошел на замену клапана в 2018 году, был уже доступен вариант малоинвазивной операции».
Разбитое сердце Терминатора. Шварценеггеру вшили кардиостимулятор
Железный губернатор. Будто Шварценеггер штурмовал Белокипенный дом
Детальнее

Крохотная операция превратилась в большую



Собственно такую операцию, по установке клапана с помощью катетера сквозь капельный разрез и вену, взялись делать Шварценеггеру. Однако что-то пошло не настолько, и крохотная операция превратилась в большую — на разинутом сердце. Запоздалее Арнольд повествовал, что засыпая перед операцией, видел, будто очнется с крохотным разрезом. Однако очнулся он с большущим рубцом на груди. Впоследствии Арни длительно восстанавливался. Какой клапан ему поставили в этот один — не сообщается. Однако скорее итого, он был уже ненастоящим.

А в 2020 году ему сделали еще одну операцию на сердце. Заменили тот ветхий легочный клапан, какой 23 года назад поставили на пункт аортального. На этот один малоинвазивное вмешательство сквозь катетер миновало благополучно. И, выходит, этот новейший клапан у Арни аккуратно ненастоящий. Трупные или иные биологические протезы при таких операциях не ставят.
Разбитое сердце Терминатора. Шварценеггеру вшили кардиостимулятор
Скелеты в шкафу Терминатора. 9 фактов об Арнольде Шварценеггере
Детальнее
Однако после стольких операций, ага и многолетних тяжелых физических нагрузок тоже, сердце атлета оказалось изрядно истасканным. Из-за рубцов развилась аритмия. Чтобы ее устранить, в понедельник на прошлой неделе Терминатору ввели пейсмекер — водитель ритма сердца. Или попросту кардиостимулятор. На этот один все миновало нормально. Шварценеггер уже в важнецкой фигуре и бессчетно шутит о своих «деталях» в сердце, превращающих его все вяще в машину или робота.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/culture/person/razbitoe-serdce-terminatora-shvarceneggeru-vshili-kardiostimulyator
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии