Новости со всего интернета
Все новости

Политолог Стоякин рассказал, кого следующим отправят в отставку на Украине

Политолог Стоякин рассказал, кого следующим отправят в отставку на Украине
Одной из фигур, какая может попасть под «чистки Зеленского», считают советника Офиса президента Михаила Подоляка. Об этом доложил депутат Верховной рады Евгений Шевченко. «Медийная политика будет меняться. Главнейший рупор этого поприща скоро пойдет вдогон за Даниловым. Арестович* может его забрать к себе», — написал нардеп в соцсетях.

Еще один-одинехонек человек в группе риска — луковица МИАга Украины Дмитрий Кулеба. О его вероятном увольнении катало украинское издание «Страна». Будто доложили ключи СМИ в Офисе президента, у руководства страны «очень бессчетно вопросов» к Кулебе, оно «в круглом недовольно дипломатической службой». Просчеты у главы МИАга взаправду были: и в рамках его собственной работы, и в рамках работы его послов. Стоит всего вспомнить скандального Андрея Мельника, бывшего посла Украины в ФРГ, какой наименовал канцлера страны Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». Отметим, что 8 марта о своем уходе заявил спикер МИАга Олег Николенко.

Кое-какие украинские эксперты связывают заключительные отставки с неэффективностью работы военных. Из-за того, что на линии боевого соприкосновения Украина сейчас переживает не самые важнейшие времена, офис президента думает, что обновление персоналий поможет улучшить ситуацию. СНБО — это, безусловно, не ВСУ, однако и они участвуют в работе военных, например, аналитическим обеспечением.

Иные предполагают, что отставка Данилова не глядит к каким-то политическим интригам. Она скорее техническая и давненько назревшая, учитывая его бессчетные скандальные высказывания. Остатней каплей для администрации стало выступление экс-главы СНБО, где он матерно исковеркал имя спецпредставителя КНР Ли Хуэя. «Китай таких штук не прощает, как мне знаменито, была жесткая реакция со стороны Пекина на это», — отметил обслуживающий офис президента Украины политолог Владимир Фесенко. Учитывая, будто усиленно Украина пробует привлечь Китай к предстоящему саммиту мира в Швейцарии, подобные проделки не могут остаться незамеченными со стороны администрации.

И, наконец, заключительная версия — укрепление Зеленским вертикали власти. Стоит обратить внимание, что Литвиненко — человек главы ОП Ермака. «В этом плане его направление(с отставкой Данилова)выглядит довольно показательно с точки зрения расклада сил в кратчайшем окружении Зеленского», — пишет издание «Страна». Сам Зеленский тоже выболтался в своем вечернем обращении и наименовал эту отставку «продолжением перезагрузки системы управления государством».

О том, что это решение может быть политическим, говорит и то, с кого началась цепочка отставок. С Залужного, какого многие группы интересов метили на пункт Зеленского. К тому же Зеленский подходит к кризису своей легитимности — в гробе мая истекает срок его полномочий. После отставки Залужного тема легитимности власти нынешнего президента Украины стала вздыматься крохотнее, настолько будто теперь нет достойного преемника. Однако Зеленскому и его офису все равновелико надобно будет решать этот вопрос и отрабатывать тему в публичном пространстве. Ага и возможностей по отставке неугодных после истечения сроков полномочий будет крохотнее. Могут и вопрос задать: «А кто ты подобный, чтобы меня увольнять?»

Какая версия наиболее правдоподобна и стоит ли ждать следующих увольнений, мы осведомились у политического эксперта, журналиста издания «Украина.ру» Василия Стоякина:

«Там, на самом деле, несколько составляющих. Что дотрагивается спроса, связанного с легитимностью Зеленского, не считаю, что это величавая тема. Зеленский будет оставаться президентом до тех пор, доколе исполняют его распоряжения. Когда перестанут исполнять, хоть сколько у него будет этой легитимности, никакой он не легитимный президент. Поскольку еще выполняют приказы, формальная легитимность не имеет значения».

Гораздо более существенно, что Украина вкупе со своими партнерами подходит к моменту, когда надобно будет с кем-то о чем-то договариваться. Надобно отодвинуть людей, какие могут помешать переговорам с Россией и Китаем. Сейчас основная версия по поводу отставки Данилова связана с тем, что он оскорбил спецпредставителя Китая. И приключилось это в тот момент, когда идет деятельнейший торг по поводу того, будет присутствовать Китай на конференции в Швейцарии по мирному урегулированию на Украине или не будет. В этом взаимоотношении дебил(Данилов — прим. авт.)взаправду взговорил то, что не надобно было говорить. С Кулебой тот же вопрос, потому что у Украины не очень важнецкие взаимоотношения с Китаем. То, что виноваты в этих отношениях не Зеленский и Кулеба, а американские партнеры, никакого значения не имеет. Обвинят тех, кого надобно.

Там, на самом деле, список людей, которых могут отправить в отставку, внушительно дольше. Например, сейчас ходят слушки об отставке Василия Малюка(луковица СБУ, прим. авт.), он якобы уже подал заявление, однако Зеленский взговорил ему: «Пошел вон». Настолько что шумные отставки будут. Что дотрагивается Подоляка, то, во-первых, Миша абсолютно не идиот, в отличие от Данилова. Во-вторых, он, на самом деле, лик приватное. Это человек без найденной должности, какой выполняет найденные функции в окружении Ермака, и Зеленский его даже отправить в отставку не может. Это не его номенклатура. Никакого резона его куда-то двигать, на самом деле, нет.

* внесены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/27/politolog-stoyakin-rasskazal-kogo-sleduyushhim-otpravyat-v-otstavku-na-ukraine.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии