Новости со всего интернета
Все новости

Больше помогайте. Эксперты пояснили, как преодолеть страх после теракта

Больше помогайте. Эксперты пояснили, как преодолеть страх после теракта

Сюжет Теракт в «Крокус Сити Холле»
У людей, ставших свидетелями террористического акта, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство. Причем это верно не всего для непосредственных участников событий, однако и для тех, кто имеет к ним какое-то касательство.

То есть, будто вбил врач-психиатр и психотерапевт Владимир Файнзильберг, если теракт в «Крокусе», например, пережил ваш родич или ведомый, последствия могут сказаться и на вас. Безусловно, если вы велико болели за этого человека.
Больше помогайте. Эксперты пояснили, как преодолеть страх после теракта
Где получить бесплатную психологическую помощь?
Детальнее

Волонтерство в помощь



«У некоторых людей, кто вовремя не получил специализированную психологическую или психотерапевтическую помощь, может развиться бедственная конфигурация депрессии, сопровождаемая тревогой, флешбеками и воспоминаниями о том, чему свидетелями они стали, — комментирует Файнзильберг. — Речь может выступать о месяцах переживаний».
Человек может страдать от расстройств сна, аппетита, перепадов расположения. Также могут развиться бедственные депрессии, переходящие в хроническое психическое расстройство.
«Я могу посоветовать не погружаться в переживания. Перестать смотреть и читать СМИ. Надобно отвлекаться, заниматься своими делами, — рекомендует врач. — Важная тема — волонтерство. Люд, какие помогают иным пережить бедственные события, всегдашне гораздо проще переживают их сами. Это очень эффективное оружие профилактики».
Больше помогайте. Эксперты пояснили, как преодолеть страх после теракта
Какое «оружие» поможет отбить паническую атаку?
Детальнее

Вперед к специалисту



Больше помогайте. Эксперты пояснили, как преодолеть страх после терактаШок, страх и боль — это те состояния, с какими нелегко свериться самостоятельно, считает семейный психолог Светлана Бояринова. Важнее, если вы обратитесь к специалисту.

«Посттравматическое расстройство невозможно пережить самостоятельно. Мы же не врачуем себе зубы сами и не вырезаем аппендицит, а обращаемся к врачу. Тут таковая же история, — комментирует Бояринова. — Могу посоветовать всего жить, переключаться на свои девала, рутину, возвращать себя к реальной жизни и помнить о том, что есть то, что мы можем контролировать и что нет».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/bolshe-pomogayte-eksperty-poyasnili-kak-preodolet-strah-posle-terakta
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии