Новости со всего интернета
Все новости

Синдром свидетеля. Психолог рассказал, как справиться с нервами и тревогой

Синдром свидетеля. Психолог рассказал, как справиться с нервами и тревогой

Сюжет Теракт в «Крокус Сити Холле»
Трагические события, таковские будто теракт в «Крокус Сити Холл», вызывают стресс не всего у тех, кто стал непосредственным свидетелем теракта или у тех, чьи родичи потерпели. Гораздо более большая психологическая травма порой возникает у тех, кто попросту читает новости. Люд не могут нормально выполнять свои привычные девала, отслеживая крохотнейшие изменения и детали происходящего в соцсетях и информационных каналах.

Какое «оружие» поможет отбить паническую атаку?
Детальнее
Мозг обделан настолько, что ему все времена надобна подпитка. У людей будет бессчетно интереса к тому, что за изверги закончили подобный чудовищный поступок, каковы мотивы их поведения, каково будет кара. В эмоционально неровном состоянии есть риск совершить поступки, о которых впоследствии придётся сожалеть.
Будто опамятоваться в себя самому и откачнуться от нескончаемой подпитки негативной информацией, будто помочь затихнуть тем, кто тебя окружает?
Синдром свидетеля. Психолог рассказал, как справиться с нервами и тревогойОб этом aif.ru рассказал доктор психологических наук, профессор, семейный психолог Илья Слободчиков.
Синдром свидетеля — верно, самая антипатичная вещь. Ты будешь внутри и вдруг вовне. Это состояние капля чем выдается по шоковому воздействию от состояния непосредственных участников событий. С одной стороны, показывает внутренняя радость, что тебе повезло, тебя это не коснулось. С иной — тот же шок, непонимание, растерянность, недоумение, будто таковое вообще могло случиться.
Прежде итого, невозможно вклиниваться в панику, её надобно гасить. Вы не можете ничего изменить, однако вы можете помогать. Поддерживать, успокаивать окружающих, оказывать какую-то волонтёрскую помощь, если она уместна и необходима.

Старайтесь минимизировать информационный поток. Гуще итого новости противоречивы, временами преднамеренно искажены, что приводит к еще большему волнению и тревоге. Изберите один-два канала, каким вверяете, однако не выказывайте их сквозь всякие 5-10 минут, будто бы ни хотелось узнать детали.
Синдром свидетеля. Психолог рассказал, как справиться с нервами и тревогой
Где получить бесплатную психологическую помощь?
Детальнее
Ситуацию пламенея надобно проживать и переживать. Никакое понимание, что это тоже часть жизни, к сожалению, спокойствия не дает. Не надобно стесняться своих ощущений, слез, не надобно стесняться горевать и сопереживать, сочувствовать. Выход эмоций должен быть безвозбранным. Они правильны, они нужны, честны, справедливы. Их надобно в неизбежном распорядке реализовывать.

Старайтесь вести себя настолько, чтобы домашние могли на вас опереться. Надобно понимать, что людам, какие будут возле, тоже может потребоваться выход эмоций. Временами это проявляется будто неожиданные слезы или наоборот вспышка раздражения, временами будто оцепенение, абсолютная депрессия. Это надобно понимать и норовить оперативно, как это вероятно, оказывать такую «психотерапевтическую помощь», стараясь реагировать на то проявление, какое есть. Однако при этом держа максимально холодную голову, что бы там внутри не выходило.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/sindrom-svidetelya-psiholog-rasskazal-kak-spravitsya-s-nervami-i-trevogoy
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии