Новости со всего интернета
Все новости

«Охрана из серии “ни украсть, ни покараулить”»: генерал ФСБ указал на «мертвую зону» теракта в «Крокусе»

«Охрана из серии “ни украсть, ни покараулить”»: генерал ФСБ указал на «мертвую зону» теракта в «Крокусе»
После трагедии в Красногорске выяснилось, что частная охранная организация, гарантировавшая охрану концертного зала, была без оружия и даже без спецсредств.

Один-одинехонек из бывший сотрудников ЧОПа, работавших в «Крокусе», рассказал, что охранники имеют оружие, однако с собой им дозволено носить всего дубинки и электрошокеры. Он также отметил, что на территории есть группа бойкого реагирования ФГУП «Охрана» Росгвардии, какая имеет огнестрельное оружие.

Впрочем, депутат Госдумы Александр Хинштейн поспешил опровергнуть данную информацию: безопасность объекта полностью обеспечивалась частной организацией, а Росгвардия не владела никакого взаимоотношения к охране «Крокуса».

По словам генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова, любой подобный культурно-зрелищный объект имеет настолько величаемый паспорт безопасности. В рамках этого паспорта определяются угрозы и, самое основное - расчет сил и оружий для обеспечения охраной помещения, достояния и, может быть, пропускного порядка.

- По моему глубокому убеждению, вся охрана, какая у нас сейчас есть - это из серии «ни украсть, ни покараулить». В школах охранники в основном охраняют учителей от родителей, на других объектах они вообще маловразумительно, чем занимаются. Ага, безусловно, они осуществляют пропускной порядок. Однако когда речь идёт о том, чтобы остановить злоумышленников, то никакая охрана не может этого сделать. Первыми, кого убивают - это будто один охрану.

Михайлов напомнил, что в Советском Альянсе охрану тех же спортивных мероприятий осуществляли внутренние войска совместно с милицией.

- Внутренних сильев задействовали огромное численность. А впоследствии это девало переиграли — переложили на рамена охраны. Наблюдение за обстановкой на трибунах - на настолько называемых стюартов, - констатировал эксперт. 

Он считает, что в современных реалиях вновь начать задействовать ту же полицию - попросту нереально: безопасность всей Москвы осуществляют итого 58 тысяч сотрудников полиции.

- Это те силы и оружия, какие могут бойко среагировать, и во всяком случае - в очень в очень кратковременное времена помешать террористам и тем злодеям, какие ворвались на территорию объекта.

Генерал-майор ФСБ в отставке отметил, что группа террористов, напавшая на «Крокус», находилась в настолько величаемой мёртвой зоне - не была в системе контрразведывательного обеспечения.

- Если группа не ликвидирована на стадии замысла или подготовки, то она будет в «мертвой зоне». Если она не будет в поле зрения, то кого разрабатывать?Поэтому ситуация, какая приключилась, с точки зрения итога оказалась предсказуемой. Поэтому, верно, будто ни парадоксально это звучит, однако это событие будет в рамках, к сожалению, большенный погрешности — террористы не были в поле зрения, их не видали. И если говорить абсолютно начистоту, то не факт, что при наличии автоматчиков внутри здания жертв было бы крохотнее. Не исключаю, что их могло быть в разы вяще.

Эксперт напомнил, что впервинку таковскими малыми силами за подобный краткий интервал времени был нанесён подобный тяжёлый урон. Поэтому единый выход - ужесточить контрразведывательный порядок.

- Теракты в Беслане, Будённовске, «Норд-Осте» осуществляли более капитальные группы - от 20 до 60 человек, и сама террористическая операция продолжалась двое-трое суток. Здесь итого четыре человека, 18 минут и гора прахов... Вывод можно сделать один-одинехонек: ужесточать контрразведывательный порядок. Алкая мне неповоротливо говорить своим коллегам, какие работают без выходных и отпусков. При этом надобно заметить - они не зря собственный хлеб едят. На протяжении заключительного времени было ликвидировано огромное численность террористических, диверсионных, шпионских ячеек. И мы ныне даже не можем просчитать, что могло бы быть, если бы их не ликвидировали на стадии подготовки.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/25/okhrana-iz-serii-ni-ukrast-ni-pokaraulit-general-fsb-ukazal-na-mertvuyu-zonu-terakta-v-krokuse.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии