Новости со всего интернета
Все новости

На улицах карибской страны разыгралась кровавая бойня: «Беспрецедентное безумие террора»

На улицах карибской страны разыгралась кровавая бойня: «Беспрецедентное безумие террора»
«Баба заталкивает своего крохотного ребятенка в ожидающий автомобиль, наполовину таща его, прикрывая ему бельма, – рассказывает CNN о происходящем на улицах гаитянской столицы. – Иные члены семьи следуют за ней с бедственными чемоданами, тоже отводя бельма. Они покидают город, алкая ехать по стезям, контролируемым бандитами, рискованно.

Вина кроется на улице перед их домом: обгоревший кости; останки предполагаемого члена банды, убитого их соседями. Его колени согнуты, корпус нагнуто вперед, словно в мольбе, металлические провода обмотаны вкруг обугленной плоти. Это четвертый подобный кости, какой CNN видит за заключительные два дня.

Чуть возвышеннее по склону иная мать спешит к ожидающему вертолету со своим младенцем на руках. Очевидцы сообщают CNN, что она бросила свое автокресло, поскольку вооруженные охранники настоятельно выканючивали ее передвигаться бойче. Несанкционированная посадка вертолета привлекает внимание; на видеозаписи полета видать, будто на земле вспыхивает баталия, когда вертолет взлетает.

Они спасаются от анархии. До вчерашнего дня таковские люд, будто эти, были несогласными; теми, у кого был выбор, однако они оставались до тех пор, доколе Порт-о-Пренс не стал невозможным. Теперь даже они уезжают на фоне беспрецедентного безумия террора в карибской стране».

В течение трех недель столица Гаити была втянута в кровоточащий круговорот, какой намного превосходит похищения людей и групповое сила, о которых уже было знаменито, рассказывает Си-эн-эн. Повстанческая лига вооруженных до зубов банд ведет войну с самим городом, захватывая новоиспеченные территории и нападая на полицию и государственные учреждения. Напуганные и разгневанные группы линчевателей отгораживают свои кварталы вырубленными деревьями и цепями, убивая и сжигая посторонних, подозреваемых в принадлежности к банде. По их словам, это единый способ защитить себя.

На улицах валяются человечьи останки, однако многонациональной миссии по обеспечению безопасности, которую соседи Гаити длинное времена рекламировали будто способную изменить правила игры в решении проблемы банд, нигде нет, констатирует CNN.

Гаити могло бы изменить курс. Миновало почитай 18 месяцев с тех пор, будто премьер-министр Ариэль Анри впервинку адресовался за иноземной военной помощью, и в этот стадия банды неуклонно разносили свое господство террора образцово на 80% территории города.

Иные провороненные возможности: Миновало почитай шесть месяцев с тех пор, будто Совет Безопасности Организации Объединенных Наций санкционировал военную миссию поддержки при поддержке Соединенных Штатов. Миновало два месяца с тех пор, будто Роберто Альварес, министр иностранных девал соседней Доминиканской Республики, предупредил этот совет, что Гаити стоит “на краю пропасти”.

Когда банды Гаити взялись эту волну насилия в гробе февраля, они потребовали отставки непопулярного премьер-министра. Он капитулировал, однако они продолжали неистовствовать.

Миновало уже десять дней с тех пор, будто КАРИКОМ обнародовало, что Гаити создаст переходный совет, однако никто настолько и не был назначен в его состав. Душегубства продолжаются всякий день.

Лесли Вольтер, кандидат в переходный совет, заявил CNN в четверг, что он разочарован тем, будто длительно продолжается политический процесс, в то времена будто банды завоевывают территорию.

Он был уверен, что переходный совет теперь сможет сконцентрироваться в течение следующих 24 часов. Вольтеру также было ясно, что вытекающие шаги займут вяще времени – он предсказал направление премьер-министра в течение недели, за каким последует создание Совета национальной безопасности.

По его словам, возобновление работы порта и аэропорта Гаити может приключиться в течение первых 100 дней – потенциально длинное ожидание в стороне, где, по настоящим Всемирной продуктовой программы, почитай половине народонаселения не хватает еды.

Большущая часть гаитянского царства распалась, его суды заняты бандами, тюрьмы остаются разинутыми, премьер-министр фактически выслан, а его роль исполняет министр финансов страны. Здания Министерства связи Гаити сами по себе наводнены беженцами, спасающимися от нападений банд – в его основном офисе голодные детвора теперь сидят на полу и болтаются на стульях на колесиках.

Национальная полиция Гаити, вероятно, изображает единым полностью функционирующим государственным учреждением, оставшимся в живых. Однако, по их словам, она недостаточно оснащена и перегружена работой. Всякий день полиция реагирует на нападения банд, отбивая их в перестрелках, какие эхом прокатываются по всему городу, всего для того, чтобы на вытекающий день быть оттянутой в новейший зона, в то времена будто банды возвращают себе с таковским трудом завоеванную территорию.

Несколько полицейских доложили CNN, что у них нет того, что им надобно для продолжения борьбы. “Мы готовы биться, мы готовы избавить страну”, - взговорил CNN Гарри Жан Батист, советник Гаитянского национального полицейского альянса 17. “Однако у нас нет никакого руководства, наше оборудование разваливается, и нам надобна поддержка с духа и с моря”.

По его оценкам, всего от 30% до 40% полицейских имеют пуленепробиваемые жилеты, а среднестатистическому полицейскому платят менее 200 долларов в месяц. В условиях смены правительства и басистого морального духа в рядах он опасается, что многонациональные силы потерпят неудачу.

Ожидается, что силы возглавит Кения, и в их состав войдут представители Кении, Ямайки, Бенина, Багамских островов, Барбадоса и Чада.

“Мы готовы к(созданию)многонациональных сил поддержки”, - взговорил Батист. “Мы готовы работать с ними. Однако план получения миссии не разработан; мы кумекаем, что миссия завалится, будто и иные, потому что нет рамок для совместной работы”.

Безопасность и гуманитарные вопросы в этом городе узко переплетены; эксперты говорят, что насущная потребность страны в безукоризненной воде и продовольствии означает, что основное внимание надлежит быть уделено восстановлению работы порта и аэропорта Порт-о-Пренс. Однако это означает возвращение территории и расчистку безопасных транспортных коридоров сквозь город, какой в взаправдашнее времена поделен на территории банд.

В знак неуверенности в способности Гаити дать отпор бандам, кандидат в муниципальный совет Вольтер заявил, что вытекающее правительство может рассмотреть вопрос о найме частных охранных бражек.

Охотникам за головами следует подумать о гонении лидеров банд, добавил он.

Алкая привлечение иностранных сильев может быть важнейшим шансом Гаити ослабить хватку банд, приглашать их политически чревато.

“Собственно интернациональное сообщество поставило нас в эту ситуацию. Более 200 лет они не вручали нам шанса пожить для себя”, - взговорил один-одинехонек дядька CNN, сидя на своем мотоцикле и следя, будто машины проезжают мимо еще одного обугленного тела на улице.

Закабаленный народ Гаити низверг безжалостное французское колониальное правление и основал первую в мире свободную черную республику в 1804 году всего для того, чтобы интернациональное сообщество десятилетиями избегало его, отмечает CNN.

Тем не менее, учитывая кризис в Порт-о-Пренсе, даже те, кому антипатична идея наличия иностранных рабочих в стороне, могут опамятоваться в себя. Будто заявил на этой неделе Доминик Дюпюи, посол Гаити при ЮНЕСКО в Париже, Гаити вяще некуда адресоваться от своего “кровавого кошмара”.

“Из глубины ямы, в коей мы оказались, мы видаем десницы тех, кто столкнул нас туда”, - взговорил Дюпюи. “Эти десницы, какие все еще могли бы, если бы взалкали, протянуть нам шест”.

В престижном районе Порт-о-Пренса Петион-Вилль Мари Люси Маконе, уличная торговка фруктами, взговорила CNN, что, по ее мнению, Соединенные Штаты должны делать вяще.

“Сейчас погибло настолько бессчетно людей. Их тела столько один приходилось подбирать на улице”, - взговорил 69-летний дядька. “Мы должны молиться Богу, чтобы он адресовался к американцам и попросил их о помощи”.

Она, будто и многие, бьется за выживание даже вдали от прямого насилия, ее продукция гниет на прилавках, поскольку путевые заграждения и страх удерживают покупателей дома, рассказала она CNN.

Однако если прибытие многонациональной миссии по обеспечению безопасности будто дальним, то любые надежды на американское вмешательство, по-видимому, изображают материалом для учебников истории; операции США на Гаити до сих пор были сосредоточены на эвакуационных рейсах для американских граждан, какие начались всего в среду.

Тем временем воздух над Порт-о-Пренсом беспрерывно гудит от частных рейсов дипломатов и людей с важнецкими связями. По ее словам, Мари Люси пугает беспрерывный прилет и отлет вертолетов. “Мы загнемся?Если вы знаете, вы должны сказать мне”, - требует она.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/22/na-ulicakh-karibskoy-strany-razygralas-krovavaya-boynya-besprecedentnoe-bezumie-terrora.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии