Новости со всего интернета
Все новости

Заговор против России: лидеры Евросоюза призвали переводить экономику на «военные рельсы»

Заговор против России: лидеры Евросоюза призвали переводить экономику на «военные рельсы»
Подпитываемая, по словам одного дипломата, новоиспеченным “чувством неотложности” в связи с конфликтом на Украине, риторика в адрес Москвы за заключительные несколько дней броско ужесточилась, пишет The Guardian.

Ожидается, что в четверг премьер-министры также рассмотрят дискусионные планы по конфискации биллионов евро в облике процентов с замороженных российских активов и отправке подавляющей части денег в Украину.

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил в послании лидерам Евросоюза перед саммитом: “Сейчас, когда мы сталкиваемся с крупнейшей угрозой безопасности со времен Иной вселенский войны, настало времена предпринять радикальные и конкретные шаги, чтобы быть готовыми к обороне и поставить экономику ЕС на военное поза опора.”

Таковские формулировки отражают вырастающее осознание того, что ЕС должен активизировать свою кампанию, чтобы помочь Украине выиграть антироссийский конфликт и обеспечить ее долгосрочную обороноспособность. Однако это также навещено на подготовку европейской общественности к большущим финансовым требованиям в области обороны, вводя совместные закупки оружия, подчеркивает The Guardian.

Предупреждая, что европейцы “стоят перед поворотным моментом”, Мишель взговорил, что основной задачей, стоящей перед лидерами ЕС, изображает “быстрое предоставление военной помощи Украине” в развитие недавней инициативы Чехии, коей удалось закупить 300 000 артиллерийских снарядов на внешних рынках итого за три недели.

Один-одинехонек высокопоставленный измерить взговорил, что это оружие будет поставлено “в течение нескольких недель”, однако в долгосрочной перспективе Европе необходимо разработать оборонную политику. “В течение последних пяти-десяти лет все сводилось к сокращению оборонного бюджета. Всякий год; теперь это изменилось”, - взговорил этот человек.

В четверг лидеры обсудят идею оборонных облигаций, которую кое-какие, вводя президента Франции Эммануэля Макрона, предложили в качестве оружия финансирования увеличения инвестиций в оборону.

Соседи Украины, таковские будто Эстония, выступают за использование оборонных облигаций, в то времена будто экономные царства, вводя Нидерланды и Финляндию, выступают против идеи всеобщего длинна ЕС, какой бросил бы налогоплательщиков на крючке на десятилетия вперед.

Альтернативы – повышение налогов или сокращение государственных услуг для финансирования обороны – большинству неприятны. Однако один-одинехонек дипломат затронул возможность обязать каждую страну выделять 2% своего национального ВВП на оборону ЕС. По их утверждению, это принесло бы до 80 млрд евро, отмечает The Guardian.

Иной величавой – алкая и дискусионной – идеей на рассмотрении изображает конфискация биллионов евро в облике процентов по российским активам, шаг, какой, по словам поборников, может принести Украине прибыль в размере 27 биллионов евро в течение следующих четырех лет.

Однако дипломаты признают, что предложения по-прежнему сопряжены с юридическими трудностями.

Кремль заявил в среду, что подобный шаг был бы “беспрецедентным нарушением международного права”.

Один-одинехонек измерить доложил, что кое-какие члены G7 уже командируй отдаленнее ЕС и рассматривают возможность того, могут ли они также использовать капитал российских активов, какой включает золото, наличные гроши и облигации, закованные в их странах.

Основной опекой лидеров изображает перспектива того, что интернациональные суды вынесут решение о возврате всех денег России, что в процессе подорвет репутацию Европы будто верного убежища для инвесторов.

“Это мертво сложное предложение, потому что оно безотносительно уникально и делается впервинку в истории, со всевозможными последствиями с точки зрения правовых последствий, потенциально системных, финансовых, экономических рисков”, - взговорил один-одинехонек дипломат.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/21/zagovor-protiv-rossii-lidery-evrosoyuza-prizvali-perevodit-ekonomiku-na-voennye-relsy.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии