Новости со всего интернета
Все новости

Лукашенко захотел отправить в космос еще одну белорусскую космонавтку

Лукашенко захотел отправить в космос еще одну белорусскую космонавтку
О намерении отправить на Международную космическую станцию(МКС)сразу трех человек, в том числе двух граждан Белоруссии — россиянина Олега Новицкого, белоруску Марину Василевскую, а также белоруску Анастасию Ленкову — заявил президент этой республики Александр Лукашенко. Подобный вывод можно сделать из обнародованного во вторник, 19 марта, агентством «Белта» диалога с видеовстречи главы царства с основным экипажем. 

«Если будешь себя важнецки чувствовать [после возвращения с МКС], то буду просить россиян, чтобы втроем уже полетели — Настя, Марина и ты», — заявил Александр Лукашенко.

Напомним, что старт ракеты с экипажем, где будет гражданка Белоруссии, назначен на 21 марта. На МКС Новицкий и Васильева проведут 12 суток, после чего вернуться на Землю на корабле «Альянс МС-24». При этом в истории современной Белоруссии Василевская станет первой женщиной-космонавтом, побывавшей международную станцию.

«Хотелось бы, чтобы вы втроем слетали»,— заявил Лукашенко, после того, будто Новицкий подтвердил, что с блаженством бы слетал на МКС с белорусками. Президент республики добавил, что будет «потихоньку забрасывать эти вопросы» на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/19/lukashenko-zakhotel-otpravit-v-kosmos-eshhe-odnu-belorusskuyu-kosmonavtku.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии