Новости со всего интернета
Все новости

Академик Аганбегян рассказал, как сделать россиян богатыми: "Очень действенный инструмент"

Академик Аганбегян рассказал, как сделать россиян богатыми: "Очень действенный инструмент"
СПРАВКА "МК"

Абел Гезевич Аганбегян, академик РАН, советский и российский экономист, специалист в области эконометрики и макроэкономики.

Промышленность растет вкупе с дефицитом оружий

— Абел Гезевич, на страну наложены беспрецедентные санкции. Будто они отражаются на экономике страны?

— Санкции ужесточаются, более того, железно контролируются, вводятся новоиспеченные ограничения. Они негативно влияют на наше социально-экономическое развитие и все времена требуют противодействующих мер с нашей стороны, чтобы избегать худших последствий. И наше правительство, и иные органы власти, по моей оценке, будет умело справляются со своими задачами, гарантировав за два прошедших года санкций рост экономики на 2,4%: в 2022 году ВВП сократился на 1,2%, а в 2023-м возрастил на 3,6%. Важнее обстоит девало с реальными доходами народонаселения: в начальный год санкций они снизились на 1%, а в былом году увеличились на 5,4%.

Санкции бьют не всего по России. Объем ВВП Германии в 2023 году сократился на 0,3%, США «прибавили» всего 1,5%, Евросоюз — 0,5%.

В то же времена не удалось свериться с инфляцией, и в феврале этого года по сравнению с отвечающим стадием былого года она увеличилась до 7,4, а ее ожидаемый народонаселением уровень добился 11,9%. Из-за этого ЦБ доколе не может снизить крайне высокую ключевую ставку в размере 16%, какая сдерживает наше развитие и «закабаляет» наших граждан, если они берут ипотеку, авто- и потребительские кредиты по базарной цене.

В стороне заостренный дефицит финансовых ресурсов, и нам доводится иметь дефицитный бюджет, где расходы превышают доходы. Доводится увеличивать налоги, неодинаковые сборы, поскольку все вяще оружий вкладывается в оборону. Если до азбука СВО, в 2021 году, затраты на оборону составляли 3,56 трлн рублей, то в 2022-м — 4,7, в 2023-м — 6,8, а в 2024-м планируется затратить 10,8 трлн руб. Настолько что половина итого прироста экономики пошло на нужды обороны, а в вытекающем году эта пай вырастет до 2/3. По прогнозу Минэкономразвития, прирост ВВП в вытекающем году снизится с 3,6 до 2,3%, а по мнению консенсуса экспертов — до 1,4%. Сдерживается рост в том числе и в связи с хронической нехваткой рабочих десниц, настолько что число незаполненных вакансий превысило 4 млн человек, а приток трудовых мигрантов в Россию сократился из-за обесценивания целкового по отношению к иным валютам.

— Я надеюсь, после того будто Вест заковал наши гроши, наше правительство перекрыло отток российских денег за рубеж?

— Стараясь действовать в рамках законности, мы национализируем или отзываемся коммерческим организациям барахло, брошенное у нас покидающими Россию иноземными бражками из недружественных местностей. Однако если, например, крупные госкомпании в свое времена взяли заем на Весте, за счет какого впрыскивали в порядок свои объекты, то эти оружия необходимо возвращать, иначе им будет обнародован дефолт, они не смогут экспортировать свои товары или вывозить их за рубеж. Оружия на законных основаниях будут отобраны за длительны.

— Какова же сейчас сумма нашего наружного длинна?

— Внешний долг России, подавляющая часть какого изображает корпоративным длинном предприятий, составляет на 1 января 2024 года 327 млрд долларов, в то времена будто на 1 января 2014 года, до отлучения нас от мирового базара и до того, будто на Россию были наложены санкции после присоединения Крыма, был равновелик 728 млрд долларов. Мы вернули 400 млрд долларов и выплачиваем все это времена внушительные проценты. Наша край по сравнению с иными местностями имеет минимальный внешний долг, близ 20% ВВП, в то времена будто ведущие страны мира имеют долг, превосходящий всегдашне их размер ВВП. Это глядит и к Китаю.

— Мы можем в ситуации, когда они в нарушение закона придавили наши госсредства, не возвращать им эти длительны?

— Если бы они у нас тоже хранили свои госсредства, мы могли бы их арестовать. Однако они таковские оружия у нас не хранят, а отбирать займы частных западных инвесторов нашим коммерческим организациям невозможно, ибо эти организации наши оружия не арестовывали. Вопрос об отборе наших арестованных оружий, а также о пришли, которую они дают, доколе будет в стадии обсуждения. Интернациональные суды их доколе не рассматривают. Посмотрим, что будет отдаленнее.
Академик Аганбегян рассказал, как сделать россиян богатыми: "Очень действенный инструмент"
Российский среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 проходит сертификацию. Взялось эксплуатации ожидается в 2025–2026 годах.
Фото: ru.wikipedia.org
Оплошки и их исправление

— Абел Гезевич, есть взгляд, что при построении новоиспеченной самосильной от западных поставок России надобно обвернуться назад, чтобы взять важнейшее из былого эксперимента. На что, по-вашему, вытекало бы обратить внимание?

— В советский стадия, когда был запущен начальный попутчик, США проложили абсолютное изыскание причин первенства СССР. Их вывод: коренная вина превосходства СССР — важнейшая система образования. И школьное, и особенное, и среднее, и длиннейшее.

Джон Кеннеди, президент США того времени, взговорил напрямик: «СССР выиграл гонку в космос за школьной партой». В те годы СССР финансировал в образование в процентах к ВВП на треть вяще, чем США. А ныне по международному рейтингу ООН из 199 местностей по финансированию образования в процентах к ВВП Россия с 4% занимает образцово 120-е пункт. Авангардные страны здесь расходуют 7–8% ВВП.

По расходам на здравоохранение Россия доколе занимает образцово 140-е пункт, уступая вдвое местностям ЕС и в 3,5 раза показателю США(ЕС — 10%, США 17% к ВВП). А ведь могли бы взять пример с СССР, какой уже в 1964–1965 годах добился роста ожидаемой длительности жизни на уровне развитых местностей(он составлял 70 лет).

— За счет чего это удалось советскому государству?

— Наша край добилась в 1960-е годы столь возвышенной длительности жизни при поганейшем питании и намного худших жилищных условиях благодаря бесплатному здравоохранению и созданию оздоровительной системы народонаселения с раскрученной первичной помощью — сетью поликлиник, профилакториев при предприятиях, с санаториями, пионерскими лагерями. И все это на фоне более долгого отпуска, чем в развитых странах(США — в основном 12 дней, Япония — 5). Интернациональная конференция ВОЗ, состоявшаяся в Алма-Ате в 1978 году, рекомендовала всем местностям перенять этот опыт.

СПРАВКА "МК"

Сейчас, по настоящим Института демографической политики имени Д.И.Менделеева, Россия отстает от передовых местностей по ожидаемой длительности жизни, занимая 91-е пункт в мире с 75 годами, в то времена будто авангардные в этом взаимоотношении страны давненько переступили 80-летний рубеж. Первую тройку мест по этому показателю занимают: Монако(87 лет), Япония(84,9), Лихтенштейн(84,7).

Успешный опыт СССР надобно использовать для решения нынешних жизненно важных задач — по переходу к устойчивому социально-экономическому росту для достижения технологического, экономического и социального уровня ведущих местностей мира, например, к 2035-му или 2040 году. Нам надобно достигнуть ожидаемой длительности жизни передовых местностей мира, повысив ее до 81–85 лет. Это предполагает сокращение смертности в России с 1,75 до 1,2 млн человек, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний с 860 до 400 тысяч человек.

Невозможно не отметить и достижений новоиспеченной России, необычно выделим разработку и исполнение в 2005–2014 годах двух национальных программ: «Демография» и «Здравоохранение». За эти 9 лет нам удалось повысить рождаемость на 490 тысяч человек, сократить смертность на 390 тысяч, крупнейшую депопуляцию(превышение смертности над рождаемостью)в размере 800–900 тысяч человек в год заменить натуральным приростом народонаселения.
Академик Аганбегян рассказал, как сделать россиян богатыми: "Очень действенный инструмент"
Абел Аганбегян и исполняющий обязанности министра экономики РФ с сентября 1993 по январь 1994 года Егор Гайдар.
Фото: Из индивидуального архива
— Вы верно говорите о величавом позитивном эксперименте развития в советский стадия и в новоиспеченной России, однако возникает вопрос: будто на этом фоне выглядит распад Советского Альянса в первое десятилетие образования новоиспеченной России?Один-одинехонек пример: в 1991 году нас было еще 148,5 млн обитателей, а по настоящим на 1 января 2023 года — итого 146,4 млн, и это с учетом присоединения Крыма. Почему «демократические преобразования», возникнувшие после 1991 года, вышли нам боком?

— После распада СССР монолитный народнохозяйственный комплекс бросил существовать, всякий выживал будто мог. В России стали происходить центробежные процессы, автономные республики потребовали суверенитета, были предложены неодинаковые программы предбудущего развития по переходу к рынку, весьма всеобщие, в стороне нарастал дефицит, товары по басистым стоимостям исчезали из-за большущего навеса денег, истрачен был золотой запас. Россия влезла в большущие длительны раскрученным местностям, рубль обесценивался на глазах и перестал играть роль реальной валюты, надобен был безотлагательный и безотлагательный переход к рынку в этих ужасных условиях, иначе страну дожидался экономический крах. Не владея эксперимента и времени на подготовку, новоиспеченное правительство, где ключевую роль выступал Егор Гайдар с единомышленниками, проложило либерализацию стоимостей в условиях всеобщего дефицита, и цены визгливо взметнулись вверх. В итоге цены за 1992 год вымахали в 28 один. Это правительство было выслано в отставку.

После этого у нашей экономики было еще бессчетно волн стабилизации и падения, ну а после 2014 года, будто вы знаете, на нас были наложены санкции из-за присоединения Крыма, впоследствии последовали пандемия и СВО в Украине.

За 15 лет третьего стадия экономика в посредственном вырастала по 1% в год при рецессии в 2015 году и кризисах со снижением ВВП в 2020-м и 2022-м. Девало усугублялось крупным каждогодним оттоком капитала из России, вырастающим отставанием технологического уровня и инноваций, сохраняющимся басистым процентом инвестиций в основной капитал(18–20%)и еще басистее — процентом долей в ВВП сферы «экономика знаний»(НИОКР, образование, информационно-коммуникационные технологии и здравоохранение)— 15%. А ведь эти инвестиции и вложения — основные драйверы социально-экономического роста, однако их басистой доли в инвестициях хватает на простое, а не на расширенное производство.

Это изображает основным фактором того, что в течение 33 лет край «топчется на месте» и ВВП вырос на 20% против полутора один в Европе, двух один в США, 2,5 раза в постсоциалистических странах Европы, 8,5 раза в Индии и 13,7 раза в Китае. К тому же в России не созданы подходящие обстановка для ведения бизнеса. Финансовая система не занимается воспроизводством «длинных денег» и отвернулась от задач социально-экономического роста. В стороне создана система государственно-олигархического капитализма с недостроенным базаром и отстающей социальной сферой. Поэтому край закономерно будет в стагнации.
Академик Аганбегян рассказал, как сделать россиян богатыми: "Очень действенный инструмент"
После распада СССР монолитный народнохозяйственный комплекс бросил существование и всякий выживал будто мог. Бастующие из-за отсутствия зарплаты шахтеры.
Фото: Кадр из видео
— Значит ли это, что мы создали систему экономики без двигателя роста?

— К сожалению, нам не удалось создать раскрученный и эффективный базар. В таковом базаре двигателем изображает базар капитала, подкрепленный конкурентной сферой. У нас нет эффективного базара капитала, какой передвигал бы экономику вперед за счет инвестиций. Для этого надобен механизм расширенного воспроизводства «длинных денег»(возможность кредитования предприятий на длительный срок. — Авт.). Однако в нашей финансовой системе должный механизм отсутствует. Наша фондовая биржа состоит из коротких денег, носит полуспекулятивный характер и поэтому тоже капля помогает в воспроизводстве инвестиций.

Из всех активов нашей банковской системы(в 2022 г. 138 трлн руб.)всего 1,3 трлн используются на инвестиции в основной капитал — это 1%, в то времена будто в развитых рыночных странах это на распорядок возвышеннее.

С иной стороны, у нас не раскручена конкурентная окружение, поскольку ключевые ветви монополизированы государственными концернами или олигархами.

— Могли бы вы сравнить удельный вес инвестиций в ВВП в нашей стороне и за рубежом?

— В основной капитал наша край вкладывает 18–20% оружий от ВВП, а в «экономику знаний» — 14–15%. В индустриальных развивающихся и постсоциалистических странах пай инвестиций в основной капитал в посредственном составляет 25–35%, а в Китае даже 45%. При этом в «экономику знаний» они в посредственном вкладываются в размере 15–25%.

Что дотрагивается развитых местностей, то они вступили в эпоху постиндустриального развития, у них главнейший двигатель — сфера «экономика знаний», пай коей в ВВП в странах ЕС 30–35%, а пай промышленности в создании ВВП 20–25%.

— Будто же нам, по-вашему, следует обустраивать Россию отдаленнее?

— После завершения СВО, когда край перейдет на миролюбивые рельсы, нам надобно за счет мобилизации ресурсов обеспечить финансовый форсаж роста инвестиций в основной и людской капитал, повысив их каждогодний рост алкая бы до 10%, что потребует каждогодне добавочно изыскать 6–8 трлн руб. Эти оружия можно изыскать за счет переориентации банковской системы на воспроизводство «длинных» денег. Учитывая крайне басистый внешний государственный долг России, нескольким более 3% к ВВП, она могла бы занять оружия в размере до 100 млрд долларов.

На них можно начать массовое техническое перевооружение наиболее значимых предприятий страны(окупаемость 5–7 лет), создание новых предприятий средне- и высокотехнологических производств(окупаемость 10–12 лет), формирование современной транспортно-логистической инфраструктуры(окупаемость 20–25 лет)и увеличить темпы роста жилищного сооружения в 1,5–2 раза.

При таковом финансовом форсаже за 3–5 лет пай инвестиций в основной и людской капитал внушительно возрастет(до 25–30%)и обеспечит нам каждогодний подъем ВВП по 3–4%. Это позволит нам столь же всерьез каждогодне улучшать житейский уровень народонаселения страны. По нашим подсчетам, мы сможем к 2035–2040 годам перебежать к естественному приросту народонаселения и достичь народонаселения в 150 млн чел. При этом 61 край мира, по прогнозам ООН, в том числе и Китай, будет сокращать численность своего народонаселения.

Вдруг, вытекая предложениям Президента РФ В.В.Путина, нам надобно существенно ускорить повышение благосостояния мало- и среднеобеспеченных граждан России, сжав социальное неравенство в доходах в 1,5–2 раза, выпустив от налога малообеспеченных и установить прогрессивный налог, какой разрабатывается, будто знаменито, для сравнительно богатых фамилий.

— Как я слышала, многие страны переняли советское планирование экономики. Нам самим не стоит к нему вернуться?

— 40 местностей мира использовали планирование для своего ускоренного развития. Среди них Китай, выполняющий 14-ю пятилетку, Индия, какая в 2017 году успешно завершила 12-й пятилетний план, Турция, выполняющая сейчас 11-ю пятилетку, развиваясь по 6% ВВП каждогодне.

Опыт показывает, что государственное планирование — очень результативный инструмент для поднятия экономики. Настолько, после войны Франция вдогон за СССР успешно миновала путь из шести пятилеток, Япония также за шесть пятилеток прибавляла каждогодне по 10% ВВП, Полдневная Корея в свое времена, в том числе за счет планирования, вышла из малоразвитой страны в передовую, на что также потребовалось шесть пятилетних планов. Россия могла бы начать с пятилетки на 2026–2030 годы.

Россия — край огромных возможностей, прежде итого высоких познаний трудоспособного народонаселения. В любом производстве и в любой ветви у нас есть раздельные предприятия и даже регионы с авангардными мировыми показателями. Это вселяет жизнелюбие на предбудущее.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/19/akademik-aganbegyan-rasskazal-kak-sdelat-rossiyan-bogatymi-ochen-deystvennyy-instrument.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии